Просмотр полной версии : Трагедия в "Зиким"


alex5678
11.09.2007, 04:20
Типичное для Израиля доброе утро, на военной базе "Зиким" где будущие солдаты АОИ проходят курс молодого бойца("тиронут"), разорвался "касам"....
Сегодня, 11 сентября, около 01:30 часов ночи ракета "касам", выпущенная террористами с территории сектора Газы, разорвалась на базе Армии обороны Израиля, ранив более 60 солдат, сообщает информационное агентство ynet.

Из района Бейт-Хануна на севере сектора Газы были запущены три ракеты "касам". Две из них разорвались на открытой местности, а третья – на базе "Зиким", где проходят курсы молодого бойца. К счастью, ракета попала в пустую палатку, использовавшуюся в качестве столовой. Однако вокруг нее буквой "П" были расставлены палатки шестой роты КМБ, которая сегодня должна была заканчивать курс и получить дальнейшее распределение.

В результате разрыва осколочные ранения получили более 40 солдат. Двое солдат были ранены тяжело, девять получили ранения средней степени тяжести, и около 30 – получили легкие ранения. Еще около 25 человек находились в шоковом состоянии. Все пострадавшие были в течение часа эвакуированы в больницы "Барзилай" в Ашкелоне и "Сорока" в Беэр-Шеве. Позднее часть из них были переведены в больницы "Шиба" в Тель а-Шомер и"Адаса Эйн-Карем" в Иерусалиме.

Как сообщила радиостанция "Коль Исраэль", один солдат, получивший тяжелое ранение в голову и в шею, был доставлен в больницу "Шиба", однако скончался в течение ночи. Однако, по утверждению заместителя директора больницы, на данный момент врачи борются за его жизнь, проведя уже три операции.

Первыми ответственность за теракт взяли на себя "Комитеты народного сопротивления", однако позднее с аналогичными заявлениями выступили "Бригады аль-Кудс" – боевое крыло "Исламского Джихада".
Как не печально это событие, но стоит надеется что хотя бы после этого события правительство сделает хоть что нибудь для защиты Израиля...

ESeid
11.09.2007, 05:44
стоит надеется что хотя бы после этого события правительство сделает хоть что нибудь для защиты Израиля...
не сделает. Но говорить будут много. Максимум: опять зайдем-выйдем, арестуем еще с десяток уродов, вместо тех сотен, которых сейчас выпускаем в подарок палесам.

alex5678
11.09.2007, 05:57
ESeid, Почему так категорично? Надежда как говорится умирает последней...
PS
Что интересно скажут те которые боятся потери среди солдат в случае операции в Газе?

ESeid
11.09.2007, 06:04
ESeid, Почему так категорично?
не категорично, а реалистично. Впрочем, увидишь сам.

rew
11.09.2007, 06:55
ESeid +1
ольмерт не даст приказ о каких либо масштабных действиях. он в них понимает как свинья в апельсинах, а комиссия винограда ему наглядно показала, что лучшее что он умеет делать, это не делать ничего :zad:

Olya
11.09.2007, 07:56
Как не печально это событие, но стоит надеется что хотя бы после этого события правительство сделает хоть что нибудь для защиты Израиля...
и что бы оно сделало, если б могло, знало и умело?

gregormichael
11.09.2007, 08:26
не категорично, а реалистично.
к сожалению похоже на правду:
"11.09.2007 11:22
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт проводит консультации с руководителями силовых структур в связи с большим числом постадавших в результате прямого попадания ракеты в военную базу «Зиким». Лидеры оппозиции призывают правительство провести масштабную наземную операцию в секторе Газа, чтобы положить конец ракетным обстрелам."

http://www.svobodanews.ru/news/2007/09/11.html?id=411369

Саша
11.09.2007, 08:30
Хто виноват и шо делать (с)

Думаю ничего дельного правительством сделано не будет. Пройдет день-два-неделя, про пострадавших ребят все благополучно забудут, и жизнь будет течь как обычно. До следующей катастрофы. И так далее.

Важно понять, что безопасность граждан не входит в приоритеты нынешнего правительства. Сейчас у власти определенные круги (или кланы), лоббирующие определенные крупные корпорации (проекты). Это и есть для них приоритет. Все, что напрямую их коммерческий интерес не затрагивает - им малоинтересно. Включая Кассам в солдатской палатке.

Но изобразить возмущение они вынуждены, посему будут малозначимые и бессмысленные выпады в сторону Газы, не несущие ничего, кроме насмешек из лагеря врага. И возмущение мирового сообщества, на которое само же правительство будет ссылаться в обоснование своего бездействия.

GranatM
11.09.2007, 08:50
не сделает. Но говорить будут много. Максимум: опять зайдем-выйдем, арестуем еще с десяток уродов, вместо тех сотен, которых сейчас выпускаем в подарок палесам.

Как в водку глядел... :(

Даже этого не будет по решению ЗАУЖЕННОГО КАБИНЕТА...

Отбомбились, нескольких гадов ранили и в тину :(

leonber
11.09.2007, 08:55
Думаю ничего дельного правительством сделано не будет.
Самое дельное, что можно сейчас сделать - это не предпринимать ничего экстраординарного.
В конце концов, известно, что статистически "тревожащие обстрелы" способны наносить ущерб, а пока их цель - вызвать ответную реакцию против глубоко эшелонированной обороны - и нет надежных средств нейтрализации поражающей способности ракет (плотность которых легко может быть доведена до "обработки площадей") - а необходимые масштабы и интенсивность действий по радикальному исключению запусков сопряжены с неприемлемыми потерями - "зачистка" является непереспективной.

Любые результативные наступательные действия в наших условиях станут возможны лишь при получении технологических средств нейтрализации поражающей способности наступательных средств противника - вот тогда масштаб, темп и характер наших действий станут определяться нами самими, а не противником.

alex5678
11.09.2007, 09:36
Любые результативные наступательные действия в наших условиях станут возможны лишь при получении технологических средств нейтрализации поражающей способности наступательных средств противника
Боюсь мы до этого не доживём...
Самое дельное, что можно сейчас сделать - это не предпринимать ничего экстраординарного.
Ты готов стать жертвой мира?

PS

Правительство взвешивает возможную реакцию на обстрел “Зиким”. Как сообщает “Гаарец”, премьер-министр Эхуд Ольмерт созывает специальное совещание узкого форума министров, на который приглашены глава МИДа Ципи Ливни, министр обороны Эхуд Барак и начальник генштаба Габи Ашкенази.

Предполагается, что ЦАХАЛ продолжит атаки Газы с воздуха и с суши. Авианалеты и артиллерийские обстрелы будут сопровождаться локальными наземными операциями с целью ликвидации инфраструктуры террора.

Однако широкомасштабная операция в Газе не предвидится, так как для нее необходимо большое количество солдат, в том числе резервистов. “На данный момент основное внимание уделено происходящему на севере”, - подчеркивают в Иерусалиме.

Вместе с тем вице-премьер Хаим Рамон вновь призвал к мерам коллективного давления на палестинское население. “Если обстрелы израильской территории будут продолжаться, то нам придется нанести удары по гражданским инфраструктурам Газы, хотя мы этого и не хотим”, - заявил Хаим Рамон.



Что и следовало ожидать....

GranatM
11.09.2007, 09:41
Самое дельное, что можно сейчас сделать - это не предпринимать ничего экстраординарного
Но это не означает - ничего не предпринимать...

