Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Отдохни > Фото и видео > Выбор аппаратуры
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2012, 16:51   #1
Periowave
Заблокирован

По умолчанию Компакты (вопросы дилетанта).

Понимаю, что открывая на этом форуме тему про компакты, рискую остаться наедине с Виктором Викторовичем, но может и профи что подскажут когда-никогда.
1. Слышал что компакты Casio (например ZR-200 и подобные) имеют кэноновскую оптику и матрицу Сони.
Правда ли это ?
2. Что хорошего в аппаратах Ricoh (например CX-5) кроме быстрого фокусирования и японской сборки ? Заинтересовался после того, как видел на ютьюбе сравнительный тест одного япошки между каким-то компактом Сигма (наверное неважно каким, так как любой компакт Сигма стоит не менее 600 дол.) и ...Ricoh CX-5. Автор ролика наверное не дилетант и по глупости врядли стал бы сравнивать два аппарата из абсолютно разных ценовых сегментов.
3. Что лучше Ricoh или Fujifilm ? и почему..(если не говорить о наличии/отсутствии ручных настроек).

Последний раз редактировалось Periowave; 17.10.2012 в 16:59.
Periowave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 21:19   #2
djony
Гуру

Отправить сообщение для djony с помощью Skype™

Просто добрый совет - не бери не известные фирмы .
Cаsio и Рикон на заре цифровых технологий пытались что-то сделать , а сейчас это каркуляторы и копировальные аппараты , Сигма только заходит на этот рынок (пытается ) и репутации кроме своих стёкл не имеет .
По мне , есть всего несколько достойных производителей - Sony , Panasonic , Canon , Nikon , Fuji , Pentax . Другие либо только пытаются с переменным успехом влезть либо супер пупер экзотика .
Старый 17.10.2012, 22:32   #3
Periowave
Заблокирован

Сообщение от djony Посмотреть сообщение
Сигма только заходит на этот рынок (пытается ) и репутации кроме своих стёкл не имеет
Ценители Сигмы за ее цветопередачу прощают ей все.

Последний раз редактировалось Periowave; 17.10.2012 в 22:35.
Старый 17.10.2012, 22:32   #4
pr7
фельшер

djony, ну, очень спорный пост. RIKOH и Sigma это такие ветераны этого рынка, что соньке и панасу как до неба. ТС не озвучил бюджет, а без этого тяжело что то советовать. Если нада конкретно дешовое, но не стоит брать бренды, смотреть на самсмунг фуджи олимпус. И не ждать ничего хорошего, зато дешево. Если средняя цена, то можно брать все, что понравилось. Компакт, он вещь в себе. Ему только батареи и память надо. Что крайне не советую это дешевую и среднюю сони. Их жипеги вызывают устойчивый рвотный рефлекс. Объективы на мыльницах стоят у всех одинаковые, этим добром торгуют на каждом углу. У разных фирм, причем брендов на мыльницах стоят одни и те же объективы, только кожухи оформлены по разному. Или делают сами но по одним и тем же чертежам. Матрицы у всех сони. Кодак закрылся, а для дешевых мелких только сони и мицубиши делают матрицы, но, сони реально больше всех. Фуджи делает для себя матрицы, но это не байер, это другое, ну и Сигма с фавеоном, но он на дорогих камерах. По этому, идем в магаз, смотрим, что по руке лежит, и что в карман удобно помещается. Ну и что бы цена была приемлимая.
pr7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 22:44   #5
Periowave
Заблокирован

