Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Армия в Израиле
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2015, 11:12   #1
marfa
Новичок

Question 4 поколение, 16,5 лет, оранжевый теудат, как призваться

Здравствуйте!
Я репатриировалась с сыном в январе 2015, он - 4 поколение. Ему выдали оранжевый теудат и ВНЖ на год. В феврале ему исполнится 17.Сейчас он заканчивает школу в России и потом летом переезжает в Израиль. И в сохнуте, и в МВД и в МА нам посоветовали не срывать его с учебы и дать закончить школу. Через год ВНЖ в МВД обещали продлить, а вот информации по призыву нам никакой не дали. В смысле не их вопрос. Он учит язык, хочет служить, в идеале с 18 лет, потом надеется получить гражданство. Одни говорят, что с оранжевым теудатом без шансов вообще. Другие, что надо приезжать и начинать ходить по инстанциям, писать письма и так далее. Мало того, пугают, что после 18, когда он перестанет быть "несовершеннолетним при маме гражданке", вообще могут попросить из страны. Кто-то говорит, что не раньше, чем через три года ему могут дать постоянный вид на жительство и тогда призвать. А кто-то, что якобы знает случаи призыва с временным видом на жительство и везде действует, помимо закона, человеческий фактор. Но конкретно никто ничего не знает, как говорится, "куды бечь". Да и я не очень представляю структуру административную и армейскую, поэтому, чем подробнее будут ответы, тем лучше.

Буду благодарна, если поделитесь опытом или подскажете, как нам правильно действовать.
marfa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 00:39   #2
Тайна_Я
Тайна покрытая рясой

Не волнуйтесь. Успеет он в армию. Здесь не призывают ровно в 18 лет. Всё зависит от требований армии.
Вашего мальчика сначала призовут на учебную базы, где он будет несколько месяцев учить иврит. Потом перераспределят. В армии он может пройти гиюр и стать евреем.
После службы получит израильское гражданство. Единственная тонкость - ему придётся отказаться от нынешнего гражданства. То есть, двойного, как у вас, у него не будет.
Реклама
Старый 06.02.2015, 06:18   #3
fros
Новичок

гиюр проходить незачем. гиюр - это что б быть религиозным, а не для галочки.
fros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 12:06   #4
marfa
Новичок

Сообщение от Тайна_Я Посмотреть сообщение
Не волнуйтесь. Успеет он в армию. Здесь не призывают ровно в 18 лет. Всё зависит от требований армии.
Вашего мальчика сначала призовут на учебную базы, где он будет несколько месяцев учить иврит. Потом перераспределят. В армии он может пройти гиюр и стать евреем.
После службы получит израильское гражданство. Единственная тонкость - ему придётся отказаться от нынешнего гражданства. То есть, двойного, как у вас, у него не будет.
Спасибо.
Ну вот история в том, что якобы с оранжевым вообще не призывают. Это не так?
По поводу гражданства, то якобы (инфа из разных форумов) если после армии, то отказываться от гражданства страны исхода не обязательно.
Совсем не юридический вопрос, просто человеческий, посоветоваться: что ему делать до призыва, если не рассматривать поступление в вуз? Пока и языка нет, и ресурса на это. Ну, ульпан, понятно. А если все это действительно затянется надолго...
Старый 06.02.2015, 13:38   #5
Лошарик
Местная

что ему делать до призыва
Учиться, работать, путешествовать. Да все, что угодно - в соответствии с желаниями и финансовыми возможностями
Старый 06.02.2015, 15:06   #6
marfa
Новичок

Сообщение от Лошарик Посмотреть сообщение
Учиться, работать, путешествовать. Да все, что угодно - в соответствии с желаниями и финансовыми возможностями

Путешествовать - это красиво)) На учебу, к сожалению, сейчас ни финансов, ни языковых возможностей. Я не жалуюсь, просто хочу собрать максимум инфы. Вдруг кто-то был в таком же положении.

Вопрос о вероятном развитии событий и возможности в принципе при наличии оранжевого теудата!! и желательно скорейшего призыва - остается открытым. Мнения разнятся от "невозможно" до "обязательно")
Старый 06.02.2015, 17:12   #7
leonber
Не то, чтобы уж очень, но

Мнения разнятся от "невозможно" до "обязательно"
Думаю, с этим мнением стоит считаться в первую очередь (особо, во избежание ненужных проблем, обратить внимание на помеченное красным).

Израильский Закон о воинской службе распространяется на всех граждан - как в Израиле, так и за рубежом, даже если они имеют другое гражданство, и даже если они постоянно проживают за границей. Это также относится к постоянным жителям Израиля, не имеющим гражданства.

