Skripka
Prima
Я думаю, водораздел здесь проходит по другому хребту.
Блатняк - жанр не столько "дворовый", сколько ресторанный: что может быть естественнее требования к лабухам голосом различной степени нетрезвости: "Маэстро, сбацай Мурку!" - и скомканный, чтобы долетел, четвертак на сцену...
В то же время стихия шансона - кабаре - где посетители так же вольны слушеть или не слушать, есть, разговаривать - но шансонье, если уж его хозяева заведения выпустили на эстраду - поет то, что сам выбрал, и я как-то не представляю себе в этой атмосфере заяв: "Давай Пани Ирену!" или "Изобрази La Boheme"...
Романтизированная в русской литературе и кинематографе " Кабацкая культура",так сказать,в которой уместна мурка- медведи-цыгане, возводит в культ русское гуляние в разгул, вразнос, без сдерживающих каких-то факторов. Эти определенные различия , которые имеются, как ты заметил между двумя странами, идут от общей культуры и традиций. То есть, что позволено в кабаках,истолкуют как исключительно дурной тон в кабаре. Хотя, поди знай, что именно пела начинающая Пиаф в 15 лет ,чтоб заработать на пропитание.