Израильский Форум

Израильский Форум (http://www.israel-forum.org/index.php)
-   Учёба в Израиле (http://www.israel-forum.org/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Как самому научится писать на иврите (http://www.israel-forum.org/showthread.php?t=8364)

asas123 05.08.2016 10:18

Как самому научится писать на иврите

Привет всем возможно ли самому научится писать и читать на иврите.говарю без проблем читать тяжело а вот писать проблема.как ее решить? Подскажите

Додж 05.08.2016 13:26

Цитата:

Сообщение от asas123 (Сообщение 329972)
возможно ли самому научится писать и читать на иврите.говарю без проблем

Моя тоже без проблем говари. Моя тебе сейчас научи. Есть один такой таблетка, твоя его кушай и сразу хорошо читай-писай будешь. Биз труда рибка из пруда винимай будешь.

chuck 05.08.2016 14:57

Каждый день читай газету, вот и выучишься к лету.

leonber 05.08.2016 17:53

Попробуй это и вот это.

Golda 06.08.2016 12:21

Цитата:

возможно ли самому научится писать и читать на иврите
чтобы научиться читать - нужно читать побольше, желательно уже зная произношение :D

чтобы научиться писать предлагаю следующее упражнение :
все подряд русские слова писать ивритскими буквами...когда дойдёт до автоматизма - начать писать ивритские слова ивритскими буквами на слух и исправлять проверяя по словарю. Через некоторое время с момента когда перестанешь ошибаться правильное написание перейдёт в долговременную память :rolleyes:

Golda 06.08.2016 12:28

Цитата:

Попробуй это и вот это.
Леонбер, имею имху что нельзя учить иврит с огласовками, надо сразу учиться читать и писать без огласовок, огласовки же должны быть только для проверки произношения в словаре как транскрипция.

leonber 06.08.2016 13:57

Цитата:

надо сразу учиться читать и писать без огласовок
Ну да - а "распальцовки" под нотами - вредное излишество, особенно для начинающих учеников (опытный-то музыкант их просто не замечает)... :)
Вот из такой-то "интуитивной" методики вырастают носители иврита-олимита, в речи которых беньян "hиф'иль" заменен "hафилем"... :)

leonber 06.08.2016 14:02

Цитата:

все подряд русские слова писать ивритскими буквами...
Давай я тебе сварганю такой "транслитерационный" текст - а ты его прочитаешь вслух - перед всеми... :)
О том, что после этого у начинающего будет твориться с тетами и тавами, а также кавами и куфами - я лучше помолчу - из гуманных побуждений... :)

ЗЫ - была как-то такая прогрессивная (причем на полном серьезе) методика обучению музыке рабоче-крестьянских масс - с домашними репетициями на клавиатуре, нарисованной на доске... :)

Golda 06.08.2016 17:29

Цитата:

Ну да - а "распальцовки" под нотами - вредное излишество
Цитата:

методика обучению музыке
...я ничего не знаю о музыке, поэтому просто предполагаю что нет аналогии между обучением музыке с нуля и обучением говорящего на иврите человека чтению и письму .

Цитата:

Давай я тебе сварганю такой "транслитерационный" текст - а ты его прочитаешь вслух - перед всеми...
зачем ?
это было упражнение не на чтение - а на запоминание написания ивритских букв в ответ на звуки.
И , это не моё - было предложено преподом иврита в ульпане в Одессе в 2000 г., проверено на практике многими его выпускниками - работает быстро и безотказно.

Цитата:

что после этого у начинающего будет твориться с тетами и тавами, а также кавами и куфами
ничего.
Он же пишет русские (родного языка) слова. А слова иврита - исправляет по словарю, после пары исправлений тет на тав и наоборот, кав на куф и наоборот - запоминается на всю жизнь, легко и просто без напряжения.

Цитата:

особенно для начинающих учеников
это и было только для начинающих учеников.

Цитата:

Вот из такой-то "интуитивной" методики вырастают носители иврита-олимита, в речи которых беньян "hиф'иль" заменен "hафилем"...
это не из-за такой методики - а из-за отсутствия погружённости в ивритскую среду, если учить иврит только по книгам без языковой практики.

Леонбер, всё как всегда - я пишу то что знаю(без вики и пр. хрени ;)) , а вы - то что придумаете с викой и пр. хренью :)

leonber 06.08.2016 18:35

Цитата:

Леонбер, всё как всегда - я пишу то что знаю(без вики и пр. хрени ) , а вы - то что придумаете с викой и пр. хренью
Если ты уверена, что "без вики и прочей хрени" ты знаешь что-то, кроме как мамкину титьку сосать - то я не хочу тебя разочаровывать... :)
А я и музычку, и три языка (не считая хрен-знает-сколько компьютерных и прочих прикладных) - и, как-то, знаешь - шишку набьешь - потом соломку стелешь... :)

Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.

Все сообщения отражают мнения их авторов, и администрация никакой ответственности за них не несёт.