Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Отдохни > Фото и видео > Остальное
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2011, 12:02   #1
leonber
Не то, чтобы уж очень, но

По умолчанию Печать в интерьер

Захотелось оживить спальню, заполнив простенок картинкой в крупном формате.
После долгих переборов направлений, стилей и вариантов - пришли вот к такой фотографии (ничего, что не своя - ибо цель темы - не "себя показать", а найти техническое решение, да и картинку я купил с лицензией "роялти фри"?):

Но одно дело - любоваться картинкой на экране, с условно правильной тонопередачей, и другое - повесить ее в комнате - с очень непростым (и меняюшимся) освещением и отсветами от стен (одна - тонированная) и мебели.
Запросто можно, увидев результат, сказать "Упс..."
Так что я решил поиграть с визуализацией, приблизив ее к ожидаемому результату.

На стенке это умещается примерно так:

Фоновый снимок интерьера, конечно, убогий, с телефона. Но я сделал так нарочно: чтобы дать себе почувствовать, насколько несовершенно предполагаемое место картинки с точки зрения освещения.
И естественно, "вклеенная" картинка в тонах "ас-из" режет глаз своей чужеродностью.
После этого я от балды "пригасил" ее, чтобы привести в соответствие окружению - где-то так:

Ну, результат - где-то как то...
Вполне можно двигаться в этом направлении.

Вопрос - как?
Идею обратиться в фотоателье я отверг после недолгих размышлений: они заточены на "красиво", а найти место, где эта красота сохранится - забота клиента. Я же исхожу из имеющегося "кривого" места, и хочу идеальный исходник подогнать так, чтобы он сохранил свою красоту там, куда попадет.
Поэтому ориентируюсь на печатника с "техническим" подходом, который гарантирует точный перенос гаммы файла на "бумагу" (или - по выбору - полотно), а коррекцией этой гаммы по месту я займусь сам.

Что я предполагаю:
1. Я делаю у него недорогие контрольки - фотографию, уменьшенную, непример, до 30Х40 - и несколько выкадровок в "итоговом" масштабе с предполагаемым DPI оригинала (будет 120):

Центр:

Ну и несколько с характерными фактурами, например:

и

Получившиеся промежуточные отпечатки я, при разных вариантах освещения комнаты, прикладываю к месту их назначения, и, пристроив рядом лэптоп - добиваюсь искажениями гаммы того, что на экране вижу то же самое, что и на стене.
Записываю параметры искажений, и корректирую контрольки, внеся компенсирующие - противоположные - искажения.

После этого печатаю их снова, и оцениваю результат на стенке (со "своим" освещением - и "кроссы").
И, подобрав компромисс (снимок - один, а свет - разный) - я, наконец, печатаю то, что будет там, где мне надо выглядеть так, как я хочу.

Ну, спецы, что скажете по поводу задуманных извращений?
(c)Роберт Хайнлайн

"Совесть в отрыве от истины есть не что иное как глупость - и она достойна сожаления, но никак не уважения"
(c) У.Черчилль

Последний раз редактировалось leonber; 29.12.2011 в 12:05.
leonber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 12:43   #2
Alex_k
Гуру

Я не специалист, но вот это:

Сообщение от leonber Посмотреть сообщение
добиваюсь искажениями гаммы того, что на экране вижу то же самое, что и на стене.
мне было бы сделать трудно.
Alex_k вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.12.2011, 13:01   #3
Skripka
Prima

ИМХО,во-первых, я бы размером картинку побольше взяла или вытянула эту от потолка до пола,чтоб не так инородно было.

потом по стилю сюда нужна либо черно-белая натура,(и то ближе к серой ),либо тона импрессионистов, ни никак не.

картинка же тебе режет глаз не столько по цвету, сколько по несовместимости настроения со спальней.смотри:

так лучше ведь?

Сюда бы идеально(это же спальня)подошли большая галька и вода(ручейки, водопады) в сером или неярковыраженном тоне,абстракция , что-то из белого металла,дерева,

гобелен какой-нибудь...ландшафт,но спокойный,природный,не урбанистический.

И кстати, походите по блошиным рынкам,там бывают очень интересные, ненужные кому-то произведения прикладного искусства,попадаются шедевральные иногдатут посмотри

или что-то типа,очень простенько и ненавязчиво:

в принципе я сказать хотела, что ты не можешь в абсолютно мм.. нейтральную спальню по стилю вдруг влепить пуре классик (пусть стилизованный) и рассчитывать, что это органично будет смотреться. с чем?тебе нужны будут классические дополнения в интерьере.
и потом, это же дело предпочтений, что кого успокаивает/возбуждает, с этого надо начинать..
Старый 29.12.2011, 13:01   #4
leonber
Не то, чтобы уж очень, но

Сообщение от Alex_k Посмотреть сообщение
мне было бы сделать трудно.
Мне тоже нелегко, но к счастью - рядом есть жена, у которой "глаз-алмаз" настолько, что она сама страдает от тонального диссонанса не меньше, чем от звукового.
И, повинуясь ее указаниям - водить движки цветового баланса
(c)Роберт Хайнлайн

"Совесть в отрыве от истины есть не что иное как глупость - и она достойна сожаления, но никак не уважения"
(c) У.Черчилль
leonber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 13:05   #5
YJeen
Стёкл как трезвышко

Отправить сообщение для YJeen с помощью ICQ Отправить сообщение для YJeen с помощью Skype™

leonber, а то что вода на картинке не мешает? Это я просто исхожу из собственных ощущений потому как мне например не уютно спать возле чего-то журчащего пусть даже на картинке - сыро....
Старый 29.12.2011, 13:20   #6
Olya
Модератор

Ну, спецы, что скажете по поводу задуманных извращений?
выкадровки-шмыкадровки. Ты объясни, что ты хочешь сделать? Светлее, темнее, грязнее? Я даже не уверена, что во второй раз получится картинка, идетичная первой.
Скажу честно - я бы вообще не взяла такой заказ, или дала бы цену 200% рэвах, чтоб не даром работать.
Olya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 13:24   #7
Olya
Модератор

В магазинах, где делают рамы, или сувенирных, есть полно разных готовых картин и плакатов. Я бы выбрала подходящее, не понравится - поменяла бы.
Olya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 13:27   #8
ESeid
эмпирик

leonber, а как тебе такая идея: яркость-контраст-гамму сделать достаточно яркими, то картинку оформить в простенькую рамку, да еще и с поперечиной, и завесить сероватым тюлем, как занавеской, в складку? И появится у тебя окно в Венецию...
(с) Ю.Левитанский
ESeid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 13:27   #9
Jber
Берсюлечка

Так, стоп. О чем собственно спор? Ну не хочу я то, что видела в этих мастерских. Попадался мне все время китч. Я не любитель этого. Картинку выбрали, напечатаем и повесим, в чем проблема-то? Стоила она 40 шек, еще возьмет печать и рамка. Фотография-то только одной стены, а смотреть надо в комплексе.
Jber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 13:28   #10
Снегурбубер
Мишка на сервере

Захотелось оживить спальню,
Картинками спальню не оживишь...

"Это даже не бумага, которая все выдержит. Это файл..."
© Рома Воронежский
Снегурбубер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