Хотя бы могли сделать об'явление, что Израиль обязательно
отомстит за это преступление, причем без предварительного
об'явления...
Настоящая война начинается вдруг
Е.Шварц "Дракон"
Невоенные средства давления также используются
недостаточно и неправильно, на мой взгляд.
Причины - "квиют" и коррупция с протекцией
при назначении чиновников министерств, ведущая
к низкой квалификации и безответственности.
Нужны не судорожные действия, а постоянное давление
на Газу с целью законными средствами резко снизить там
качество жизни...
Запретить поставки всего, что Израиль НЕ ОБЯЗАН поставлять
по международным законам.
Уничтожить все подстанции выше 220 V в неконтролируемых
районах.
Запретить поставки всех составляющих ЗАЩИТНОГО ГАЗА
для сварки...
Увы :(

leonber
11.09.2007, 09:47
Уничтожить все подстанции выше 220 V в неконтролируемых
районах.
Так 220 дают только переносимые "трещотки" - а даже мобильные дизеля - через понижение.
Кстати - ты не в курсе, как через понижащий трансформатор напряжение можно и повысить - чтобы с перемоткой 480В-моторов и сварочных генераторов не связываться? :)

alienscy
11.09.2007, 09:53
Вообще странно держать базу тироним в том месте, где падают касамы.... Что в Негеве мало места так?

palvik
11.09.2007, 09:55
Скажите, а разве Касам это не просто кусок трубы запущенный в воздух? Откуда столько осколков? Или касамы с начинкой научились делать?

alex5678
11.09.2007, 09:58
alienscy, Не менее странно жить под огнём в городе герое Сдерот...

leonber
11.09.2007, 09:58
Любые результативные наступательные действия в наших условиях станут возможны лишь при получении технологических средств нейтрализации поражающей способности наступательных средств противника
Боюсь мы до этого не доживём...
Ганнибал давил римлян слонами, пока они не обнаружили, что слоны, будучи равнодушными к человеческой крови - боятся лошадиной.
И начали, при слоновых атаках, резать перед строем кляч - после чего "танковый удар" приходился на карфагенскую пехоту.

В конце концов - любые "неконвенциональные" военно-технологические новшества - находили адекватный ответ.

leonber
11.09.2007, 10:00
Или касамы с начинкой научились делать?
Шрапнельную начинку в любой заряд начали закладывать еще до первого Касама.

alex5678
11.09.2007, 10:02
Ганнибал давил римлян слонами, пока они не обнаружили, что слоны, будучи равнодушными к человеческой крови - боятся лошадиной.
И начали, при слоновых атаках, резать перед строем кляч - после чего "танковый удар" приходился на карфагенскую пехоту.
Можно запросто приравнять "касам" к катапульте, и какое же есть оружие против катапульты?

alienscy
11.09.2007, 10:11
alex5678, Жители Сдерота сами ответственны за свою жизнь и могут покинуть город в любой момент, а солдаты находятся там по воле командования, в этом и разница. Командование Цахаля обязано обсепечить элементарные средства защиты солдатам.

Alex_k
11.09.2007, 10:19
Любые результативные наступательные действия в наших условиях станут возможны лишь при получении технологических средств нейтрализации поражающей способности наступательных средств противника
В переводе на русский язык это означает: "обстрелы не прекратятся никогда", поскольку достаточно эффективного технического средства по борьбе с кассамами нет и не будет. Единственный способ - это в личной беседе (возможно, с участием паяльника) попросить людей, отдающих приказы на запуск, больше так не делать. А тут без наземной операции, скорее всего, не обойтись.

alex5678
11.09.2007, 10:40
alienscy,
Жители Сдерота сами ответственны за свою жизнь и могут покинуть город в любой момент,
Не у всех есть такая возможность
а солдаты находятся там по воле командования, в этом и разница.Они находятся на территории государства Израиль, напомню что подобный случай произошёл во время второй Ливанской войны, на севере Израиля, так куда им перемещаться, с центр Тель Авива?

alienscy
11.09.2007, 10:49
Они находятся на территории государства Израиль, напомню что подобный случай произошёл во время второй Ливанской войны, на севере Израиля, так куда им перемещаться, с центр Тель Авива?

Ну по крайне мере безответственно оставлять солдат спать в палатках, когда район обстреливается касамами.
По решет бет передавали, что касам уже раз там падал и по счастливой случайности тогда пострадавших не было, значит все всё знали , но ничего не сделали чтобы защитить солдат.

alex5678
11.09.2007, 10:51
alienscy, Потому что , в этой базе проводят курс молодого бойца, который стараются приблизить к боевым условиям...

Telepoozeeck
11.09.2007, 11:01
Ну по крайне мере безответственно оставлять солдат спать в палатках, когда район обстреливается касамами
солдаты там не спали:)

esper
11.09.2007, 11:05
Вообще странно держать базу тироним в том месте, где падают касамы.... Что в Негеве мало места так?

Прямо беда! Армия попала под обстрел!

То есть, когда в солдата стреляют это не нормально, нормально когда в маму Натана из Сдерота.

rew
11.09.2007, 11:14
Жители Сдерота сами ответственны за свою жизнь и могут покинуть город в любой момент, а солдаты находятся там по воле командования, в этом и разница.
привет :) а денег на проживание в другом месте, ты им дашь?

leonber
11.09.2007, 11:17
и какое же есть оружие против катапульты?
Одна из причин роста крепостных стен - создать "стратегическую асимметрию", повышающую эффективность оборонительных баллист, в то же время заставляющую атакующих подводить свои - под действие более легких видов оружия.

Плюс - "греческий огонь" (легкие "термитные" заряды летели дальше тяжелых ядер - и позволяли также и "в поле" сжечь неприятельские метательные машины с безопасной дистанции).

leonber
11.09.2007, 11:34
достаточно эффективного технического средства по борьбе с кассамами нет и не будет.
До 42-го года так считалось в отношении ночных бомбежек - и до 43 - подлодок.

Но радары и сонары скорректировали пределы возможного (хотя с 44-го и до Хеца - Фау-2, с момента старта - была неотразима).

И сейчас прогресс перехвата баллистических целей идет "по нисходящей" - от тяжелых Скадов, посланных издалека - к ближней мелочи.


Единственный способ - это в личной беседе (возможно, с участием паяльника) попросить людей, отдающих приказы на запуск, больше так не делать.
Вот это - неэффективно.
Против нас действует не шайка "лихих людей", спаянных страхом и жадностью - а убежденные враги - где снос вершины пирамиды - превращает в новые "вершины" - большее число голов.
А "скисшая" голова будет съедена "инициативой снизу".

Развалить эту "пирамиду" может только всеобщее ощущение бессилия - лишающее "конформистов" мотивировки, а отморозков - душевного равновесия и pасчетливости..

Alex_k
11.09.2007, 11:51
leonber, принципиальная разница между подлодкой, ночным бомбардировщиком, Фау и кассамом - цена. Уже давно существуют системы, позволяющие кассамы сбивать, проблема в том, что его уничтожение стоит на 3 порядка дороже, чем изготовление, с бомбардировщиками ситуация обратная. Это такое же тупое и дешевое оружие, как и камень в руках арабского подростка. Эти проблемы должны решаться не на технологическом уровне. Хотя я, лично, только приветствую разработку этих мер защиты - не потому, что они кого-то защитят, а потому, что повышая спрос на физиков, они косвенно стимулируют рост моей зарплаты.

