Просмотр полной версии : Гипертония!
Доки,подскажите.
Человеку 61 год,буквально две недели назад впервые подскочило давление(всю жизнь было 120 на 80) и не падает ни с дизотиазидом,ни с амлодипином,ни с каптоприлом...держится стабильно около 170 на 120,сопровождается головными болями,причем боли появились около месяца назад,т.е. возможно давление подскочило и раньше,просто первый замер был произведен две недели назад.Человек практически здоров,без сердечных дел,правда холестерин и триглицериды держались в последний год высокими,но с помощью статинов упали до нормы.
Вопрос: при таком внезапном скачке давления,какие меры предпринять? Какие анализы следует сделать в первую очередь,а с чем повременить? Слышал,что мочу надо на что-то сдать,т.е. и почки проверить..Слышал,что раз уж появилось такое дело,теперь придется пить таблетки до конца дней.Отсюда вытекает еще вопрос:как подбирается лекарственное лечение,чтобы поддерживать давление в норме?
Спасибо за ответы заранее.
Barbaris
26.01.2008, 13:53
Надо обязательно к врачу. И он назначит полное обследование.
Потому как невозможно за глаза предполагать - чего там происходит в организме.
Обязательно нужно проверять и сердце, и почки.
Гипертония может быть следствием многих нарушений - болезней почек , нарушений в эндокринной системе, наследственной проблемой , возрастной патологией , следствием стресса , из-за избыточного веса ... и т.д., и т.п.
Обязательно надо проверять сердце - много вариантов проверок.
Обязательно проверят уровень мочевины, калия, липиды ...и еще много всего.
Обследоваться и лечиться надо обязательно у врачей , потому что последствия этой проблемы весьма широкие. Сердечная и почечная недостаточность, проблемы зрения ...инсульты и т.д.
Так что... К врачу надо.
Важа, 61 год - не возраст для экспериментов любителей над собой. Немедленно к врачу, тем более, что лекарства ему без рецепта все равно не продпдут.
Barbaris,
ESeid, Был случай с бабулькой одной знакомой-пошла она к врачу в капут холим "Объединенный" тоже с давлением,так тот ее спросил:
"А что вы бабушка пьете?" Та сказала,что у подруги то то и то то взяла,чтобы сбить криз,а этот чудо-лекарь и говорит:
"Очень хорошо!Вот и продолжайте" А она ему сказала: " А может лучше не это лекарство,а вот это..-я слышала,что тоже помогает"
Его ответ: "Прекрасно! Можно и это" Сейчас выпишу
не все врачи конечно одинаковые,но не хотелось бы попасть на подобное г
Конечно же полностью не опираются на мнение форума,но хотелось бы услышать медперсонал,который не заинтересован сэкономить бабки капут-холима,не послав человека на то или иное обследование
Barbaris
26.01.2008, 14:31
Скажи врачу, что вы хотите пройти полное обследование . А не снять давление сиюминутно.
поцелуй М
26.01.2008, 14:55
правда холестерин и триглицериды держались в последний год высокими,но с помощью статинов упали до нормы
Это может быть причиной резкого повышения АД. В любом случае - срочно к врачу!
Это может быть причиной резкого повышения АД
Блин,сразу не понял...причем тут АД.
Вы поаккуратней,а то тут и у 30 летних давление подскочит.;)
А к врачу уже записались,спасибо всем
поцелуй М
26.01.2008, 15:07
причем тут АД.
АД - Артериальное Давление
не все врачи конечно одинаковые,но не хотелось бы попасть на подобное г
Вместо того, чтобы сидеть и рассуждать, г или не г попадется врач - надо обратиться к врачу и судить по тому, что он скажет, сделает, назначит.
Обращение к врачу при таких жалобах - обязательно.
В качестве усредненной нормы: врач меряет давление,посылает на анализы (есть стандартный набор анализов для такого рода жалоб) и отправляет пациента домой с рекомендацией измерять давление регулярно на протяжении 2х недель по утрам и вечерам. Потом надо явиться к врачу с этими записями измерений
- по ним, даже без анализов будет сделан вывод о наличии повышенного давления. Анализы сами по себе не показывают уровень давления, а помогают определить, в чем проблема: сердце, почки, сосуды...
Лекарства подбираются индивидуально, исходя из результатов анализов и индивидуальной чувствительности пациента. Моей маме в ее 70 с гаком,первый же назначенный препарат подошел. А мне в 40 с хвостиком месяца три перебирали, пока что-то оказало эффект.
В любом случае, надо идти к врачу и заниматься этим вопросом со всей серьезностью.Проблема пожизненного приема таблетки - ничто в сравнении с угрозой инфаркта/инсульта. И ведь не то страшно, что шарахнет и убьет, а то, что шарахнет - и не добьет, оставит беспомощным куском, зависящим от чужой помощи.Нет уж, нет уж, лучше таблетки, чем это...
поцелуй М
26.01.2008, 17:27
врач меряет давление,посылает на анализы (есть стандартный набор анализов для такого рода жалоб) и отправляет пациента домой с рекомендацией измерять давление регулярно на протяжении 2х недель по утрам и вечерам.
Если дома нет аппарата для измерения давления, то есть смысл попросить у врача специальный рецепт на него от Купат-Холим, в таком случае его стоимость гораздо дешевле.
доктор Влад
27.01.2008, 21:02
Позвольте добавить,как врачу.Повышение давление может быть и в результате выпячивания шейных дисков и раздражения корешков нервов.
Поэтому к врачу придётся идти.Кстати,можно и макшир взять на 24 часа по изменению давления в течении суток.В любом случае,здоровья всем нам.
Повышение давление может быть и в результате выпячивания шейных дисков и раздражения корешков нервов.
а вот как раз это врача купат-холим вообще не будет интересовать
Человеку 61 год,буквально две недели назад впервые подскочило давление(всю жизнь было 120 на 80
чесно говоря, просто позавидовала...
поцелуй М
27.01.2008, 22:41
Позвольте добавить,как врачу.Повышение давление может быть и в результате выпячивания шейных дисков и раздражения корешков нервов.
Поэтому к врачу придётся идти.Кстати,можно и макшир взять на 24 часа по изменению давления в течении суток.В любом случае,здоровья всем нам.
Реклама на форуме - запрещена!
Все сообщения отражают мнения их авторов, и администрация никакой ответственности за них не несёт.
Powered by: vBulletin, Copyright © 2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
© 2001-2007 Израильский Форум