leonber
Не то, чтобы уж очень, но
Задача следующая: хочу сделать мебельную дверцу (клапу, поднимающуюся плоско-вертикально) с электроприводом.
В закрытом состоянии дверь должна притягиваться к корпусу, плотно прилегая к уплотнению. Перед открыванием прихват должен отпускаться, чтобы не мешать приводу.
Предполагаю такое решение: на двери устанавливается плоский постоянный магнит, а на корпусе, напротив него - электромагнит постоянного тока. В нормальном состоянии сердечник катушки притягивается магнитом, и дверь плотно закрыта.
Когда дверь нужно открыть, катушка запитывается так, что намагниченный ей сердечник получает обратную полярность с достаточной индуцированной от катучки намагниченностью, чтобы нейтрализовать намагниченность сердечника от постоянного магнита - и "защелка" в резольтате освобождается.
Вопрос - как подобрать пару магнит-электромагнит, чтобы это сработало?
Связать параметры из даташитов никак не получается.
У самого мичего для проб под рукой нет - а заказывать наугад, тратя время и деньги на прикидки - жаба не дает...
Ни у кого нет опыта с таким устройством?
В закрытом состоянии дверь должна притягиваться к корпусу, плотно прилегая к уплотнению. Перед открыванием прихват должен отпускаться, чтобы не мешать приводу.
Предполагаю такое решение: на двери устанавливается плоский постоянный магнит, а на корпусе, напротив него - электромагнит постоянного тока. В нормальном состоянии сердечник катушки притягивается магнитом, и дверь плотно закрыта.
Когда дверь нужно открыть, катушка запитывается так, что намагниченный ей сердечник получает обратную полярность с достаточной индуцированной от катучки намагниченностью, чтобы нейтрализовать намагниченность сердечника от постоянного магнита - и "защелка" в резольтате освобождается.
Вопрос - как подобрать пару магнит-электромагнит, чтобы это сработало?
Связать параметры из даташитов никак не получается.
У самого мичего для проб под рукой нет - а заказывать наугад, тратя время и деньги на прикидки - жаба не дает...
Ни у кого нет опыта с таким устройством?