Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Учёба в Израиле
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2015, 14:29   #11
Colorado
Новичок
 
Аватар для Colorado
 
Регистрация: 31.08.2015
Сообщений: 11
По умолчанию

Спасибо за советы и поддержку! А то иногда такое чувство, что нахожусь в сумасшедшем доме, то ли я один сумасшедший, то ли все вокруг)))
Colorado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 18:01   #12
Golda
Гуру
 
Аватар для Golda
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 15,463
По умолчанию

 
Можно ли найти работу инженером пройдя мимо этого процесса регистрации в Мин.Труда?
вообще то я посмотрела вот сюда :
http://www.moia.gov.il/Russian/Subje...editation.aspx

и увидела что беспокоящая тебя запись нужна ДЛЯ подтверждения диплома и ПЕРЕД этим подтверждением. Но поскольку это подтверждение у тебя уже есть...

А так...ну пусть тут ребята инженеры скажут как часто работодатели эту запись запрашивают
Смутно помню что запись в этой книге регистраций обязательно нужна для открывающих индивидуальный инженерный бизнес инженеров, и, возможно нужна для инженеров с правом подписи, есть и такие ) .

А ещё лучше найти условия на сайте самого министерства Труда, но на это меня пока не хватило
Golda вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.09.2015, 18:53   #13
Golda
Гуру
 
Аватар для Golda
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 15,463
По умолчанию

Вот сам Закон инженеров и архитекторов, в нём п.9 - запись в книгу регистрации, в нём пп.(א) кто имеет право быть записанным, а в нём пп.6 - именно о прибывших из-за рубежа :

מי שעבד כמהנדס או כאדריכל במדינת חוץ באחד מענפי ההנדסה או האדריכלות, והוכיח להנחת דעתו של חבר בוחנים, בתנאים שנקבעו בתקנות, שעבד כאמור ושיש לו הכשרה מתאימה לעסוק כמהנדס או כאדריכל בישראל, ובלבד שהגיש בקשה לרישומו בפנקס המהנדסים והאדריכלים תוך שנה מיום שנעשה לראשונה תושב ישראל.

В двух словах - кто работал как инженер в стране исхода и по мнению проверяющего , исходя из условий указанных в поправках, имеет подходящее образование для инженера.

А условия в поправках - поправка от 2007 г. "доказательство подходящего образования" :

בתוקף סמכותי לפי סעיפים 9(א)(6) ו23- לחוק המהנדסים והאדריכלים, תשי"ח1958-, אני מתקין תקנות אלה:

1. הוכחת הכשרה מתאימה (תיקון: תשל"ח)

המבקש את רישומו בפנקס המהנדסים והאדריכלים בהתאם
לסעיף 9(א)(6) לחוק, יוכיח הכשרה מתאימה, על ידי תיאור העבודות שביצע, מהותן, היקפן ונסיבות ביצוען, או, לפי החלטת חבר הבוחנים, על ידי עמידה בבחינות, במקצועות ובמקצועות-משנה שהורה חבר הבוחנים, בפני חבר הבוחנים או בפני ועדה שבחר מבין חבריו, או שלא מבין חבריו.

2. סדרי הבחינות (תיקון: תשל"ח)

חבר הבוחנים יקבע את דרכי הבחינה, סדריה, מועדה ותוצאותיה.

3. בחינות חוזרות

מועמד שנכשל בבחינה רשאי להיבחן שנית ואם נכשל שנית יוכל לחזור ולהיבחן ברשות חבר הבוחנים.

В двух словах - подходящее образование проверяется или исходя из прошлой занятости и исполненных работ, или, в соответствии с решением проверяющего, путём экзаменов которые назначаются тоже исходя из решения проверяющего.

Так что никакого запрета на заочное, и любое другое, образование в стране исхода, не существует.

Думаю что экзамены и в каких случаях их требуют "по решению проверяющего" выложены на сайте мин. Труда.
Golda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 05:03   #14
Colorado
Новичок
 
Аватар для Colorado
 
Регистрация: 31.08.2015
Сообщений: 11
По умолчанию

Golda, спасибо огромное! С этими ссылками уже можно ехать разговаривать лично в Мин.Труда) Смущает это "по мнению проверяющего". Ох уж эти субъективные мнения!
Напишу после визита о результатах)
Colorado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 13:41   #15
Colorado
Новичок
 
Аватар для Colorado
 
Регистрация: 31.08.2015
Сообщений: 11
По умолчанию

Страшное дело!

"Закон об инженерах и архитекторах от 1958 г. гласит, что регистрация в
регистрационной книге будет дозволена лицам с первой академической
степенью по архитектуре или инженерии, при том, что дипломы и
академическое учреждение признаны регистратором."
Мы просим имеющих иностранные дипломы прийти в наш офис в дни приёма
населения и предьявить следующие документы:
....
- Заполненную анкету для рассмотрения наличия прав на регистрацию.