ESeid
11.09.2007, 11:57
Одна из причин роста крепостных стен - создать "стратегическую асимметрию", повышающую эффективность оборонительных баллист, в то же время заставляющую атакующих подводить свои - под действие более легких видов оружия.
это была самая последняя из причин. Главная - создать трудности для штурма пехоты. а против вражеской "артиллерии" применялось оружие настильного боя - со стены. Потому как у своих орудий навесного боя - катапульт, онагров и баллист - были те же проблемы, что у противника: трудность прицеливания по дальности и по азимуту,а не проблема преодоления высоты: соотношение дальность-высота траектории и всех них более 4, т.е., при стрельбе всего на 100 м снаряд подымался более чем на 25 м. Таких стен не существовало.

Alex_k
11.09.2007, 11:57
Уничтожение Ясина и Рантиси привело к резкому сокращению числа терактов, так-что думаю, что давление на руководство все-же эффективно. Ну а с тем, что идеалогию населения на территориях надо менять, и сделать это можно только убедив их в бесперспективности дальнейшей борьбы, я, конечно, согласен.

ESeid
11.09.2007, 12:02
Уже давно существуют системы, позволяющие кассамы сбивать, проблема в том, что его уничтожение стоит на 3 порядка дороже, чем изготовление, с бомбардировщиками ситуация обратная.
не поэтому. Это довольно недорогое оружие: скорострельная малокалиберная пушечная система типа "Шилка" с локаторным управлением. Проблема в том, что, выплевывая свои десятки тысяч снарядов в минуту, она буквально усеивает окрестности в радиусе километров раскаленным и взрывающимся металлом. А там может оказаться что угодно и кто угодно: от лесов-садов-огородов, которые немедленно загорятся, до палестинских подростков, коих мы бережем больше, чем своих граждан.

ESeid
11.09.2007, 12:03
Ну а с тем, что идеалогию населения на территориях надо менять, и сделать это можно только убедив их в бесперспективности дальнейшей борьбы, я, конечно, согласен.
как ты их собираешься убеждать? на мой взгляд, самый убедительный аргумент здесь - это страх. Остальные как-то не работают.

leonber
11.09.2007, 12:04
Главная - создать трудности для штурма пехоты.
А зачем стене башни?
К тому же - будет время - тряхну стариной - приведу выкладку влияния +-dH на достижимую дальность при той же начальной скорости :)

alex5678
11.09.2007, 12:06
Плюс - "греческий огонь" (легкие "термитные" заряды летели дальше тяжелых ядер - и позволяли также и "в поле" сжечь неприятельские метательные машины с безопасной дистанции)
Современным языком, напалмом выжечь Газу...

leonber
11.09.2007, 12:09
самый убедительный аргумент здесь - это страх.
Стайное мироощущение - при ощущении собственной силы (пусть не превосходящей, но неотразимой) - рождает в ответ на насилие не страх, а ярость.
И обмен ударами в этой ситуации - это цугцванг (а у противника есть фора по времени) - так что нам фиолетово, что по полю его гоняем мы...

Sorry - не цугцванг, а пат, неограниченный по числу повторов...

leonber
11.09.2007, 12:11
Современным языком, напалмом выжечь Газу...
Неточность перевода.
Обратный перевод дает "поток и разграбление" - с акцентом на первое...

Alex_k
11.09.2007, 12:19
самый убедительный аргумент здесь - это страх. Остальные как-то не работают.
Главное, ИМХО - ощущение тщетности усилий, пока, к сожалению, наоборот - они давят - мы прогибаемся. Ну и страх, конечно, тоже.

leonber
11.09.2007, 12:30
они давят - мы прогибаемся.
Ну, не прогибаемся - а суетимся под клиентом - на "субботнике"... :(

leonber
11.09.2007, 12:37
МИД Израиля ищет пути борьбы с "Касамами" (http://www.mignews.com/news/politic/world/110907_150340_23023.html)

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни отметила во вторник, что широкомасштабная военная операция в секторе Газы - не единственный выход в борьбе с постоянными ракетными обстрелами израильской территории.

"В секторе Газы нам необходимо использовать не только военные, но и другие средства. Но при этом мы должны сказать правду: другие средства не остановят "Касамы", - сказала она на встрече со своим французским коллегой Бернаром Кушнером.
Хотелось бы надеяться, что она имеет в виду не "дипломатические усилия" - в отношении ХАМАСа...

leonber
11.09.2007, 13:31
Это довольно недорогое оружие: скорострельная малокалиберная пушечная система типа "Шилка" с локаторным управлением. Проблема в том, что, выплевывая свои десятки тысяч снарядов в минуту
- она перестает быть столь уж привлекательной финансово.
В "умных" системах, особенно штучных - основные затраты приходятся на лаборатории, а у скорострельных - на конвейер.
Стоимость выпуска ста или десяти тысяч противоракет отличается на десятки процентов - а десяти тысяч или миллиона снарядов (дешевых лишь "поштучно" - и условно) - в сто раз.

ESeid
11.09.2007, 13:44
- она перестает быть столь уж привлекательной финансово.
не перестает. Во-первых, есть еще значительные запасы снарадов для них, которые все равно нужно отстрелять.
Во-вторых, на потоке этот снаряд стОит пару десятков шекелей, т.е. весь залп обходится в несколько тысяч шекелей: вся стрельба ведется считанные секунды. Ты НИКОГДА не построишь таких дешевых противоракет.
В принципе, вопрос чисто коньюктурный - чем бороться. И, как всегда, тендер гарантированно выигрывают не наиболее эффективные, а максимально дорогие разработки, лоббируемые крупным капиталом:
- не дешевые минные поля, а дорогая бетонная стена,
- не дешевая агентурная разведка, а беспилотные самолеты,
- не аппаратно-визуальный контроль местности, а мини-танки,
- не система залповой защиты, а мифические анти-ракеты против трубы с соплом...

esper
11.09.2007, 14:27
ESeid, тебе не кажется, что вы с leonber вообще не о том говорите ?

Тему назвали "Трагедия бла-бла-бла", а трагедия только в том, что мудак командир расположив свое подразделение в непосредственной близости от врага, не приказал им окопатся/построить_блиндаж/итд, а поселил в палатках (пикник бля :mad:)

Итог - пол-роты выведено из строя и лежит в ашкелонской больнице.

В нормальной армии - мудак командир, устроивший такое, идет под трибунал.

leonber
11.09.2007, 14:36
Во-первых, есть еще значительные запасы снарадов для них, которые все равно нужно отстрелять.
Если бы эти установки приобретались специально для противокасамного зонтика - тогда ладно.
Но снимать их с других задач, которые в любой день могут стать более актуальными (а надежда, что "дождик" как раз в этот день прекратится сам - наивно)?
К тому же - сколько тысяч выстрелов "держит" недешевый ствол?


- не дешевые минные поля, а дорогая бетонная стена
Не забыл, что противопехотные мины ныне вне закона (да и как ты себе представляешь минное поле между Калькилией и квиш-шесть)? - да и в других местах предполье немногим просторнее - не говоря уже о том, что мины эффективны либо в качестве ловушек, либо перед защищаемыми позициями - в простреливаемом предполье.


- не дешевая агентурная разведка, а беспилотные самолеты
У каждого из средств - свои цели и возможности, к тому же - сэкономить здесь можно, только если в качестве агентуры держать наркоманов. Даже угонщики в сумме обойдутся дороже МАЗЛАТов - а уж их надежность...


- не аппаратно-визуальный контроль местности, а мини-танки
Мобильные компоненты интегрированной системы наблюдения (включая "блохи" и МАЗЛАТы - где они обеспечивают перекрытие "мертвых зон" - почему нет?
Да, дорого - но и станции наблюдения подороже "Цейсов" будут... :)


- не система залповой защиты, а мифические анти-ракеты против трубы с соплом...
Все бы ничего - но насколько больше минимально необходимого их надо понаставить, чтобы сектор обстрела каждой не накрывал своих (я уж не учитываю желательности избегать рандомального полива скопления "чужих"...
И как в реальных условиях обеспечить их четкое взаимодействие?

