leonber
Не то, чтобы уж очень, но
На торжественном заседании Кнессета, на котором должно быть приведено к присяге новое правительство, Биньямин Нетаниягу предоставил новое правительство.
Новое правительство состоит из 25 членов, из которых 19 - возглавляют министерства, двое - не имеют портфелей, четверо замминистров.
Биньямин Нетаниягу - глава правительства, министр связи, министр иностранных дел, министр здравоохранения
Моше Яалон - министр обороны;
Сильван Шалом - министр внутренних дел и вице-премьер;
Нафтали Беннет - министр просвещения и министр по связям с диаспорой;
Арье Дери - министр экономики, министр развития Негева и Галилеи;
Моше Кахлон - министр финансов;
Юваль Штайниц - министр энергетики и национальных инфраструктур;
Исраэль Кац - министр транспорта и министр по делам разведки;
Мири Регев - министр культуры и спорта;
Айелет Шакед - министр юстиции;
Йоав Галант - министр строительства;
Дани Данон - министр по делам науки, технологии и космоса;
Давид Азулай - министр по делам религий;
Ури Ариэль - министр сельского хозяйства;
Ярив Левин - министр внутренней безопасности, министр туризма, министр по связям правительства и Кнессета;
Хаим Кац - министр социального обеспечения;
Зеэв Элькин - министр абсорбции и министр по стратегическим угрозам;
Ави Габай - министр экологии;
Гила Гамлиэль - министр по соблюдению прав женщин и национальных меньшинств, продвижения молодежи, а также по делам пенсионеров;
Офир Акунис - министр без портфеля в министерстве связи;
Бени Бегин - министр без портфеля;
Ицхак Коэн - заместитель министра финансов;
Яаков Лицман - заместитель министра здравоохранения с полномочиями министра;
Мешулам Нахари - заместитель министра просвещения;
Ципи Хотовели - заместитель министра иностранных дел.
Ну, как выглядит?
Мое впечатление с первого взгляда - таки Биби не такой транжира, как это представлялось СМИ последнее время - и "в попугаях" мало кто получил больше чем реально весит - даже Дери остался без вожделенного МВД обетованного.
Список министров длинноват - но большая часть "перевеса" приходится на ликудовских "киндер-сюрпризов" - что внушает определенные надежды на ломку некоторых привычных стигм, склоняющих к циничной индифферентности...
И чего-то заставляет ожидать и придержанное место в МИДе (а с аппетитами господина Мозеса это было непросто).
Чего не хватает - это прекрасно себя ранее зарекомендовавшего Гилада Эрдана. - право слово, жаль, что его амбиции превысили сложившеся обстоятельства - кстати, не только в его отношении, обидеться - и не без оснований - в Ликуде еще было немало кому...