Как я понимаю Закон наделяет регистратора правами вершить судьбы.
Colorado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 15:43   #16
Max_4
Пользователь
 
Аватар для Max_4
 
Регистрация: 25.03.2004
Сообщений: 404
По умолчанию

נוהל רישום בפנקס המהנדסים והאדריכלים

בוגרי מוסדות אקדמיים להנדסה/אדריכלות בארץ - עליך להקליד את פרטיך בטופס לרישום ורישוי בפנקס המהנדסים והאדריכלים המצוי באתר הרשם ולצרף את הדיפלומה,
גיליון הציונים ותצלום תעודת הזהות (יש לשמור את מספר הפנייה המהווה מספר להתקשרות מול משרד הרשם).
http://www.forms.gov.il/globaldata/g...@moital.gov.il

במידה ולמדת במוסד בחו"ל המוכר ע"י רשם המהנדסים והאדריכלים, עליך להגיע למשרדנו בימי קבלת הקהל ולהציג דיפלומה מקורית,
גליון ציונים, תצלום תעודת זהות ולמלא שאלון בקשה לבחינת הזכאות לרישום, יש לצרף למסמכים תרגום לאנגלית או לעברית חתום ע"י נוטריון.
במידה והמוסד בחו"ל בו למדת אינו מוכר ע"י רשם המהנדסים והאדריכלים, באפשרותך להציג את התעודה וגליון הציונים בפני הרשם אשר יבחןאת סילבוס המקצועות שלמדת ויקבע זכאותך לרישום בהתאם.
http://www.moital.gov.il/NR/exeres/F...51C8C07BF6.htm
Max_4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 15:53   #17
Max_4
Пользователь
 
Аватар для Max_4
 
Регистрация: 25.03.2004
Сообщений: 404
По умолчанию

Работать можно по специальности и не будучи записанным, если нужно подтвердить можно и диплом показать.
Право подписи все равно не будешь иметь, право подписи получаешь когда получаешь ришаён меандес, а не теудат ришум, а вот для этого нужно быть записанным определенное время + иметь опыт 3 или 4 года + рекомендации от начальника и другого инженера.
Короче говоря записаться конечно надо, но не надо так переживать и работу можно искать и потихоньку проблему решать.
У меня есть друзья, они закончили заочно гуманитарный новый (неизвестный) ВУЗ так им просто образование не подтвердили.
Думаю если представите все документы + еще и подтверждение стажа работы проблем быть не должно.
Max_4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 17:56   #18
Тайна_Я
Тайна покрытая рясой
 
Аватар для Тайна_Я
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Модиин
Сообщений: 15,560
По умолчанию

 
Работать можно по специальности и не будучи записанным, если нужно подтвердить можно и диплом показать.
Алё! У тех, кого допускают к самой простой работе, связанной с электричеством, должно быть РАЗРЕШЕНИЕ - הסמכה ישראלית.
Как у врача, например. Ни один работодатель не допустит к работе самым простецким электриком того, у кого нет израильской сертификации (הסמכה ישראלית). Чтобы её получить, нужно закончить соответствующий курс и сдать экзамен.
Именно поэтому тётинька в мин. труда и послала туда, где готовят андасаим (техников). От туда все наши инженеры электрики и начинают плясать простецким электриком. А вот когда уже есть опыт работы электриком (не знаю сколько лет), то дадут курс на сертификацию инженера (с правом подписи и прочей ответственностью).

Ехать надо в мин. труда, а не опираться на мнения людей не прощедших этот путь.
______________________________________________________
Надо всегда у людей вызывать умеренное отвращение, иначе они захотят общаться с тобой.
Я понятно выражаюсь?
Тайна_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 18:47   #19
Max_4
Пользователь
 
Аватар для Max_4
 
Регистрация: 25.03.2004
Сообщений: 404
По умолчанию

Причем сдесь электрик?! Кто говорил о работе с электричеством!?
Какое право подписи, до права подписи еще очень долго.
Имеется ввиду, человек идет в проектную фирму, на первую работу в Израиле, кто его куда пустит!? Посадят чертить, над ним будет инженер ахраи, который будет проверять и он будет подписывать чертежи. Пока поймет специфику, пока подучится и ришум сделает. Поэтому и имелось ввиду, что работу можно начинать искать.
Я инженер, не электрик правда, подтвердил украинский диплом, получил теудат ришум и ришаен у меня тоже есть, так что кое какой путь я прошел.
Аллё!
Max_4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 20:17   #20
Golda
Гуру
 
Аватар для Golda
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 15,463
По умолчанию

 
Страшное дело!

"Закон об инженерах и архитекторах от 1958 г. гласит, что регистрация в
регистрационной книге будет дозволена лицам с первой академической
степенью по архитектуре или инженерии, при том, что дипломы и
академическое учреждение признаны регистратором."
Мы просим имеющих иностранные дипломы прийти в наш офис в дни приёма
населения и предьявить следующие документы:
....
- Заполненную анкету для рассмотрения наличия прав на регистрацию.

Как я понимаю Закон наделяет регистратора правами вершить судьбы.
На самом деле именно так в Израиле и бывает, чиновник решает единолично, но есть способы обжалования.

А ведь я тебе дала тексты самого Закона а не словоблудия на его счёт...

Да, на усмотрение регистратора, но усмотрение - по Поправке, а это тот же Закон :
поправка от 2007 г. "доказательство подходящего образования"

Никакого слова "диплом" или "документ об образовании" в Законе вообще нет !
Подходящее образование доказывается посредством выполненных работ или посредством экзамена.
Кроме того у тебя вторая степень а не первая...

 
נוהל רישום בפנקס המהנדסים והאדריכלים
Я хочу заметить что любой ноаль является подзаконным актом а не Законом, так что иногда его нужно пользовать только в ...качестве самизнаетекакой бумаги ...

 
דיפלומה מקורית
...вот как пример ) И нет этих слов про какую либо диплому - в Законе...)
Уточняю - нет слов о дипломе для инженера прибывшего из-за границы.

 
а вот для этого нужно быть записанным определенное время
там в Законе сказано что записываться нужно в первый год с момента прибытия специалиста в страну.
Golda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Search Google


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +3.

службы мониторинга серверов RSS 2.0 Обратная связь - Израильский Форум - Архив - Вверх

Все сообщения отражают мнения их авторов, и администрация никакой ответственности за них не несёт.
Powered by: vBulletin, Copyright © 2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Limited.
© 2001-2015 Израильский Форум