Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Алия - абсорбция
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.02.2016, 21:43   #1
letvinov
Новичок

По умолчанию Доказательства еврейства для обучения по МАСЕ.

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Мне 24 года, я работаю в IT компании Москвы. Я хочу поехать по МАСЕ в Израиль на один год, возможно, для дальнейшей репатриации.

Поехать я собираюсь туда по деду (по папиной линии), который является евреем. Я уже был в Израиле - ездил в Таглит.
Передо мной встала проблема со сбором документов. Перед тем, как записываться на МАСУ, я решил собрать максимум документов, подтверждающих еврейство моего деда.

Итак, у меня есть:
1. Старое свидетельство о рождении моего папы, где написано - "отец - еврей" (сам мой папа - "русский")
2. Старое свидетельство о рождении сестры моего папы, где написано - "отец - еврей".
3. Старое свидетельство о смерти деда (еврейство не указывается).
4. Старое свидетельство о смерти ПРАбабушки (мамы моего деда, еврейство не указывается)
5. ПОВТОРНОЕ свидетельство о смерти деда (я его заказал к оригиналу, потому что там указано место рождения, и в ЗАГСЕ мне сказали, что это может пригодиться, еврейство не указывается).
6. ПОВТОРНОЕ свидетельство о браке дедушки и бабушки, оно было запрошено мною, и скоро окажется на руках (еврейство не указывается).
7. Выписка из домой книги, по ней можно понять, что я жил с дедушкой и бабушкой в одной квартире (еврейство не указывается, причем с этим совсем обидно выходит - раньше оно всегда указывалось, а теперь - нет. Пытаясь получить указания еврейства, достал наши госструктуры).
8. Фотографии деда, папы, бабушки, прабабушки. Много разных.
9. Грамоты деда. Много грамот.

Проблемы, с которыми я столкнулся:
1. Нет свидетельства о рождении моего деда, вообще нет =(. Оно могло бы решить все мои вопросы.
В ЗАГСЕ я получил информацию, что он родился в Украине, в Киевской области. Я стал штурмовать гос. учреждения Киева, где ко мне, к слову, отнеслись очень хорошо. Сегодня я получил информацию о том, что в ЗАГСе пригорода, где проживал мой дед, в годы войны попал снаряд, поэтому все записи были уничтожены... Посоветовали обратиться в другую структуру пригорода, на случай, если мой дед заказывал повторное свидетельство о рождении. Буду обращаться... Также они готовы предоставить выписку о том, что все документы за тот год были уничтожены.

2. Надо доказать еврейство моей прабабушки (мамы моего деда), чтобы доказать его истинное еврейство. Я пришел в московский ЗАГС, где показал им свидетельство о смерти моей прабабушки. Они готовы сделать выписку о том, что моя прабабушка - еврейка. НО - ... Нет свидетельства о рождении моего деда (пункт 1), получается, нет ни единого документа, который подтверждает, что прабабушка - мой родственник и как-то со мной связана. Скоро я поеду к ней на кладбище, чтобы, во-первых, поухаживать за её могилой, а, во-вторых, по выписке получить информацию о том, кто официально ухаживает за её могилой. Возможно, так я смогу косвенно, через этого человека (принеся эту информацию в ЗАГС) доказать родство с прабабушкой и они выдадут информацию о её еврействе.

Уважаемые участники форума, скажите, пожалуйста:
1. Имеет ли смысл записываться к консулу с тем, что у меня есть?
2. Есть ли какие-то рекомендации по моим дальнейшим действиям?
letvinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 23:33   #2
Max_4
Пользователь

Записываться на прием к консулу.
ИМХО 2 старых свидетельства должно хватить.
В голову консула может прийти какая-нибуть гениальная мысль, но тут на форуме никто на этот вопрос не ответит.
Max_4 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.03.2016, 12:23   #3
letvinov
Новичок

Сообщение от Max_4 Посмотреть сообщение
Записываться на прием к консулу.
ИМХО 2 старых свидетельства должно хватить.
В голову консула может прийти какая-нибуть гениальная мысль, но тут на форуме никто на этот вопрос не ответит.
Спасибо за ответ! Есть две противоположные точки зрения насчёт того, с чем приходить к консулу: некоторые говорят, что надо нести всё-всё-всё, что попадется под руку. Любые документы, все бумажки, фотографии, грамоты и всё такое, а некоторые, напротив, что надо принести только эти два свидетельства, а остальные документы могут только насторожить консула.

Какой точки зрения придерживаетесь вы?
Старый 01.03.2016, 12:42   #4
Тайна_Я
Тайна покрытая рясой

Спасибо за ответ! Есть две противоположные точки зрения насчёт того, с чем приходить к консулу: некоторые говорят, что надо нести всё-всё-всё, что попадется под руку. Любые документы, все бумажки, фотографии, грамоты и всё такое, а некоторые, напротив, что надо принести только эти два свидетельства, а остальные документы могут только насторожить консула.

Какой точки зрения придерживаетесь вы?
А вот это всё-всё-всё весит 100 кг? Несите всё и не морочте людам голову. Решаем не мы, а консул.
Старый 01.03.2016, 12:58   #5
letvinov
Новичок

Сообщение от Тайна_Я Посмотреть сообщение
А вот это всё-всё-всё весит 100 кг? Несите всё и не морочте людам голову. Решаем не мы, а консул.
Я сомневаюсь, что я могу морочить людям голову тем, что задаю вопрос в разделе форума, который для таких вопросов предназначен.

Нет, 100 кг. это не весит. Имеется в виду набор документов, который указан в первом посте (там много документов, в которых никак не указано еврейство).

Буду рад услышать другие мнения от форумчан, насчет целесообразности предоставления документов без еврейства, а также выписок из ЗАГСА (слышал мнение о том, что консул их напрочь игнорирует).
Старый 01.03.2016, 13:40   #6
Max_4
Пользователь

ИМХО нести нужно все, документы, фото.
Документы без графы национальность могут иметь другие признаки принадлежности к той или иной национальности (Ф.И.О).
Меня например попросили привезти школьный журнал, так как я взял фамилию матери перед получением паспорта, а свидетельства о рождении 8-летней давности консулу не хватило.
Удачи.
з/ы Выписки из церкви не стоит нести
Max_4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 18:57   #7
Golda
Заблокирован

Сообщение от letvinov Посмотреть сообщение
Грамоты деда. Много грамот.
в архивах тех мест откуда грамоты (учёба, работа, кружки, курсы, спорт, пр.) могут быть анкеты с указанием национальности, её в совке всюду лепили. Так же - в архивах комсомольских и профсоюзных документов.

Имеет ли смысл записываться к консулу с тем, что у меня есть?
Да. И неси всё.
Golda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 19:02   #8
Golda
Заблокирован

слышал мнение о том, что консул их напрочь игнорирует
все старые бумаги, выписанные до 1991 года , могут пригодиться.
Golda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 17:49   #9
Торин
Пользователь

Если дед был в эвакуации, то в архиве Красного Креста может быть карточка, в которой указана национальность.
Обращайтесь сюда. Вы из Москвы, вам вообще проще http://crirkk.ru/
Кроме того, если дед работал на предприятии, то там в архиве может быть его личное дело. Иногда там писалась национальность. Как правило это архив при отделе кадров.
Еще национальность указывалась в военном билете. Если ваш дед служил в армии, то попробуйте найти его военный билет.

Последний раз редактировалось Торин; 10.04.2016 в 17:53.
Торин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