Сообщение от pr7 Посмотреть сообщение
djony, ну, очень спорный пост. RIKOH и Sigma это такие ветераны этого рынка, что соньке и панасу как до неба. ТС не озвучил бюджет, а без этого тяжело что то советовать. Если нада конкретно дешовое, но не стоит брать бренды, смотреть на самсмунг фуджи олимпус. И не ждать ничего хорошего, зато дешево. Если средняя цена, то можно брать все, что понравилось. Компакт, он вещь в себе. Ему только батареи и память надо. Что крайне не советую это дешевую и среднюю сони. Их жипеги вызывают устойчивый рвотный рефлекс. Объективы на мыльницах стоят у всех одинаковые, этим добром торгуют на каждом углу. У разных фирм, причем брендов на мыльницах стоят одни и те же объективы, только кожухи оформлены по разному. Или делают сами но по одним и тем же чертежам. Матрицы у всех сони. Кодак закрылся, а для дешевых мелких только сони и мицубиши делают матрицы, но, сони реально больше всех. Фуджи делает для себя матрицы, но это не байер, это другое, ну и Сигма с фавеоном, но он на дорогих камерах. По этому, идем в магаз, смотрим, что по руке лежит, и что в карман удобно помещается. Ну и что бы цена была приемлимая.
Бюджет до 500 баксов. Можно и 700, но если камера типа Сигмы (цветопередача и резкость) и без ее недостатков, а такого пока нет за эти деньги.
Если брать б.у., то за эти деньги (500 дол.) можно и Сигму взять.
Сигмы в магазинах мало (вроде попадалась, но только в Штатах, а сейчас и не вспомню в каком именно магазине, кажется в Таргете), так что подержать в руке не всегда есть возможность.
Видел на ebay б.у. Сигму за 300 дол. - был соблазн взять просто для ознакомления за такие-то небольшие для нее деньги.
Чем-то нравятся почти все камеры- и Фуджи своей цветопередачей (хотя до Сигмы далеко) и Рико и даже чем-то Олимпус, но пока больше склоняюсь к Fuju. Более универсальный и практичный вариант. Но еще не решил.

Последний раз редактировалось Periowave; 17.10.2012 в 22:48.
Старый 17.10.2012, 22:47   #6
esper
Гуру

Periowave, в первую очередь компакт очень сильно ограничивает возможности сьемки, если много света и есть возможность снимать с оптимального расстояния - получаются вполне приличные для семейного альбома или WEB снимки.

Чуть условия сьемки похуже (темновато, длинный конец зума) - получается шумный и мыльный мусор.

Качество примерно соотвествует цене и в верхних моделях компакты приближаются к дешевым зеркалкам с китом.

Барон Мюнхаузен славен не тем что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет
(С) Г.Горин

Мне похрен что обо мне думают те, о ком я вообще не думаю
esper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 22:52   #7
Periowave
Заблокирован

Для меня размеры важны, поэтому и завел речь о компактах.
Не хочу и не могу себе позволить таскать зеркалку и даже системная камера типа Panasonic GF-3 все таки больше тойже Сигмы.
p.s. GF-3 сейчас вообще можно за 300 дол. взять.
Новый компакт от Фуджифильм ожидается за 500 дол., но он пока еще не вышел.
p.p.s Кстати фотки с Сигмы брал здесь
Там есть один портрет правда не с компакта, а с зеркалки - вообще нереально резкий и цвета обалденные. Хотя зеркалки здесь и не по теме, но выложу

Или ничего особенного в
этом портрете нет ? Зеркалки Кенон и Никон сделают такое ?

Последний раз редактировалось Periowave; 17.10.2012 в 23:07.
Старый 17.10.2012, 22:54   #8
Снегурбубер
Мишка на сервере

djony, Pentax, значит, круто, а Ricoh - нет? А смотри, какая клевая картинка:

"Это даже не бумага, которая все выдержит. Это файл..."
© Рома Воронежский
Снегурбубер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 23:40   #9
pr7
фельшер

Periowave, у сигмы оптика все таки послабее будет, чем у брендов. Так что, я бы подумал. А фавеон, это красиво, но не всегда. У меня была возможность поснимать их зеркалкой прошлой. Все красиво было. Но, в некоторых случаях, когда плотные мелкие текстуры она лажала реально.
pr7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 00:06   #10
esper
Гуру

Сообщение от Periowave Посмотреть сообщение
вообще нереально резкий и цвета обалденные.
Это как раз пример очень хорошо поставленного света, будешь носить с собой 100 кг осветителей и у тебя так получится

Барон Мюнхаузен славен не тем что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет
(С) Г.Горин

Мне похрен что обо мне думают те, о ком я вообще не думаю
esper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
компакт, тревелзум