А Ид
11.09.2007, 14:40
Хмырь Ольмерт получит премиальные от Хамаса за успешный теракт, погалдит на заседаниях о "рутинной борьбе с террором", спрячется от родственников пострадавших и будет усиленно ждать следующего теракта и премии.

leonber
11.09.2007, 14:41
а трагедия только в том, что мудак командир расположив свое подразделение в непосредственной близости от врага, не приказал им окопатся/построить_блиндаж/итд, а поселил в палатках
Просто мы (чтобы оттянуть неизбежность необходимых действий, к которым мы еще не готовы) стараемся по страусиному сократить территорию, воспринимаемую нами как зона военных действий.

Пол пока не выглядит бетонным - а задница - так ей природой предназначено терпеть... :rtyu:

leonber
11.09.2007, 14:43
Хмырь Ольмерт получит премиальные от Хамаса
Тебя почитавши - хочется сказать слово в его защиту... :)

А Ид
11.09.2007, 14:54
leonber - что он бедный недоедает? Защитничек нашёлся.

Ольмерт Прокадимович [обращаясь к браткам из арабской мафии]: «Мсье! Же не манж па сис жур! Подайте бывшему депутату Исламского джихада на службе сионистской мафии...» [добавляет про себя] «Дождёшься от них пенсии - держи карман шире, ещё и посадят на старости лет, и имущество конфискуют. Сионисты задвинутые. Если бы не сердобольные двоюродные братья Хамасовцы, совсем сидел бы на бобах...»

leonber
11.09.2007, 15:02
А Ид, ты бы почтал, как тебя Kondrakr защищает (http://www.israel-forum.org/showpost.php?p=34551&postcount=53)- и сделал выводы... :)

А Ид
11.09.2007, 15:06
leonber - Ольмерту адвокаты не нужны. По крайней мере пока. Вот когда его посадят как оплачиваемого арабами мойсера, тогда нанимайся к нему - сыграешь роль адвоката С"М если тебе так интересно.

leonber
11.09.2007, 15:08
тогда нанимайся к нему - сыграешь роль адвоката С"М если тебе так интересно.
Надеюсь - не придется. :)
Разве только ты от прокуратуры выступать будешь... ;)

Golda
11.09.2007, 15:14
Важно понять, что безопасность граждан не входит в приоритеты нынешнего правительства.
ты, крокодилослезливый, пошёл бы на...а ещё можно пойти в...а ещё можно пойти под...а ещё можно пойти над...
кроче, поцелуй Попу - благо, она на форуме есть.

Любые результативные наступательные действия в наших условиях станут возможны лишь при получении технологических средств нейтрализации поражающей способности наступательных средств противника - вот тогда масштаб, темп и характер наших действий станут определяться нами самими, а не противником
нифига.

потому как прежде, чем определять характер действий - нужно определиться с первичными стратегическими и философскими понятиями.
и никакие завитастые умозаключения их не заменят .

leonber
11.09.2007, 15:15
нужно определиться с первичными стратегическими и философскими понятиями.
Цезарь с Клаузевицем отдыхают... :)

GranatM
11.09.2007, 15:18
Стайное мироощущение - при ощущении собственной силы (пусть не превосходящей, но неотразимой) - рождает в ответ на насилие не страх, а ярость.

Здесь Вы не совсем правы. Многие молодые выродки готовы умереть,
но на встречу с мистером Паяльником/Утюгом (Hot Iron по-импортному)
вовсе не готовы... :)
Причина наших поражений - в нас самих и ни в ком более, в отсутствии
воли к победе.
Отбиваясь, мы ничего не добьемся.
Значит надо наступать, постоянно держать противника
в напряжении, атаковать не по поводу, а хотя бы по закону
случайных чисел ;)
И не бояться использовать КАРТЕЧЬ. Вид ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО
МАТЕРИАЛА после ее применения вводит противника в уныние :)

А Ид
11.09.2007, 15:18
leonber - надеешься что мафия бессмертна и Ольмерт будет почивать на арабских лаврах на "заслуженной пенсии"? Пусть лучше почивает на заслуженных нарах. Впрочем давно заметил - сионистам власть мафии паталогически приятна. Иначе бы они не выбирали таких хмырей.

Golda
11.09.2007, 15:25
Цезарь с Клаузевицем отдыхают...
вот потому ты(образное) и проигрываешь.

какая там цитатка точно - при твоей то эрудиции ты точно знаешь - народу, который не имеет цели? - не поможет, даже если каждому отдельно взятому человеку дать танк.

у нас нет стратегии, у нас - не у Ольмерта, а стратегия - категория философская, а не технологическая. Главное - решить, а средство КАК - всегда найдётся.
Ты же призываешь не решать, потому что - цели то всё равно нет - а зачем рыпаться?а по дороге может и средство найтись...

тебе невдомёк, что пока мы будем искать ЭТО средство - ОНИ придумают следующее - ещё более простецки-гениальное...

alex5678
11.09.2007, 15:29
Просто мы (чтобы оттянуть неизбежность необходимых действий, к которым мы еще не готовы) стараемся по страусиному сократить территорию, воспринимаемую нами как зона военных действий.
ППКС +1

Саша
11.09.2007, 15:32
ты, пошёл бы на...а ещё можно пойти в...а ещё можно пойти под...а ещё можно пойти над...
кроче, поцелуй Попу - благо, она на форуме есть.

Голда, не пытайся увлечь меня своими телесами. И так она повернется, и эдак. И сверху ей надо, и снизу, и поддать и направить. Постыдись своих седин, распутная старушка-болтушка! :)

пока мы будем искать ЭТО средство - ОНИ придумают следующее

Новых средств пока не придумано, соблазнительная ты наша. Контрацепция и климакс. И ничего нового не придумают - расслабься и получай удовольствие :)

leonber
11.09.2007, 15:35
у нас нет стратегии, у нас - не у Ольмерта, а стратегия - категория философская, а не технологическая.
Извини:
Военная стратегия — совокупность всех мер, позволяющих достичь поставленной цели с применением военных институтов общества.
А тебя - в сторону мировоззрения тянет... :)

Главное - решить, а средство КАК - всегда найдётся.
Помнишь "очaровательного корнета" Окуджавы - из "Соломенной шляпки"? :)

Golda
11.09.2007, 15:36
Голда, не пытайся увлечь меня своими телесами.
ОК.
можешь сразу идти в Попу - она на форуме есть.
По сабжу - пошёл на йух.
Ну что, убедился, что вот это - уже не обо мне - я же старушка, а не старик.

Golda
11.09.2007, 15:39
Военная стратегия — совокупность

а при чём тут военная стратегия ?
я думаю, с военной стратегией не было бы никаких проблем, ну, не более, чем при любом военном решении любых проблем.

так что тянет меня туда, куда надо.

А Ид
11.09.2007, 15:39
leonber: Ольмерт хоть и хмырь, но довольно опытный хмырь, и стратегия у него есть. Вот только она не соответствует необходимой обществу, а является его собственной стратегий набивания кармана. Поэтому его действия и выглядят дикими. Дикими для министра, но они вполне логичны для хмыря преследующего только свои шкурные интересы.

Golda
11.09.2007, 15:40
Стайное мироощущение - при ощущении собственной силы (пусть не превосходящей, но неотразимой) - рождает в ответ на насилие не страх, а ярость.



