Израильский Форум

Израильский Форум (http://www.israel-forum.org/index.php)
-   Хайфа (http://www.israel-forum.org/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Вопрос к тем,кто в теме (http://www.israel-forum.org/showthread.php?t=6480)

Inga&Illia 08.05.2014 18:12

Вопрос к тем,кто в теме

Знакомый спрашивает о возможности работать иконописцем. Пишет православные иконы (христианин), я не знаю как правильно иконы называются, вроде православные.не в этом суть. Вопрос - есть ли тут работа для такого мастера?Есть ли церкви,где это умение ценится и требуется? Район Хайфы и ближние города.

Димыч 09.05.2014 07:54

Цитата:

Сообщение от Inga&Illia (Сообщение 256986)
Знакомый спрашивает о возможности работать иконописцем. Пишет православные иконы (христианин), я не знаю как правильно иконы называются, вроде православные.не в этом суть. Вопрос - есть ли тут работа для такого мастера?Есть ли церкви,где это умение ценится и требуется? Район Хайфы и ближние города.

В Хайфе есть одна православная церковь на горе Кармель.
Можешь подойти к батюшке, спросить.

Olya 09.05.2014 17:37

Я думаю, что он, как любой другой художник, может работать по заказам. Сомневаюсь, что, работая только для нужд христианского населения Израиля, можно как-то удержаться на плаву. Такие вещи все продаются за границу. Можно еще поискать работу реставратором, хотя я когда-то наблюдала такое в Кишиневе - очень нездоровые условия, всегда в сырости, темноте, в старых помещениях, часто согнувшись в три погибели.

leonber 10.05.2014 13:33

Если есть где сбыт этого добра - то это в Иерусалиме, в первую очередь - вдоль Виа Долороза.
Помню, на дверях русско-православного монастыря св.Анны, что у Львиных ворот, я видел рукописную объяву: "Ничего не покупайте вдоль Крестного Пути - это не православные вещи!" - хотя, вроде, за аркой Экке Хомо есть армянский магазин русских икон, да и монашки у Шестой станции (дома Вероники), принадлежащей грекам-православным, пишут иконы в византийском стиле (правда, вспомнив, что в часовне, в которую проход - через их лавочку - висит памятная доска о визите Павла 6-го - стоит вспомнить упомянутое предупреждение :)).
А еще есть "раскольники" в Александровском подворье рядом с Храмом Гроба Господня - "непримиримая" часть зарубежной РПЦ, отказавшаяся признать акт о воссоединении с Московской патриархией.

Bubele 10.05.2014 13:50

Есть монашки, есть "раскольники" - вопрос, нуждаются ли они в услугах пришлого мастера-иконописца. Тем более, что вопрос изначально поставлен по Хайфе.

ESeid 10.05.2014 15:35

Inga&Illia, мой знакомец в Молдове нехило зарабатывал тем, что писал иконы с лицами заказчиков.;) То есть, за образец берется некая известная икона, делается копия - на досках, как положено, и вместо, скажем, лица Марии вмалевывается лицо заказчицы - в той же манере, без дураков. Получал заказы нечасто, но с одно заказа мог кормиться месяца два.;)

leonber 10.05.2014 15:42

Цитата:

Получал заказы нечасто, но с одно заказа мог кормиться месяца два.
Главное - не сомневаться в том, что бога нет - и за серийное соучастие в двух тягчайших из смертных грехов - сотворении кумира и ГОРДЫНЕ (а не просто гордыне) - поскольку в кумиры заказчиком назначен он сам, любимый - отвечать не придется... :)

Руко_мой_ник 13.05.2014 21:06

Цитата:

Есть ли церкви,где это умение ценится и требуется? Район Хайфы и ближние города.
Назарет поближе к Хайфе будет, чем Иерусалим. Но что касается именно церквей с иконами, а не туристов вместе с паломниками, - вряд ли его завалят заказами.

Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.

Все сообщения отражают мнения их авторов, и администрация никакой ответственности за них не несёт.