Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Общий
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2012, 02:43   #1
Caracrist
Заблокирован

По умолчанию Герцлия (город чего?)

Встал вопрос о возможном переезде в Герцлию. Однако о городе пока знаю мало. Хотелось бы узнать у местных жителей, что думается и знается об этом городке...
В частности, интересен вопрос садиков от 2 до 5 лет. Какие есть районы? В чем их особенности? На сколько легко выбраться в Тель Авив, Петах Тикву или на север автобусами? Как относятся к собачникам, и есть ли какие-то особые постановления по содержанию домашних животных?
Заранее спасибо, буду рад помощи. Ссылки на информативные сайты, также приветствуются.
Caracrist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 05:19   #2
Мавпочка
Гуру

Живу в Герцлии 16 лет. О городе знаю мало . Город как город, похож на многие окрестные города, сказать особо нечего.
Про садики я как раз в курсе, у мемя младшему 5 лет. Что именно тебя интересует - садики русские, частные нерусские, государственные (Вицо, Наамат), муниципальные?
Итак, по порядку. В нашем городе практически нет "русских" садиков, точнее, есть с трудом полтора . Что говорит о плотности русскоязычного населения, короче говоря, не совсем гетто, что радует.
Но влияет на цены. Обычные частные садики имеются в больших количествах, на возраст с 3-х месяцев до 3.5, редко до 4-х лет. При этом стоят дорого (2 года назад стандартная цена была 2800, сейчас наверняка больше) и места в них забивают заранее, с января по апрель-май. Я, например, в связи с перездом искала место в июне, и на меня смотрели круглыми глазами, мест почти нигде не было. Частные садики обычно работают до 16-30 или до 17. Есть несколько садиков от Вицо и Наамат, не знаю, как там с местами и ценами сейчас (моя старшая была в таком садике лет 9 назад, и мы были очень довольны).
Муниципальные садики - как везде, запись по месту жительства, т.е. 2-3 садика, на выбор. Опять же, забиты под завязку. Если максимальное число детей в группе 35, то таки будьте уверены, все 35 в наличии. Продлёнка (не во всех садиках, но во многих) до 16-45 за дополнительную плату. Вообще-то в связи с новым законом о бесплатном образовании с 3-х лет многое может поменятся, возможно, сократится число частных садиков и увеличится число муниципальных...
Хорошими начальными школами сейчас считаются, вроде бы, а-Надив, Алон и Лев-Тов, соответственно, ценятся районы, прилегающие к этим школам (Герцлия Цеира и Герцлия Ярука).
Самые непрестижные районы Герцлии - это Шавив и шхунат Вайцман, поскольку дома там довольно старые, бывшие амидаровские (но и в центре тоже хватает старых домов) и население считается социально слабым. На самом деле, ничего страшного в этих районах нет, но если деньги позволяют, то приятнее жить, само собой, в новых домах с лифтом. Мы жили в Шавиве больше 10-лет, дочка училась в тамошней непрестижной школе - и вполне успешно, сейчас она в числе лучших учеников в хативе, куда приходят дети из так называемых хороших районов.
Что удобно в Герцлии, так это то, что к ней вплотную примыкают ещё 2 города, Раанана и Рамат а-Шарон, так что я их считаю как бы продолжением Герцлии, и там тоже есть садики, врачи, магазины. Общественный транспорт - ну, как везде. То-есть вроде бы вполне развит, но своя машина лучше . Муж работает в центре Тель-Авива, много лет ездил на работу на автобусе, без пересадок от дома до работы. Но чтобы не сидеть в пробках, выходил из дому не позже 6-30 (впрочем, если есть машина, то сидишь в тех же пробках, но с большим комфортом).
Мавпочка вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Ответ