Здесь Вы не совсем правы.
Здесь он совсем не прав.
это всё зависит от вида и уровня насилия.
можно породить только ярость - слабый , т.наз. адекватный уровень, чем страна и занимается всю свою историю, и глупее чего не бывает,
можно породить ярость и страх - средний уровень,
можно породить только страх - потому что будет уже не до ярости . кстати, полностью соответствует арабской философии.

Саша
11.09.2007, 15:43
можешь сразу идти в Попу
пошёл на йух.
я же старушка, а не старик
пошёл бы на...
а ещё можно пойти в...
ещё можно пойти под...
поцелуй Попу

Голда, вам стоит провериться на бешенство матки. Сегодня уже поздно, врачи не принимают. Постарайтесь скинуть напряжение в нижней части организма на сайте hafuz.co.il. Там и старичков можно найти, и полу старичков. И попы. И дажи писи. Идите ка вы лучше туда. И там тоже есть форум. Для таких как вы :)

Golda
11.09.2007, 15:44
Вот только она не соответствует необходимой обществу, а является его собственной стратегий набивания кармана
Аид, ты не хочешь пойти туда же, куда и Саша ?

У этого общества НЕТ никакой необходимой стратегии, оно не знает, чего оно хочет, КРОМЕ покоя. А покой - нам будет только сниться ( почти(С))

Саша
11.09.2007, 15:47
Аид, ты не хочешь пойти туда же, куда и Саша ?

Да что же это такое? Никак мадам не уймется. Помогите натянуть на нее смирительную рубашку и в Байт-Авот ее! в Бейт-Авот! Под присмотр специалистов!

Golda
11.09.2007, 15:50
Саша, знаешь анекдот? заканчивается словами " ну вы и сексуальный маньяк, доктор!". Найди в сети - для тебя.
Твоё восприятие - это твоё недомагание, а не моё.

А Попа - это ник такой, форумский, с палатой ума и желанием, чтобы ему целовали П.

Golda
11.09.2007, 15:58
а трагедия только в том, что мудак командир расположив свое подразделение в непосредственной близости от врага, не приказал им окопатся/построить_блиндаж/итд, а поселил в палатках (пикник

нет.
при чём тут командир ? он, что, разбивал лагерь ?
это военная база, и, наверное, создана и утверждена самой верхушкой армии. Разве нет ?

Где окапываться ? Внутри страны ? Вне военного положения ? Когда вокруг гражданские неокопанные постройки ?

И ранены те, кто бежал по улице в убежище, солдаты в палатках спрятались под кровати.

Помнишь дурку - как споймать тигра в пустыне ? Поставить клетку и забраться в неё самому . Ну, ты предлагаешь дополнительно клетку расположить под землёй...

Саша
11.09.2007, 15:58
сексуальный маньяк, доктор!
Попа
ему целовали П

Никак не уймется. Господа, помогите ловить буйную! Загоняйте ее справа, у меня есть старое пальто, я постараюсь ее накрыть что б не кусалась. Держите ей руки! Звоните в лечебницу, пусть выезжают! :)

Golda
11.09.2007, 15:59
Саша,
сам дурак.

esper
11.09.2007, 16:22
при чём тут командир ? он, что, разбивал лагерь ?
это военная база, и, наверное, создана и утверждена самой верхушкой армии. Разве нет ?

Теперь ты еще и фортификации нас поучишь.
Особенность любой армии, что всегда есть ответственный за любое решение.
Военной стратегии и тактике не одна тысяча лет, и все военные знают что делать:
если лагерь разбит вблизи от врага
или предполагаемого расположения противника
или на вероятном направлении огня
или в прифронтовой линии.

Что тут мудрить и выдумывать новые названия.

Поэтому я назвал то, что произошло, трагедией разгильдяства. В общем в том что ранило солдат нет ничего особенного - любой человек идя в наемную или добровольную армию понимает что он идет убивать и, к сожалению, возможно быть убитым. Ну если это не полный дебил который в Рембы собрался.

В данном случае солдаты пострадали исключительно от разгильдяйства своих командиров.
Есть окопы, траншеи, блиндажи, бункеры и еще куча фортификационных сооружений - ничего изобретать не надо - это не проблема бабушки из Сдерота, которую действительно трудно решить.

А Ид
11.09.2007, 16:25
Golda - почему же. У евреев есть свои интересы. Во-первых полноценное освобождение Эрец Исроэль от власти сионистской мафии. Во вторых - безопасность еврейского населения. Ни то ни другое не входит в интересы Ольмерта и Ко, а входит ровно противоположное и поэтому они для евреев враги.

А Ид
11.09.2007, 16:28
Поэтому я назвал то, что произошло, трагедией разгильдяства

До чего же старая байка. Типа все министры разгильдяи, не усмотрели, не углядели и т.п. Куда более правдоподобно умышленное попустительство, а не разгильдяйство.

esper
11.09.2007, 16:37
А Ид, ну тогда придумай новое название типа "солдаты в месте недалеко от которого стреляют ракетами" - любой сержант знает что делать в этом случае.
Тем более, что это уже вторая ракета залетевшая на эту базу.

pagazim
11.09.2007, 16:39
alienscy, Потому что , в этой базе проводят курс молодого бойца, который стараются приблизить к боевым условиям...
Из этого я должен сделать вывод, что в израильской армии ты не служил.

Да и тироним там кажется джобники.

А Ид
11.09.2007, 16:40
esper - как раз я не имел в виду попустительство сержантов и т.п. Куда большие шишки виноваты в целом. Впрочем это самоочевидно, но почему-то сионисты страдают слепотой в этом отношении наступая на одни и те же грабли.

pagazim
11.09.2007, 16:54
Особенность любой армии, что всегда есть ответственный за любое решение.
Военной стратегии и тактике не одна тысяча лет, и все военные знают что делать:
если лагерь разбит вблизи от врага
или предполагаемого расположения противника
или на вероятном направлении огня
или в прифронтовой линии.

Что тут мудрить и выдумывать новые названия.

Поэтому я назвал то, что произошло, трагедией разгильдяства. В общем в том что ранило солдат нет ничего особенного - любой человек идя в наемную или добровольную армию понимает что он идет убивать и, к сожалению, возможно быть убитым. Ну если это не полный дебил который в Рембы собрался.

В данном случае солдаты пострадали исключительно от разгильдяйства своих командиров.
Есть окопы, траншеи, блиндажи, бункеры и еще куча фортификационных сооружений - ничего изобретать не надо - это не проблема бабушки из Сдерота, которую действительно трудно решить.
Нет сил препираться.

Просто хотел сказать, что всё это глупости.

Если бы в Израиле после одного-двух взрывов рыли траншеи, то это была бы одна большая траншея.

esper
11.09.2007, 17:04
pagazim, а не о чем спорить, за размещение солдат отвечает их командир.<- точка.
А в Израиле это или в Зимбабве - не имеет значения.

Еще можно делать вид что ничего не происходит и продолжать никчемные переговоры с Абасом.

Lotus
11.09.2007, 17:20
Еще можно делать вид что ничего не происходит и продолжать никчемные переговоры с Абасом.
Переговоры с ним надо продолжать по-любому..
И чему это противоречит??? по-моему, ракета не с Западного берега прилетела...

pagazim
11.09.2007, 17:22
почему-то сионисты страдают слепотой в этом отношении наступая на одни и те же грабли
Смешно.
Если сионисты "страдают слепотой" постоянно воюя, то как ты назовёшь сотни тысяч религиозных евреев оставшихся в Германии пока их всех не уничтожили.

Это что, ждали божьей кары стараясь не наступать на грабли, дурик?

Эжени
11.09.2007, 17:52
сотни тысяч религиозных евреев оставшихся в Германии пока их всех не уничтожили.

