Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Учёба в Израиле
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2014, 00:47   #111
Olya
Модератор

Сообщение от Vivianna Посмотреть сообщение
хахах, нет, причины другие, но это не важно.)) Спасибо за ссылки!
Меня больше беспокоит что делать с папой. Он человек пожилой, оставлять его в России нельзя. Но я боюсь, что будут сложности в посольстве с ним, и будет сложно в Израиле. Всё-таки, везде нужны здоровые люди, рабочие руки. Я, в принципе, согласна работать пицмейкером/официанткой и на прочих неспециализированных профессиях (если их так можно назвать) первое время, это само по себе понятно, что хорошая работа с неба не свалится, другое дело, как быть с папой, и где мы будем жить первое время.
это так называется кухонный работник, собирающий пиццу? таких мест хватает.
Приедете, снимете квартиру. У вас тут есть родня? Откуда вы едете? Куда думаете? будут с собой какие-то деньги? Тут в разделе куча тем, почитай, может, что-то прояснится. А за работу не волнуйся, приехать в 24 года со знанием иностранных языков и не устроиться прилично в дальнейшем - это надо сильно постараться.
Olya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 00:50   #112
Мавпочка
Гуру

Но я боюсь, что будут сложности в посольстве с ним
- не будет, если у вас всё в порядке с правом на репатриацию. Берут старых, больных, инвалидов, на носилках...
и будет сложно в Израиле
скорее всего да, вам будет сложно. Молодой девушке с пожилым больным отцом - не сахар, тебе надо учиться, работать, пробиваться, встречаться с мальчиками. Не знаю, что тут сказать.
Мавпочка вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.07.2014, 08:37   #113
Bubele
Гуру

Vivianna, тебе следует четко понять, что тебя ждет по приезду. Вам дадут некоторые деньги. Вы должны будете снять квартиру в том городе, который вы себе выберете. Ты пойдешь учиться в ульпан. Папа, видимо, будет дома. Опекать вас в первое время будут в городском управлении абсорбции, там есть и социальный работник, и консультант по делам студентов. Постепенно, вопрос за вопросом, будут вырисовываться подробности и возможности.
Будет трудно, особенно вначале. Чтобы оформить для папы инвалидность, придется похлопотать, это возьмет время, от 6 месяцев до года, но это даст реальное увеличение денег в семье. Тебе лучше всего в первые пол-года не работать, а учить иврит изо всех сил. Это реально, но надо понимать, что жизнь будет ввесьма скромной. С голоду не помрете, голыми ходить не будете, но и излишеств не предвидится. Все через это проходят и все, кто подходит серьезно, постепенно устраиваются.
Но следует собрать побольше информации и не ожидать, что тебя с твоим инъязовским немецким тут встретят воплями восторга. Все, кто по-настоящему хочет, тут пробиваются.
Старый 17.07.2014, 09:20   #114
ESeid
эмпирик

ну это всё шутки. Мне все-таки хочется ехать сейчас. У меня личные причины для этого. На что я могу расчитывать?)))
- Девушка, что вы делаете вечером?
- Вечером я делаю всё...©
Если без шуток - рассчитывать ты можешь только на себя.

и вот такой вопрос..С жильем.. Я поеду с папой.. Папа уже старенький, видит очень плохо.. Куда нас поселят по факту? Можно ли куда-то поселится вместе с папой, чтобы не оставлять его одного? Он мечтал приехать жить в Израиль очень много лет.
Вас поселят туда, куда вы захотите. При этом учти: там, где жизнь и жилье дешевле - там будет лучше папе, но хуже тебе: там нет ни работы, ни перспективы. Там, где будет лучше тебе - там будет непросто папе и недешево вам обоим. Ты сейчас живешь в большом городе, там наверняка есть оффисы хай-тек компаний. Походи, поинтересуйся, кто в таких компаниях может заинтересоваться тобой, как лингвистом. Не исключаю, что в старт-апах, занимающихся переводчиками, распознаванием и синтезом речи, ты можешь оказаться полезной. Насчет суахили и китайского - не знаю, как у вас, а у меня в компании человеку хватило полутора лет изучения языков и практики на месте, чтобы занять место регионального представителя по Индии. При этом этот человек ничуть не лингвист - скорей, логистик.
(с) Ю.Левитанский
ESeid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 09:32   #115
Bubele
Гуру

Насчет суахили и китайского - не знаю, как у вас, а у меня в компании человеку хватило полутора лет изучения языков и практики на месте, чтобы занять место регионального представителя по Индии. При этом этот человек ничуть не лингвист - скорей, логистик.
Судя по тому, что наша собеседница планирует приехать вместе с пожилым, нездоровым папой, навряд ли ее увлечет перспектива через пару лет умотать в Индию
И кстати. Неплохо бы в порядке подготовки подбросить папе мысль, что пособие денежное ему тут дадут, и медицина к его услугам, но это еще далеко не рай земной. Чиновники хамят, очереди к врачам бывают длинные, климат тяжелый и вокруг все норовят говорить не-по-русски. Это просто для того, чтобы у него не случился по приезде депрессивный приступ, как это нередко бывает с нашими стариками. Мечты об Израиле это одно, а действительность часто бывает намного более сурова и прозаична.
Старый 17.07.2014, 17:32   #116
Vivianna
Пользователь

глупый вопрос, наверное, но всё же...Можно ли нам жить раздельно с папой? Может, ему можно в какой-нибудь дом-интернат для престарелых поселится? Я слышала, условия там хорошие, не то, что в российских.
Vivianna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 17:52   #117
Bubele
Гуру

глупый вопрос, наверное, но всё же...Можно ли нам жить раздельно с папой? Может, ему можно в какой-нибудь дом-интернат для престарелых поселится? Я слышала, условия там хорошие, не то, что в российских.
Теоретически - конечно, можно. Практически - чтобы попасть в хороший дом престарелых, надо заплатить очень серьезные деньги. Насколько я знаю, для стариков - новых репатриантов есть большие льготы, но точно это можно узнать в министерстве абсорбции.
Старый 17.07.2014, 18:01   #118
ESeid
эмпирик

и стОит это денег, и очередь в дешевые немалая... И не спеши жить с папой раздельно: он будет получать пособие по старости, плюс помощь на сьем жилья, минус - часть земельного налога и телевизионный... Это тебе будет вполне существенная экономия денег, если сравнивать с жизнью раздельно. Впрочем, все эти вопросы ты можешь увидеть прямо в цифрах на сайте мин. абсорбции. Опять же, если он плоховидящий, ему, вполне возможно, положена помощница на 3-4 часов день.
(с) Ю.Левитанский
ESeid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 18:02   #119
Olya
Модератор

Репатриантам, прибывшим уже пенсионерами, вроде как оплачивается полностью, моя бабушка была в очень дорогом доме престарелых (который все равно считался относительно дешевым). Возможно, папе дадут хостель (диюр муган), но это если он в достаточно самостоятелен, и встать на очередь он сможет не раньш, чем через год. В общем, я бы не советовала папу куда-то отдельно поселять по крайней мере в первые годы, это плохо и для него, и для тебя, ни покоя не будет, ни денег. да и реально не вижу это возможным.
Старый 17.07.2014, 18:04   #120
Olya
Модератор

Опять же, если он плоховидящий, ему, вполне возможно, положена помощница на 3-4 часов день.
да, только может оказаться, что не так много. Но этим надо заниматься.
Ответ