Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Учёба в Израиле
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2015, 10:14   #1
Colorado
Новичок

По умолчанию Как подтвердить квалификацию?!

Репатриировался полгода назад. В России работал инженеров-электриком и соответственно обратился, пока только по телефону, в Мин.Труда в Отдел регистрации инженеров и архитекторов.
Женщина задала пару вопросов и когда услышала, что высшее образование у меня заочное, то сказала, что они не могу мне никак помочь. Правда ли это, заочное образование совсем не признается в Израиле (есть закон)? Получается, что диплом бесполезен и работу найти по специальности нельзя? Можно ли найти работу инженером пройдя мимо этого процесса регистрации в Мин.Труда?
-Диплом В.О. от Гос.ВУЗа, апостилирован, также есть апостилированный диплом электрика (очное), Колледж государственный.
-Диплом В.О. оценен Мин.Образования Израиля на вторую степень.
-Есть переводы на иврит дипломов и трудовой книжки
-В трудовой записан опыт работы инженером электриком более 3х лет +электромонтером около 7 лет.
Вообще пока не очень понял весь механизм подтверждения образования, рабочего опыта и продолжения работы по своей специальности. Видать это большая тайна, потому что в в буклетах об этом не пишут, только какие-то явки, пароли, телефоны. В конторах об этом вслух тоже не говорят. Может это больно, опасно?))) Поделитесь опытом, если выжившие найдутся)
Colorado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 10:49   #2
Тайна_Я
Тайна покрытая рясой

Надо взять все документы, включая диплом электрика, и ехать к ним лично и разбираться на месте. Электрикам, и тем более инженерам электрикам, автоматом подтверждение не дают. Надо пройти курс переподготоки и сдать экзамен. По телефону вам этого не расскажут и на курс не пошлют.
Реклама
Старый 01.09.2015, 11:06   #3
Colorado
Новичок

Спасибо за ответ. Да, надо ехать лично.
Повторюсь, весь процесс пока не знаю, но чтобы проходить переподготовку и сдавать экзамен нужно сначала зарегистрироваться, как инженеру. А мне в этом пока отказали.
Старый 01.09.2015, 12:56   #4
Golda
Гуру

Вообще пока не очень понял весь механизм подтверждения образования, рабочего опыта и продолжения работы по своей специальности. Видать это большая тайна,
образование, степень - в мин. образования, всего остального - механизма не существует, есть только логика вещей. Будешь объяснять и доказывать и показывать свои доводы, и их будут принимать по желанию, или не принимать вовсе.

-Диплом В.О. оценен Мин.Образования Израиля на вторую степень.
Что значит "оценен" ? Ты получил подтверждение на 2 степень по специальности или нет ?

Правда ли это, заочное образование совсем не признается в Израиле (есть закон)?
какая же это правда - если тебе мин. образования оценил вторую степень ??? Если бы не признавалось - зачем бы он начал оценивать ???

Женщина задала пару вопросов и когда услышала, что высшее образование у меня заочное, то сказала, что они не могу мне никак помочь.
а что есть подтверждение от мин. Образования она знала ?
Golda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 13:01   #5
leonber
Не то, чтобы уж очень, но

Правда ли это, заочное образование совсем не признается в Израиле (есть закон)?
Если такой закон есть - значит все руководство Открытого университета надо сажать - за мошенничество...
Гонит тетя...
(c)Роберт Хайнлайн

"Совесть в отрыве от истины есть не что иное как глупость - и она достойна сожаления, но никак не уважения"
(c) У.Черчилль
leonber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 13:01   #6
Golda
Гуру

Вообще то твой диплом не имеет никакого значения в Израиле - а только подтверждение степени по специальности от Мин. Образования. Ты его вообще никому не должен показывать, кроме как в министерстве образования.
Старый 01.09.2015, 13:02   #7
Golda
Гуру

Гонит тетя...
Их дело вообще регистрировать а не подтверждать.
Старый 01.09.2015, 13:32   #8
Colorado
Новичок

Что значит "оценен" ? Ты получил подтверждение на 2 степень по специальности или нет ?
Да, прислали от Мин.образования ишур, что диплом соответствует второй степени.

какая же это правда - если тебе мин. образования оценил вторую степень ??? Если бы не признавалось - зачем бы он начал оценивать ???

а что есть подтверждение от мин. Образования она знала ?
На мое упоминание, что Мин.образования уже оценило диплом она сказала, что это не то, что нужно и бла-бла. На вопрос, что теперь будет с моим дипломом о В.О. сказала, что не судьба, что лучше обратиться с дипломом техникума в (как услышал) Рашам Андасаи в Тель-Авиве.

Вообще то твой диплом не имеет никакого значения в Израиле - а только подтверждение степени по специальности от Мин. Образования. Ты его вообще никому не должен показывать, кроме как в министерстве образования.
В Мин.абсорбции давали памятку по порядку действий в течение первого года пребывания и там упоминается, что при обращении в Мин.труда иметь при себе нат.заверенные переводы диплома, вкладыша и трудовой книжки. И женщина эта сразу сказала, что давайте сначала разберемся, что у вас с образованием.

За небольшой срок пребывания в стране уже не раз имел дело с банками, нотариусами, переводчиками и проч. и сложилось впечатление, что многие из этих людей чувствуют ответственность за свои слова и действия на уровне 10-ти летних детей (не все, конечно). Поэтому перед тем, как идти лично в Мин.труда хотелось бы припасти аргументы на ихние "не хочу, не могу, не знаю".

Если такой закон есть - значит все руководство Открытого университета надо сажать - за мошенничество...
Гонит тетя...
Спс, упомяну этот универ, если скажут, что заочка не устраивает их.
Старый 01.09.2015, 14:06   #9
Golda
Гуру

Поэтому перед тем, как идти лично в Мин.труда хотелось бы припасти аргументы на ихние "не хочу, не могу, не знаю".
Лучше все требования читать в подлиннике на сайте мин. Труда. И там всё подробно разъясняется. Значит проси того кто знает иврит.

Они не имеют права не признать диплома, признанного Министерством Образования. Хорошо бы уточнить их права и обязанности в том же мин. Труда.

Если отказывают в чём то - требуй письменные отказы. Если не хотят давать это письмо при встрече - уходи и обращайся письменно. Ещё можешь записать весь разговор на диктофон.

что многие из этих людей чувствуют ответственность за свои слова и действия на уровне 10-ти летних детей
есть такое. Преднамеренная вопиющая юридическая безграмотность.
Старый 01.09.2015, 14:06   #10
Golda
Гуру

упомяну этот универ
всё таки инженеров он не выпускает
Ответ