Не совсем корректно - евреи, граждане Германии и тем более на территории Германии - не были уничтожены. Дозволенная эмиграция обладателям немецкого паспорта - это пожалуйста. Не путайте с соседской Польшей

pagazim
11.09.2007, 18:04
Не совсем корректно - евреи, граждане Германии и тем более на территории Германии - не были уничтожены. Дозволенная эмиграция обладателям немецкого паспорта - это пожалуйста. Не путайте с соседской Польшей
Чепуха.
Но религиозных евреев Польши тоже можно прибавить дегенерату Аиду.

GranatM
11.09.2007, 18:06
И чему это противоречит??? по-моему, ракета не с Западного берега прилетела...

Прилетит, дайте срок !
Тут не надо быть большим пророком...
Аббас пытается по максимому использовать ВИСЛОУХОСТЬ
нынешнего правительства, но от стратегической цели -
сбросить нас в море - на самом деле не отказался...
Просто он хочет взять по максимуму то, что ему дают СЕГОДНЯ :)

А Ид
11.09.2007, 19:02
pagazim: Дегенераты сионисты как раз и не воюют. А выбирают себе в вожди продажную мафию которая подставляет мирное население работая на вражеские интересы. Так что какого швальмерта выбрал - от такого и получи.

pagazim
11.09.2007, 19:06
А Ид, ты не боись.

Разберёмся как-нибудь без всяких вшивых американских досов.

Andreus
11.09.2007, 19:06
Дегенераты сионисты как раз и не воюют
Или я плохо вижу, или это мираж - ни одного хареди в черной кипе и военной форме я так и не видел за 15 лет жизни в Израиле...
Аид, а в штатах ваши хасиды воюют? ;)

Так что какого швальмерта выбрал - от такого и получи.
Его никто и не выбирал, он практически случайно на броневик взобрался. Благодаря нелепой случайности можно сказать.

alex5678
11.09.2007, 19:52
Из этого я должен сделать вывод, что в израильской армии ты не служил.
Мне твоя логика непонятна, но по любому в армии я служил...

pagazim
11.09.2007, 20:12
Мне твоя логика непонятна, но по любому в армии я служил...
Логика проста.
Ни о каких боевых условиях в тиронуте нет речи. Это надо было бы знать.

alex5678
11.09.2007, 20:23
pagazim, Следуя из твоих слов , ты и понятия не имеешь об армии, и о тиронуте...
Кроме тиронута 01 для девочек, которые спят в помещениях,мальчики всегда спят в палатках...

А Ид
11.09.2007, 20:31
pagazim - разберётесь, вместе с распадом сионистской мафии. Так что не боись - придётся тебе жить в еврейской стране, а не в сионистии.

А Ид
11.09.2007, 20:36
Andreus - а кто голосовал за случайную Кадиму, собравшую "лучшие" отбросы сионистской мафии, которых вышибли из других партий? Каким образом такая муть набрала столько голосов? Кроме как на сионистское дуболобие - списать не на что.

pagazim
11.09.2007, 20:45
Следуя из твоих слов , ты и понятия не имеешь об армии, и о тиронуте...
Кроме тиронута 01 для девочек, которые спят в помещениях,мальчики всегда спят в палатках...
Аааааааа
Я не знал, что спать в палатках -- это боевые условия.
Насмешил.

Похоже, это самое боевое, что ты делал в армии.

alex5678
11.09.2007, 20:51
Это одно из условий, именно на это и возмущались некоторые форумчане.
А чем я занимался не твоё дело сопляк, можешь идти на йух....

pagazim
11.09.2007, 20:55
А чем я занимался не твоё дело сопляк, можешь идти на йух....
:doctor:

Andreus
11.09.2007, 20:57
сопляк, можешь идти на йух....
Он щас взорвется!!! Внимание, ГАЗЫ! %)

Натан
11.09.2007, 22:07
Вообще странно держать базу тироним в том месте, где падают касамы.... Что в Негеве мало места так?

Одно время, когда "кассамы" падали чаще, все курсы на "Зиким" были отменены и перенесены - там оставалась только комендатура.

Натан
11.09.2007, 22:11
Скажите, а разве Касам это не просто кусок трубы запущенный в воздух? Откуда столько осколков? Или касамы с начинкой научились делать?

"Касамы" с начинкой научились делать давно, но в "Зиким" в качестве осколков сработал специфический стройматериал из которого было сделано то сооружение в которое этот "кассам" угодил.

Натан
11.09.2007, 22:13
alienscy, Потому что , в этой базе проводят курс молодого бойца, который стараются приблизить к боевым условиям...

Такой тиронут только очень условно можно назвать приблежённым к боевым условиям.

Натан
11.09.2007, 22:16
не поэтому. Это довольно недорогое оружие: скорострельная малокалиберная пушечная система типа "Шилка" с локаторным управлением. Проблема в том, что, выплевывая свои десятки тысяч снарядов в минуту, она буквально усеивает окрестности в радиусе километров раскаленным и взрывающимся металлом. А там может оказаться что угодно и кто угодно: от лесов-садов-огородов, которые немедленно загорятся, до палестинских подростков, коих мы бережем больше, чем своих граждан.

Слишком мало времени для "Шилки" и т.п...

Натан
11.09.2007, 22:20
нет.
при чём тут командир ? он, что, разбивал лагерь ?
это военная база, и, наверное, создана и утверждена самой верхушкой армии. Разве нет ?

Да...

ESeid
11.09.2007, 22:22
Слишком мало времени для "Шилки" и т.п...
бросьте, поручик. Она рождена была для пальбы по сверхзвуковым самолетам, идущим на малых и сверхмалых высотах, так неужели по трубе промахнется? Время прицеливания-залпа измеряется секундами.

Натан
11.09.2007, 22:24
Кроме тиронута 01 для девочек, которые спят в помещениях,мальчики всегда спят в палатках...

Далеко не всегда.

Натан
11.09.2007, 22:33
бросьте, поручик. Она рождена была для пальбы по сверхзвуковым самолетам, идущим на малых и сверхмалых высотах, так неужели по трубе промахнется? Время прицеливания-залпа измеряется секундами.

Время полёта "кассамов" тоже измеряется секундами.
Самолёты гораздо больше "кассамов", и двигаются относительно равномерно.

Интересно против "кассамов" было бы применить не древнюю "Шилку", а орудия и РЛС от "Панциирь С-1", и то не факт что хватило мы времени.

Гарантиовано хватает времени только у современных корабельных CIWS (и у стационарного сухопутного С-RAM), но они, опять же, стреляют почти по всему что движется, и осыпают продуктами своей работы всю округу.

ESeid
11.09.2007, 22:38
Время полёта "кассамов" тоже измеряется секундами.
Самолёты гораздо больше "кассамов", и двигаются относительно равномерно.

за сколько, говоришь, "шхар адом" звучит? Неужели за 5 секунд до падения? так вот их - хватит на 100% уничтожение.
Кстати, самолет двигается более чем неравномерно: в нем сидит пилот, который жить хочет, да и режим отслеживания рельефа местности не дремлет.
Интересно против "кассамов" было бы применить не древнюю "Шилку", а орудия и РЛС от "Панциирь С-1", и то не факт что хватило мы времени.
а чем эти орудия отличаются от Шилки? Она самая и есть. Да и локатор - тот же.

Натан
11.09.2007, 22:43
за сколько, говоришь, "шхар адом" звучит? Неужели за 5 секунд до падения?

Бывает что и меньше.

Да и локатор - тот же.

