SolidWorks - рычаги, педали и отмычки или ТайнаЯ, выручай!

leonber

Не то, чтобы уж очень, но
Есть у меня такая задачка (вытекающая из анизотропного сопромата 3D-принтов) : нужно построить модель грубо говоря в форме объемного уголка, ровно опирающегося "рогами" во front plan (Х-Y).
Что я смог придумать:
1. Создать reference coordinate system, повернутую в плане Х-Y на 45 градусов, вокруг оси Z (новые Х и Y лежат симметрично базовой Y).
2. Создать на ее базе новую reference coordinate system, наклоненную в базовом side plane (Z-Y) на тригонометрически посчитанный угол, дающий симметричный наклон осей относительно базовой оси Z.
До сих пор все выглядит достаточно просто (хотя и необходимость считать объемную тригонометрию малость напрягает, но это все же решаемо).

Но теперь мне нужно на базе новой геометрии создать новые планы, опираясь на которые я и начну строить модель - и вот тут я уперся: не понимаю, как провести опорные линии для них по новым осям (или поставить лежащие на них точки).
Как - хрен знает - хоть зачетку со стола забирай... :)
 
А почему не сделать плейн вдоль оси зет перпендикулярный биссектриссе икс вай, предварительно проведя ее? А потом построить на нем скетч?
Создавать новые координаты "неспортивно".
 
А почему не сделать плейн вдоль оси зет перпендикулярный биссектриссе икс вай, предварительно проведя ее?
Это мне не даст ни хрена.
Принтер кладет слои вдоль лейера Х-Y, и изделие получается ломким от моментов, создаваемых усилиeм в этой плоскости. А мне нужна равная прочность по всем "рогам" "кубического" уголка.
Компромиссом может быть вышеописанная ориентация - когда "срез" на всех рогах идет по одинаковой косой - которая, конечно, хуже "прямоволокнистой" структуры, но все же лучше "тельняшки", а главное - прочность всех консолей оказывается одинаковой, а значит и их конструкция может быть толще или тоньше - но одинаковой у всех.
А самое нагруженное место - "угол чемодана" - при такой структуре таки оказывается максимально достижимой при одинаковой массе материала.
 
А, я не очень внимательно прочитал.
По - любому, надо сделать требуемую плоскость, например, проведя линию, перпендикулярную биссектриссе, и через нее построить плейн под 45 град к икс - вай.
Наверное, можно еще повернуть построенный вдоль осей уголок используя ротейт.
К сожалению, я сто лет назад работал в солидворкс, возможно, Тайна тебе подскажет как надо.
По - любому, принцип для всех тлат мимад одинаков: плейн - скетч - экструд ( ротейт)
 
Последнее редактирование модератором:
Раньше к столяру по таким вопросам обращались, теперь к солиду и 3D принтеру...
yt3bvg.jpg
 
Почему сперва не намалевать эскиз?

Нас постоянно били по рукам за малевание эскизов при решении задач стереометрии. И их все равно все малевали.
 
Почему сперва не намалевать эскиз?
Потому что он у меня уже в башке - со всеми деталями и эпюрами напряжений - чего руки мартышкиной работой марать? :)
 
Я бы попытался связатьсЯ лично и попросить о встрече.
Так можно долго ждать.
 
Потому что он у меня уже в башке - со всеми деталями и эпюрами напряжений - чего руки мартышкиной работой марать? :)
Тем легче перенести на бумагу. Со стороны лучше видны дыры в умозаключениях.

Sent from my Nexus 6 using Tapatalk
 
Тем легче перенести на бумагу. Со стороны лучше видны дыры в умозаключениях.

Не того уровня инженерная проблема... :)

Как там ответил Жуковский, когда его сопляки из будущей "могучей авиакучки" обнаружили в его выкладках ошибку в знаке - которые тем не менее привели к верному результату?

