Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Учёба в Израиле
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2015, 14:52   #1
Торин
Пользователь

По умолчанию Учеба в ульпане

Учусь сейчас в ульпане, и никак не могу понять систему по которой мне выдадут финальный диплом и из чего этот диплом состоит. Такое впечатление, что это какая-то тайна от министерства образования. Короче.

В ульпане дается материал уровней алеф, бет и гимель за 500 часов. Причем половину уровня бет и почти весь гимель дают по принципу: "Можете не понимать, что написано в задании - если вы видите схему биньяна, корень и т.п., вы напишете правильно". Причем 50% материала дали почему-то в последние 100 из 500 часов. Естественно не все усвоилось.

Теперь надо писать тест. В тесте 20 баллов из 100 приходится на уровень гимель и еще 40 на уровень бет. И преподаватели говорят, что если написать весь тест меньше чем на 64 балла, то не выдадут даже диплом алеф. Даже если весь алеф написан идеально, а задания уровня бет - наполовину правильно.

Объясните пожалуйста что за фигня? При реальном уровне алеф+половина бет, мне могут не дать диплом об окончании ульпана? А в большинстве всевозможных курсов и программ по переквалификации требуется всего лишь уровень алеф и им плевать на бет и гимель.

Короче говоря, кто-то может объяснить внятно, какая система выдачи дипломов об окончании ульпана сейчас? Что я в итоге получу на руки?

Последний раз редактировалось Торин; 11.03.2015 в 14:54.
Торин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 14:55   #2
Alex_k
Гуру

Что я в итоге получу на руки?
Какую-то бумажку, о которой никто и никогда не спросит...
Alex_k вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.03.2015, 14:59   #3
leonber
Не то, чтобы уж очень, но

Причем 50% материала дали почему-то в последние 100 из 500 часов. Естественно не все усвоилось.
Ты еще со школьной программой не познакомился.
80% падают на последние два года...

мне могут не дать диплом об окончании ульпана?
Твой "диплом" - это то, что выйдет у тебя изо рта, когда ты его откроешь...
(c)Роберт Хайнлайн

"Совесть в отрыве от истины есть не что иное как глупость - и она достойна сожаления, но никак не уважения"
(c) У.Черчилль
leonber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 15:54   #4
Olya
Модератор

Торин, хочешь, я тебе личный красивый диплом напечатаю? Повесишь на стену в рамочке.
Olya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 16:12   #5
Торин
Пользователь

Спасибо за Капитана Очевидность в разных вариациях, но мой вопрос в другом.
Если (к примеру) мне надо идти учится на курсу "Мастер по ремонту холодильников", где министерство абсоции дотирует 80% стоимости, то формально мне надо предоставить бумажку, что я окончил курс "алеф". Это формальность, это понимаю и я, и лектор на курсе и чиновник из министерства. Но надо.
А в ульпане мне "заряжают", что мол если не напишешь задания бет-гимель не дадим и "алеф". Дословно.
Я пытаюсь понять, что это за хрень? Это реально так? Или нет.
А все "капитанские" вещи про изучение языка я и так понимаю.
Старый 11.03.2015, 16:48   #6
Alex_k
Гуру

Торин, смотри, если я тебе торжественно пообещаю, что эта бумажка тебе не понадобится, то ты мне поверишь? Если да - то зря, ни я, ни кто-либо другой из участнико этого форума в голову каждого встреченного тобою чиновника залезть не могут, единственное, что мы можем сделать, это поделится собственным опытом, который гласит, что ни у кого из моих знакомых этот диплом не спрашивали, интересуюсь исключительно реальной способностью кандидата изъясняться. На какой еще ответ ты расчитываешь?
А ульпановские нагнетают, в целях повышения мотивации.

Последний раз редактировалось Alex_k; 11.03.2015 в 16:51.
Alex_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 16:52   #7
Торин
Пользователь

Торин, смотри, если я тебе торжественно пообещаю, что эта бумажка тебе не понадобится, то ты мне поверишь? Если да - то зря, ни я, ни кто-либо другой из участнико этого форума в голову каждого встреченного тобою чиновника залезть не могут, единственное, что мы можем сделать, это поделится собственным опытом, который гласит, что ни у кого из моих знакомых этот диплом не спрашивали, интересуюсь исключительно реальной способностью кандидата изъясняться. На какой еще ответ ты расчитываешь?
Хорошо, если я скажу, что я пришел в мин.абсорбции, чтобы получить субсидию на профессиональные курсы, а мне сказали "после ульпана", то ты поверишь?
Поэтому я и обеспокоился тем, что в ульпане грозятся не выдать бумаженции.
Старый 11.03.2015, 17:34   #8
Olya
Модератор

Хорошо, если я скажу, что я пришел в мин.абсорбции, чтобы получить субсидию на профессиональные курсы, а мне сказали "после ульпана", то ты поверишь?
Да не требуют ни на каких курсах эту бумажку. Спросите, какие именно документы нужны в мисрад клите для получения субсидии. Врядли там требуется диплом об окончании ульпана алеф.
Olya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 17:37   #9
leonber
Не то, чтобы уж очень, но

А в ульпане мне "заряжают", что мол если не напишешь задания бет-гимель не дадим и "алеф". Дословно.
Опять же школьный пример:
Не являются редкостью училки, пропускающие целые учебные темы, а на недоуменный вопрос: а как же контрольную писать?! - стандартный ответ: "Тистадру левад"...
Каха зе ба-Арец...
(c)Роберт Хайнлайн

"Совесть в отрыве от истины есть не что иное как глупость - и она достойна сожаления, но никак не уважения"
(c) У.Черчилль
leonber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 17:47   #10
Торин
Пользователь

Не являются редкостью училки, пропускающие целые учебные темы, а на недоуменный вопрос: а как же контрольную писать?! - стандартный ответ: "Тистадру левад"...
В моем случае речь идет о том, что из 5 месяцев ульпана темы "будущее время", "пассивный залог", "conditional sentenсеs" (не знаю как это на русском :-) ) и половина вариантов употребления местоименных суфиксов было рассказано за последний месяц, а в тесте это занимает 50% ))))))
Ответ