Интересно, поищу.

esper
11.09.2007, 23:08
Гарантиовано хватает времени только у современных корабельных CIWS

Натан, я своими глазами видел как работают российские аналоги Фаланкса на учениях Тихоокеанского Флота, все низколетящее только ими и сбивали.
Флотское название - "металорезка". :) У России они гатлинги по принципу.

Но эта хрень не реагирует на "свой-чужой", и если не дай Б-г в этом направлении есть кто-то свой или мирный...

Против касамов надо что-то в этом роде, но калибром поменьше, не 20-30мм как фаланкс/АК630

Натан
11.09.2007, 23:37
Натан, я своими глазами видел как работают российские аналоги Фаланкса на учениях Тихоокеанского Флота, все низколетящее только ими и сбивали.
Флотское название - "металорезка". У России они гатлинги по принципу.

Пардон, разумеется, у России есть аналоги Фаланкса, о которых я забыл упомянуть....

Эжени
12.09.2007, 08:58
alienscy, Потому что , в этой базе проводят курс молодого бойца, который стараются приблизить к боевым условиям...

Иппанов рот, ВЫ персонально были на этой базе? Вояки кухонные, бля, лишь бы писать...
500-800 метров от забора на севере Газы - за весь тиронут 02 к этому месту для стрельбищ приближаются 2 раза. Да и то из 7 тиров (или 8 насыпей-мишеней) к самым дальним не подходят - достаточно и первых двух рядом с пляжем.
Все остальное время в лагере - маршировка и разборка автоматов. Из всех боевых условий - это наличие скорпионов.

esper
12.09.2007, 09:05
Эжени, тем более за таких "бойцов" обязаны думать командиры которым этих "бойцов" доверили.

Эжени
12.09.2007, 09:25
тем более за таких "бойцов" обязаны думать командиры которым этих "бойцов" доверили.

Я проходил на этой базе тиронут в 2000. Будь я непосредственным диверсантом на местности - я мог бы привести десятки примеров лазеек и упущений. Неужели ты думаешь - что на каждую потенциальную опасность, непосредственный командир (и кто он? - мемпэй, мабас или мой мефакед махлака) - будет предпринимать какие-то шаги? Не могут же построить общий бункер для всей базы. Как и изолировать каждого солдата.

И на других базах (угдат синай, црифин, махане натан - это где я был только) ситуация в плане безопасности не лучше - остается только поблагодарить палестинских террористов за их лень, невнимательность и нерадивость в своей борьбе.

пессимист
13.09.2007, 09:23
придётся тебе жить в еврейской стране
В той, которая тебе приснилась?..... Боже, упаси нас от порожденных тобой идиотов....

Ботаник
13.09.2007, 11:08
Против касамов надо что-то в этом роде, но калибром поменьше, не 20-30мм как фаланкс/АК630


Россия испытала супероружие

--------------------------------------------------------------------------------
12.09 01:43 MIGnews.com

Российские военные успешно провели испытания новейшей военной разработки - вакуумной бомбы,
На текущий момент самой мощной вакуумной авиабомбой считалась американская разработка, которая была испытана в 2003 году. Российское изобретение по всем параметрам превосходит американский аналог, несмотря на меньшую массу взрывчатого вещества. Мощность бомбы больше американской в 4 раза, температура в эпицентре взрыва в 2 раза выше, а по общей площади поражения российская бомба превосходит американскую в 20 раз.

В российском оборонном ведомстве сообщили, что взрыв нового боеприпаса происходит в воздухе: взрывается облако из распыленного горючего вещества. Основные разрушения достигаются за счет сверхзвуковой взрывной волны и очень высокой температуры. Все живое просто испаряется, и почва после такого взрыва напоминает лунный грунт. При этом не происходит ни химического, ни радиоактивного заражения, отмечают разработчики.




Можно сказать даже гуммано, ни мучений, ни страданий, сразу на аудафе к всевышнему - и далее по заслугам.

alex5678
13.09.2007, 16:46
У неё много недостатков, например если на местности где её хотят применить, будет сильный ветер, то взрыва может вобще на произойти, и вобще сравнение её с атомной бомбой некоректно,IMHO

Kondrakr
13.09.2007, 17:15
alex5678, у нас как-то принято выдавать желаемое за реальное. ;)

tommie
13.09.2007, 17:22
Kondrakr, только у вас?
Скромнее надо быть, сэр - скромнее.. :)
Для примера, штатовский отставной генерал в эфире TV Fox ляпнул, что эта бомба таки мелочи, она не пробивает бункеры, вот их штатовская с 14 тоннами тротилового эквивалента - таки да, любые подземные объекты достанет у Ахмади Неджада!
Ну, да, ну, да - русская бомба с 44 тоннами тротилового эквивалента не достанет, а штатовская с 14 тоннами - таки да, обязательно достанет! :)

alex5678
13.09.2007, 19:35
Как распыляемая взрывчатка может пробить бункер? Только ударной волной, но бункер с ней должен справится...думаю.

tommie
13.09.2007, 19:45
alex5678, также, как и другие бомбы с проникающим действием - мелкая, в сравнении с уже сделанной бомбой, доводка, чтобы разрыв происходил с задержкой и по направленному действию. Причём, при 7,8 тоннах бомбы с поражающим действием в 44 тонны тротилового эквивалента - такую доводку осуществить достаточно не сложно на уровне любого ВПК в любом же государстве.

ESeid
13.09.2007, 20:04
Как распыляемая взрывчатка может пробить бункер? Только ударной волной, но бункер с ней должен справится...думаю.
а она и не пробивает - она не для этого сделана. ее задача - поражение площадей, идеальное место применения - закрытая горная долина или сухая безветренная территория (Газа - просто рождена для нее);)
Пробивать ею ничего не получится: строго говоря, это канистра обтекаемой формы, какая там пробивная способность?

tommie
13.09.2007, 20:04
У неё много недостатков, например если на местности где её хотят применить, будет сильный ветер, то взрыва может вобще на произойти, и вобще сравнение её с атомной бомбой некоректно,IMHO
Ветер не сдерживает разрыв такого типа бомб. Даже напротив - чем больше кислородная наполняемость, вследствие, повышения турбулентности, как это обычно бывает в динамично изменяшихся воздушных потоках - тем сильнее реакция и полученная в результате её взрывная волна.

tommie
13.09.2007, 20:05
а она и не пробивает - она не для этого сделана. ее задача - поражение площадей, идеальное место применения - закрытая горная долина или сухая безветренная территория (Газа - просто рождена для нее)
Пробивать ею ничего не получится: строго говоря, это канистра обтекаемой формы, какая там пробивная способность?
Не очень сложная доводка и будет пробивать.

tommie
13.09.2007, 20:12
Там все пунктики у них в бомбе - в особом сверхэнергетическом веществе, которое и пока очень секретно у них - и в общеизвестном устройстве вакуумной бомбы с паттерном электронной организации взрыва с милисекундным чередованием серии более мелких взрывов.

Vit
13.09.2007, 20:17
вы бы знали насколько на самом деле все хреново... там рядом с той базой касамы падают постоянно. пару раз мехаблим подобраться пытались. и все равно она там.

tommie
13.09.2007, 20:19
Vit, есть обоснование существованию той базы именно там.

Vit
13.09.2007, 20:25
Vit, есть обоснование существованию той базы именно там.
какое?!?! это задрипанная база тиронута 02! я понимаю существование базы гивати, артиллеристов, там же разведчики и бедуинские отряды. Но нахрена там будущие водилы и техники?