Типа: "Мне-то ответ был ясен с самого начала, а выкладки я писал для вас" :)
 
Последнее редактирование:
Есть у меня такая задачка (вытекающая из анизотропного сопромата 3D-принтов) : нужно построить модель грубо говоря в форме объемного уголка, ровно опирающегося "рогами" во front plan (Х-Y).
Что я смог придумать:
1. Создать reference coordinate system, повернутую в плане Х-Y на 45 градусов, вокруг оси Z (новые Х и Y лежат симметрично базовой Y).
2. Создать на ее базе новую reference coordinate system, наклоненную в базовом side plane (Z-Y) на тригонометрически посчитанный угол, дающий симметричный наклон осей относительно базовой оси Z.
До сих пор все выглядит достаточно просто (хотя и необходимость считать объемную тригонометрию малость напрягает, но это все же решаемо).

Но теперь мне нужно на базе новой геометрии создать новые планы, опираясь на которые я и начну строить модель - и вот тут я уперся: не понимаю, как провести опорные линии для них по новым осям (или поставить лежащие на них точки).
Как - хрен знает - хоть зачетку со стола забирай... :)
переходи в сборку,и привязывай как тебе угодно, кнопка скрепка.
и можешь сразу группу печатать.
я одного не понял тебе слои вдоль граней или поперёк?
 
нужно построить модель грубо говоря в форме объемного уголка, ровно опирающегося "рогами" во front plan
да строй свою модель, потом повернёшь и обопрёшь "рогами" в какой угодно plan :)

А шо такое "ровно опирающегося" ?:) а шо такое "равная прочность" ?:) A нагрузка при этой "равной прочности" какая ?:) ну и дальше можешь всё остальное тоже объяснить :)

А самое нагруженное место - "угол чемодана"
какой ты эрудированный, Леонбер, это же надо одну и ту же хрень назвать "объёмным уголком", "кубическим уголком" , и "чемоданом" ...тебе бы техзадания писать :)

прочность всех консолей оказывается одинаковой
...а сколько их у тебя ?:eek:
А рогов сколько ? :)
 
только одного ?? мне завидно :)
да мы ТУТ о своем- трехмерном
этот принтер печатает слоями по z

если тонкие вертикальные стенки это не всегда ХОРОШО.
поэтому их иногда разбивают на относительно плоские-потом склеивают,
а иногда детали типа полый куб, располагают диагональ куба вертикально, тогда все слои
под углом 45 к плоскости стенки- равнопрочность однако.
для толстостеных, или восковых выплавляемых, или с хомерами с адгезией близкой ~ 100% пофиг
 
да мы ТУТ о своем- трехмерном
этот принтер печатает слоями по z

, тогда все слои
под углом 45 к плоскости стенки- равнопрочность однако.
ты хотел сказать мне что в вашем трёхмерном - "равнопрочность" и "прочность" - это специфическая терминология, к прочности никакого отношения не имеющая ?
И "ломкость от моментов сил" - это не та "ломкость", не те "моменты", и не те "силы" ?
Если да, то будем считать что тебя я поняла :D

А "рога", "чемодан", "тельняшка" - тоже термины ?:eek:
 
ты хотел сказать мне что в вашем трёхмерном - "равнопрочность" и "прочность" - это специфическая терминология, к прочности никакого отношения не имеющая ?
И "ломкость от моментов сил" - это не та "ломкость", не те "моменты", и не те "силы" ?
Если да, то будем считать что тебя я поняла :D

А "рога", "чемодан", "тельняшка" - тоже термины ?:eek:

я только хотел сказать , что все шесть граней будут одинаковой прочности.
а если положить на грань пол будет прочнее стенок потолок вообще не получится
если положить на ребро. 4 стенки будут равнопросючными, а вертикальные
торцевые менее.

а за терминологию-он в прошлой жизни программист, и технические термины
типа каркалыка и загогулина ему непонятны.
а всякие полки галтели ребра зиги кронштейны консоли приливы бобышки- смутно

у каждого свой ассоциативный ряд, и по нему легко определить профессию человека.
 
Назад
Верх