Призыву на срочную службу подлежат все здоровые мужчины в возрасте от 18 до 29 лет включительно. Тем не менее, военнообязанный старше этого возраста, который не выполнил свой долг в срок, указанный в законе, считается правонарушителем и должен будет служить в Армии обороны Израиля по усмотрению военных властей.

Регистрация и урегулирование призывного статуса в дипломатическом / консульском представительстве

​Каждый гражданин / постоянный житель Государства Израиль, даже если он живет или находится по какой-либо причине за рубежом, обязан по достижении 16-летнего возраста урегулировать свой призывной статус в соответствующих структурах Армии обороны Израиля. Кандидат на призыв на срочную службу, получивший первый вызов на призывной пункт, должен явиться в указанное место в Израиле в указанный срок. Однако, если он находится за границей, он может явиться с целью регистрации в дипломатическое / консульское представительство Израиля по месту жительства. При регистрации он имеет право подать прошение об отсрочке призыва.
(c)Роберт Хайнлайн

"Совесть в отрыве от истины есть не что иное как глупость - и она достойна сожаления, но никак не уважения"
(c) У.Черчилль
leonber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 17:48   #8
marfa
Новичок

Сообщение от leonber Посмотреть сообщение
Думаю, с этим мнением стоит считаться в первую очередь (особо, во избежание ненужных проблем, обратить внимание на помеченное красным).
Спасибо большое, это очень важно, да.Я буду иметь в виду. Но у него на данный момент "временный вид на жительство", оранжевый теудат на год. Через год ему еще не будет 18 и теудат будет продлен. Но! Как говорят большинство источников, он будет таким же временным еще пару лет точно. Мало того, может быть вообще продлен только до 18 лет с перспективой выдворения из страны. Я понимаю, что кому-то это может показаться крайностью и не реальным, но поймите и меня, если я не выясню все до конца в подробностях и вариантах, кто еще выяснит. Он хочет в армию, хочет там освоить максимально язык, чтобы потом учиться и мочь претендовать на гражданство. Мне тоже, честно говоря, важно, чтобы он не болтался на сомнительных работах без языка, а у меня была пауза, чтобы смочь в дальнейшем обеспечить ему возможность учиться. Программ типа МАСЫ для таких детей не существует. Или вдруг кто-то знает, что что-то такое есть? Было бы здорово. А главное, без какой-либо конкретики и на форумах, и в МВД, и в сохнуте говорят, что все-таки можно предпринять какие-то действия, чтобы мальчик все-таки был призван и как можно раньше. Вот я и пытаюсь выяснить какие.
Старый 06.02.2015, 17:53   #9
leonber
Не то, чтобы уж очень, но

Но у него на данный момент "временный вид на жительство", оранжевый теудат на год. Через год ему еще не будет 18 и теудат будет продлен. Но! Как говорят большинство источников, он будет таким же временным еще пару лет точно. Мало того, может быть вообще продлен только до 18 лет с перспективой выдворения из страны.
Ну так пусть проявляет активность, если настроен серьезно.
У нас даже арабы-мусульмане (полноправные граждане, но, как бы мягче выразиться, "на особом положении" в отношении гражданских обязанностей ) при известной настойчивости добиваются армейского призыва - а уж у "кандидата в постоянные жители", проявляющему такую же настойчивость - куда как больше шансов добиться этого статуса со всеми прилагающимися обязанностями.

А насчет "переспектив выдворения" - не слышал о таком в отношении "4 поколения".
"Прицепные" приемные дети от первого брака супруга/и еврея - да, бывает такое...
(c)Роберт Хайнлайн

"Совесть в отрыве от истины есть не что иное как глупость - и она достойна сожаления, но никак не уважения"
(c) У.Черчилль

Последний раз редактировалось leonber; 06.02.2015 в 17:57.
leonber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 18:16   #10
Тайна_Я
Тайна покрытая рясой

По поводу гражданства, то якобы (инфа из разных форумов) если после армии, то отказываться от гражданства страны исхода не обязательно.
Закону часто меняются. Пару лет назад было именно так: после армии нужно отказаться от гражданства. Гражданство страны исхода 4 поколению сохраняется тогда, когда гражданство Израиля даётся детям до 18 лет. Тогда они просто юридически не могут отказаться от уже имеющегося.
Сходите в мисрад апним и узнайте (там всегда есть русскоговорящие работники или помогающие волонтёры).

А вообще, вы резво бежите впереди поравоза. Живите настоящим, а будущее устаканится. Не тратьте время на форумы - учите иврит.
Ответ