Ягодка
13.09.2007, 20:29
Вит,
вы бы знали насколько на самом деле все хреново... там рядом с той базой касамы падают постоянно. пару раз мехаблим подобраться пытались. и все равно она там.
Почему пытались. Они туда проникали.

tommie
13.09.2007, 20:32
Эх.. .. .. .. :(

tommie
13.09.2007, 20:38
Чем быстрее будет зачистка в Газе - тем лучше.

Vit
13.09.2007, 20:39
Чем быстрее будет зачистка в Газе - тем лучше.
тотальная и всеобщая?

tommie
13.09.2007, 20:42
Vit, таки да
зы
хотел написать "достаточная" и дальше с деталями, но.. не важно.. Самое важное, уверен, что все уже устали от времени оговорок. Хватит их.

Vit
13.09.2007, 21:04
tommie,
я тут почитал твои посты и про вакуумную бомбу и вообще...и у меня вопрос возник- слушай, ты вообще адекватен?

tommie
13.09.2007, 21:14
Vit, очень и очень поадекватнее тебя - если ты такие глупости, как сейчас, в твоём посту написал.
Просто про бомбу надо было тебе чуть внимательнее читать - чего было о ней в медиа. Они там не скрывали то - чего я написал - и про обычное устройство, и про самое важное в ней - взрывное вещество, полученное нанотехнологией.
зы
а самое важное в твоей неадекватности - то, что, если ты меня, в самом деле, читал - то уже 100% мог бы предположить, что получишь жёсткий и аргументированный ответ, на который ты таки в любом случае, не сможешь дать свой такой же.

Andreus
13.09.2007, 21:15
tommie,
я тут почитал твои посты и про вакуумную бомбу и вообще...и у меня вопрос возник- слушай, ты вообще адекватен?
IQ 150 - сами вы как думаете? Чел, который позиционирует себя, как спецназовца ростом 190, раненого в Ливане, инструктора и эксперта по безопасности, имеющего брата-олигарха в России, при этом всем владеющего государственными секретами и работающего в штабе ЦАХАла - он адекватен? ;)

tommie
13.09.2007, 21:19
Andreus, а ты адекватен - если пользуешься первым удобным и очень таки предсказуемым случаем - присоединиться к глупости другого, чтобы в очередной раз тебя унизили? ;)
зы
к слову, ты слишком простой - проще презерватива - и такой же предсказуемый. Ты хоть бы тактику-то поменял, что-ли? Ведь самому-то уже, скорее всего, не интересно одну и ту же грязь писать. :)

tommie
13.09.2007, 21:29
работающего в штабе ЦАХАла
таки пэрл :D
Не Пёрл Харбор, конечно, но всё же.. тоже ничего! Понравилось. :)
Аффтар пешы исчо!

Vit
13.09.2007, 21:30
tommie,
принцип вакуумной бомбы не менялся уже 40 лет, и простой ветер нанотехнологиями не поборешь. А то что ты считаешь что Зиким кому-то нахрен нужен в считанных километрах от газы- нуну...

tommie
13.09.2007, 21:35
Vit, во-первых, а зачем это с ветром нанотехнологиями бороться? Где это об этом написано? Ветер - конечно, что не шквальный и не ураганный - взрыву вакуумных бомб, таки не помеха.
Во-вторых, если база там есть - значит, она не "нахрен", а действительно должна там быть - в руководстве армии уж получше таких самозванных и гражданских умников знают.

esper
16.09.2007, 08:47
Во-вторых, если база там есть - значит, она не "нахрен", а действительно должна там быть - в руководстве армии уж получше таких самозванных и гражданских умников знают.


И непеременно тироны с "роваи 02" должны в палатках сидеть под ракетным обстрелом ?

Про MOAB и прочее обьемного взрыва - оружие это очень ограниченного применения, умеют его делать все (Израиль один из первых), и оно никак не заменяет бризанты, шрапнели, и еще десяток различных типов боеприпасов.

И уж совсем никак не заменяет "пенетраторы."

У России очередной приступ гигантомании, сделать побольше хоть оно и нахрен не нужно, вроде испытания хрущевских 20-ти мегатонн.
Гордится тут совершенно нечем - сделали самую большую бочку с эфиром и побежали сравнивать ее с американской. :)

tommie
16.09.2007, 13:08
esper, ты это тем скажи, кто гордится бомбой в 14 тонн с тротиловым эквивалентом в такое же число.
Русские же сделали, читай внимательно новости - бомбу в 7,8 тонн веса с тротиловым эквивалентом в 44 тонны в этой бомбе. Не знаю, как гордится чем-то, в том числе таки и бомбами, но применения у такого взрывчатого вещества, что они создали, таки очень много..
зы
МОАВ никогда и не заменяло "пенетраторы" - оно всегда их удачно дополняло - для примера, в Афганистане - от армии совка и до штатовской.

esper
16.09.2007, 14:03
tommie, в свое время Россия совершенно справедливо прокоментировала создание термобарической MOAB:

В отношении же американской, недавно испытанной супербомбы специалисты считают, что, видимо, в США деньги девать некуда, раз они создают таких супермонстров для предполагаемой войны в равнинном Ираке.
Эффект от их применения в пустыне будет похож на взрыв огромной хлопушки. Для реальных боевых действий такие бомбы неэффективны.
Другое дело - в городах и населенных пунктах. Но там применение чудовищных термобарических бомб вызовет массовые и неоправданные жертвы среди мирного населения. Такие боеприпасы и бомбы эффективны только в горах.

Израиль и остальные поиспытывали термобарическое оружие в 70-х, в реальных войнах скорее проводились полевые испытания и попытка понять нах это нужно и нужно-ли вообще. Русские попробовали в Афгане, амеры в Ираке.

ESeid
16.09.2007, 14:39
Русские попробовали в Афгане
не то слово. Краткий отчет: все усрались.;)

Чужой V
16.09.2007, 14:50
есть обоснование существованию той базы именно там.
Партия сказала *Надо*, комсомол ответил *Есть* (с) :black:

esper
16.09.2007, 15:08
УПС! Израиль тоже применил в свое время термобарическое оружие по врагу, и тоже похоже больше для "просветления и понимания"

6 августа 1982 года в период войны в Ливане израильский самолет сбросил такую бомбу на восьмиэтажный жилой дом.
Взрыв произошел в непосредственной близости от здания на уровне 1-2 этажа. Здание было полностью разрушено. Погибло около 300 человек (в основном не в здании, а находившиеся поблизости от места взрыва).

Варварство, короче... :(

leonber
16.09.2007, 15:38
Мне понравилось, как в каком-то доку-фильме про "броня крепка и Ко" - "шайтан-труба" была отрекомендована как "антитеррористическoе оружие"... :rtyu:


Погибло около 300 человек (в основном не в здании, а находившиеся поблизости от места взрыва). - там только что мощность поменьше - а покрытие примерно такое же...

esper
16.09.2007, 16:30
- там только что мощность поменьше - а покрытие примерно такое же...

Да в том-то и дело что по площади покрытия (кроме ядерного) абсолютные чемпионы - кассетные бомбы - обьемный взрыв и рядом не стоял с тем, что могут натворить эти потомки картечи/шрапнели.

За них Израиль и другие звиздюлей от ООН уже получали :)

Напалм и его потомки тоже хорошая штука для обработки площадей, и тоже не слишком конвенциональная.

Кстати, у термобаров всего 800 градусов, а у потомков напалма до 3000.

Плюс напалма еще в том, что он в отличие от термобаров не боится ветра, тумана, разреженного воздуха, дождя...

nikANT
16.09.2007, 17:00
За них Израиль и другие звиздюлей от ООН уже получали
esper, а градами со шрапнелью по израильским городам можно?