Баланс белого

DizengOFF

Dizengoff
Команда форума
Существуют разные способы сабжа, в том числе по серой карте.
Об этих способах, их преимуществах, недостатках и ценах, надеюсь, нам подробно расскажет pr7.
:)
 
C древних времен человечество стремилось к правильному определению баланса белого цвета.
Проще говоря, белый цвет это смесь всех видимых цветов спекрта, но смесь эта может быть в разных пропорциях, имея преимущество каких либо лучей будет иметь и оттенок. В теории это выглядит так, если нагревать абсолютно черное тело оно начнет светиться, и чем сильнее его нагреть, тем больше будет в этом свечении синих лучей. Солнце (основной источник света на этой планете) разогрето до 5-6 тыщщ градусов по Кельвину (во всяком случае, такой температуры приходят его лучи на эту планету) и поэтому свет такой температуры наиболее комфортный для зрения. Обычные лампы накаливания имеют температуру в 2000 – 2500 градусов по Кельвину, то есть, в их излучении гораздо больше красных лучей и очень мало синих. И синие предметы могут при этом освещении казаться черными.
Глаз в связке с мозгом автоматически исправляет цветовые смещения освещения, а вот камера сама с этим справится не может. Для этого на современных камерах есть возможность предустановки баланса белого. У нормальной камеры это обычно такие символы.
canon-xsi-white-balance.gif


И означают они вот что
009.jpg


И если с 5 значками вроде все понятно, то на 2 стоит остановиться подробнее.
AWB авто вайт баланс. Страшная штука. Все происходит в автомате и результат может быть непредсказуем. Работает это так, при предварительном замере общая картинка поступающая через объектив смешивается и приводится к нейтрально серому. По этим измерениям вносятся поправки в экспозицию, и изображение может получиться с правильным ББ. Но! Эта операция будет проделана перед каждым снимком и очень зависит от содержания кадра. То есть если сделать кадр человека на зеленой траве, а за тем сразу на фоне желто-коричневой стены то цвет его лица сильно удивит своим разнообразием. AWB допустим при съемке общих планов на экскурсии, когда некогда, и не хочется заморачиваться с настройками камеры, и необходим при съемке в смешенном освещении. Например, в зале торжеств, где с одной стороны споты галогенные светят с потолка люминесценты тут же дискотечная цветомузыка а на камере еще и вспышка включена. Правильного ББ в таких условиях быть не может, но AWB даст хотя бы красивый.
И, еще один пресет, это кастом. Самый последний значок в табличке. Выбор настоящих джедаев. В этом случае фотографируется, с любым пресетом, поверхность, о которой известно, что она серая, то есть при правильном цветовоспроизведении во всех трех каналах цветовой модели RGB будут одинаковые значения. После этого в меню камеры в разделе «ручной ББ» задается этот кадр как эталон, и камера сама настроится на ББ. Как правило, это наиболее точная настройка.
Есть мнение, что при съемке в формат RAW с ББ можно не заморачиваться, а потом, при конвертации RAW выкрутить нужный цвет. Очень рекомендую все-таки снимать с правильными настройками. И вот почему. Настройка ББ на камере это предустановка, и она известна компу камеры. В соответствии с этой настройкой идет поправка экспозиции цветным пикселям, и неправильная установка значения ББ приводит к недоэкспозиции в одном из цветовых каналов. Например, если снимать с лампами накаливания при предустановке солнечного света, то получаем недоекспонированый синий канал, и соответственно, цветные шумы в тенях. Про настройки ББ на вашей камере можно подробно прочитать в мануале вашего фотоаппарата, а мы посмотрим, какие предметы могут дать нам уверенно серый цвет, и послужить серой картой. Стандартной серой картой пользуются наверное лет 100, и, первоначальное её назначение было не ББ (тогда и цветной пленки то не было) а определение правильной экспозиции. По этому для стандартной серой карты важен не только цвет но и яркость. Европейский (Агфовский) стандарт был 12% отражения а Кодаковский, более распрастраненный 18% Для определения ББ яркость карты не критична. Но чем она светлее, тем лучше.
Самые неточные и недолговечные карты это картонные. Трутся пачкаются, при съемке могут бликовать.
grey_card_340.jpg


Матерчатые карты. Гораздо удобнее, не бликуют, легко транспортируются. Есть китайские недорогие, работать с ними можно, надо только приспособиться к ней.
35113.jpg

Есть от Ластолайт, это очень хорошие и совсем не дешевые. У Ласолайт есть обычные, и есть такие, трехпольные, по мимо ББ с их помощью можно определить точку белого и черного на снимке
lastolite-xpobalance.jpg

Есть фильтры на объектив, это или молочное стекло или растр. Применимы только на улице, замер ведется по направлению на небо или на источник света.
image11761.jpg


И еще одна прикольная игрушка, позволяет убедиться что со всех сторон свет одинакового качества. Большого распространения не получила.

spyder_cube04.jpg

Какой бы серой картой не пользовались важно, что бы она была одна, и ей надо верить. Но без фанатизма. Обычно, сначала снимают с правильным ББ, а потом, при обработке его подстраивают до точного по мнению автора. Снимок с серой картой может так же использоваться для контроля цвета в фотошопе.
Ну и для совсем уже перфекционистов есть вот такая штука, тут не только ББ но и цветовой профиль для вашей камеры и еще очень много ништяков позволяющих сделать фотографию очень точной и красивой.
color_checker_passporta.jpg
 
ухтыж. если будет так и дальше - информативно и с картинками для ясности - я буду тут практически жыть.:)
 
а я еще про электрогитары знаю!
А про ББ судя по всему не догрузил, раз сутки уже висит, а вопросов нету....
 
вопросов нету....
как работает обычная серая карта в общих чертах понятно, а как работает трехпольная? Каждое поле фотографируют отдельно, или у фотоаппарата есть алгоритм обработки таких изображаний?
 
как работает обычная серая карта в общих чертах понятно, а как работает трехпольная? Каждое поле фотографируют отдельно, или у фотоаппарата есть алгоритм обработки таких изображаний?
трехпольная ластолайтавская она вообще 6 польная, у неё по 3 поля с каждой стороны. Белое и черное поле для определения черной и белой точки при последующей обработке. (или контроль динамического диапазона) А 3 серых разной яркости как бы расширяют настройку ББ и для светов и для теней. Не очень работоспособная штука, но, может сильно помочь в последующей обработке, когда точность цвета нужна для какого то конкретного диапазона яркости, тогда можно контролировать в фотошопе при постобработке. А вообще, цветовые искажения гораздо более заметны и вредны в светах (например увод складок белой рубашки в голубизну и розоватость раздражает гораздо сильнее, чем то же самое у черной) В тенях же цветовые оттенки могут создавать впечатление плотных темных участков с сохранением деталей текстуры.
 
Назад
Верх