Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Наши дети
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2012, 23:51   #1
Olya
Модератор

По умолчанию "Ма ата роце лийет кше тие гадоль?" (с)

Да, вот именно так.
На кого учиться?
Просто таки дилема.
Имеется молодой человек, приятной наружности, отличных спортивных качеств и с мозгами. Также имеется любовь к наукам о природе человека (биология, медицина), совсем небольшая любовь к математике (4 ед.) и откровенная нелюбовь к технике и компьютерам, английский отличный, биотехнология, пройденная в тихоне. Психометрия 600 (знаю, что мало).
До сих он хотел идти учиться на биотехнологию/генетику/биоинформатику. Я, естессно, хотела бы лучше медицину, но кто ж меня слушает. А сегодня его разочаровали во всех этих био, но пока ничем не очаровали. Хорошо хоть то, что ребенок в дизайнеры не собирается.
Вся проблема в том, чтоб затраченные усилия впоследствии приносили соответствующие дивиденды, короче - чтоб зарплата была хорошая.
Может, из всего этого лучше выбрать биологию+химию? А где потом это применяется? Что платят?
Посоветуйте, пожалуйста, что-то реальное и не за копейки в будущем. А, да, и чтоб экшен присутствовал
Olya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 00:09   #2
ESeid
эмпирик

Сообщение от Olya Посмотреть сообщение
Может, из всего этого лучше выбрать биологию+химию? А где потом это применяется? Что платят?
сегодня за это платят гроши. Если мир поумнеет - станут платить много, но, на моей памяти, случаев "поумнения мира" по пальцам сосчитать. Наиболе перспективны, в этой сфере, пожалуй, сфера биопереработки отходов, биотоплива, биотехнологии, основанные на стволовых клетках. Все это скоро станет заолотым дном, а не профессиями. Но вот что такое "скоро" - сказать не берусь: вряд ли раньше, чем лет через 8-10, но может, и через 30...
(с) Ю.Левитанский
ESeid вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.02.2012, 00:42   #3
Olya
Модератор

Сообщение от ESeid Посмотреть сообщение
биотехнологии, основанные на стволовых клетках
это ему нравится, но куда конкретно надо идти учиться? На генетику? Вопрос, не попадешь ли потом в результате в какую-то лабораторию на копеечную зарплату.
Старый 22.02.2012, 07:35   #4
Connic
Гуру

Olya, к сожалению суровая реальность нашей жизни такова, что в среднем заурядный работник компьютерного хайтека получает в три раза больше хорошего химика, биолога. Зарплата генетика на сегодня заработком не является никак. И, похоже, в ближайшие лет 10-20 ничего не изменится.
Это - коэффициент линейного сжатия - а не уменьшенный коэффициент линейного расширения © Golda
Чужой опыт - не важен, он как бы не существует. © Breez aka Бабулька
Connic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 10:26   #5
Olya
Модератор

Сообщение от Connic Посмотреть сообщение
к сожалению суровая реальность нашей жизни такова, что в среднем заурядный работник компьютерного хайтека получает в три раза больше хорошего химика, биолога. Зарплата генетика на сегодня заработком не является никак. И, похоже, в ближайшие лет 10-20 ничего не изменится
Так я об этом еще полгода назад ему сказала. Потому вроде он даже согласился пытаться хотя бы поступать на медицинский, все же врач с годами только "дорожает". Но то, что он хочет, потребует еще лет 15, как минимум. А учитыая психометрию, так вообще непонятно, разве что за границей учиться.
Старый 22.02.2012, 08:41   #6
ESeid
эмпирик

это ему нравится, но куда конкретно надо идти учиться? На генетику? Вопрос, не попадешь ли потом в результате в какую-то лабораторию на копеечную зарплату.
да черт его знает... В фирме, с которой я сейчас сотрудничаю, занимаются разработкой и тестированием методов и препаратов именно на основе стволовых клеток. Что они там вытворяют - вообще отдельный разговор. Так вот, все, кроме руководства, конечно, какие-то уникумы: у каждого диплом врача, степень по биологии, степень по медицинской статистике. Кстати, чтоб не забыть: если твой хочет в биологию не в лаборанты, а в науку, то математику, хотя бы в виде статистики, должен знать и любить. А компьютеры - ОБОЖАТЬ: без них сегодня науки не бывает.
Так вот, эти уникумы получают меньше, чем моя дочурка-программист аж с 6-тилетним стажем.
(с) Ю.Левитанский
ESeid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 10:23   #7
Olya
Модератор

Сообщение от ESeid Посмотреть сообщение
Кстати, чтоб не забыть: если твой хочет в биологию не в лаборанты, а в науку, то математику, хотя бы в виде статистики, должен знать и любить. А компьютеры - ОБОЖАТЬ: без них сегодня науки не бывает.
Он их любит на уровне простого пользователя, а в биоинформатике, как ему сказали, надо писать алгоритмы для программ, это и отвратило.
Старый 22.02.2012, 04:47   #8
Мавпочка
Гуру

куда конкретно надо идти учиться? На генетику? Вопрос, не попадешь ли потом в результате в какую-то лабораторию на копеечную зарплату.
Olya, я совсем не спец в этом деле, но была у наших родственников похожая ситуация лет 15 назад. Там девушка очень хотела учить именно генетику (правда, у девушки и багрут, и психометрия были самыми высокими, так что она могла выбирать в принципе любую специальность в любом универе). Так вот, выяснилось, что на генетику на первую степень не учат, только на вторую, так что начинать надо было с биологии и т.п. Родители девушки, обычно очень либеральные, сказали ей, что биологию - не в коем случае, и убедили таки поступить на махшевим. Что она и сделала. Ну, что сказать: работает она, кажется, программистом (хотя впоследствии сделала вторую степень в чём то на стыке программирования и биологических наук, не знаю точно), прекрасно зарабатывает - и вроде бы страдает, что занимается нелюбимым делом.
Мы уже говорили - может, твоему сыну попробовать себя в каких-то пара-медицинских специальностях, типа физиотераевт, рентгенолог, оптометрист, что-то в таком духе. У нас на работе дочка сотрудницы учится на специалиста по УЗИ, я как-то разговаривала с ней (она у нас тоже подрабатывает), это работа с аппаратурой и с людьми одновременно, она проходит практику в больницах, общается с врачами и пациентами.
Хорошо хоть то, что ребенок в дизайнеры не собирается.
А мой ребёнок таки собирается (в далёком будущем ) в дизайнеры/модельеры/графики. Что скажешь - не пущать?
Вдогонку - есть интересное (правда, не очень активное) ЖЖ-сообщество по теме выбора профессии. Ну, и в профиле там много полезной информации, и даётся внутренний взгляд на всякие малоизвестные специальности.

Последний раз редактировалось Мавпочка; 22.02.2012 в 04:57.
Мавпочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 10:27   #9
Olya
Модератор

Сообщение от Мавпочка Посмотреть сообщение
Мы уже говорили - может, твоему сыну попробовать себя в каких-то пара-медицинских специальностях, типа физиотераевт, рентгенолог, оптометрист, что-то в таком духе
туда почти как на медицину требования. Дочка знакомой на клинаит тикшорет хочет, туда психометрию чуть ли 700 надо.
Старый 22.02.2012, 10:28   #10
Olya
Модератор

Сообщение от Мавпочка Посмотреть сообщение
А мой ребёнок таки собирается (в далёком будущем ) в дизайнеры/модельеры/графики. Что скажешь - не пущать?
мацав ра, то и скажу Ну, впрочем, для девочки не так уж страшно, если муж будет зарабатывать хорошо.
Ответ