Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Алия - абсорбция
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2016, 23:41   #1
Иван78
Новичок

По умолчанию Сколько времени нужно что бы устроится в стране ?

Мне 34 года. Работаю в IT. ЗП в России по Израильским меркам невелика- живу в провинции. Но выше средней по городу. Жить можно ;-)

Есть права на алию. Израиль как страна для жизни привлекает больше. Особенно с событиями последних лет. Радости по поводу "ура крым наш" не испытываю абсолютен. Как и от отсутствия оппозиция этому в России.
Меня пугает вот что: уже не 17 лет. В РФ у меня хорошее образование для моего города. А вот в Израиле думаю диплом провинциального политеха российского не шибко значим.

Переквалифицироваться из инженера в "дворника" не очень хочется. Знакомая уехала и уже 5 лет метапелет работает. Я могу понять это в первый год жизни. Пока язык не выучил. Ну во второй. Но не 5 лет же. Хочу понять -сколько лет нужно что бы язык выучить, адаптироваться к местным реалиям и "устроиться" ? Я понимаю, что "по разному" и всё же хочется услышать "от" и "до" до большей части репатриантов.

насколько реально будет конкурировать с местными специалистами ?
Что бы без проблем устраиваться на приличную работу, не ту "куда взяли". И работать неперенапрягаясь 8 часов в день, занимаясь в остальное время тем к чему лежит душа.

Последний раз редактировалось Иван78; 03.01.2016 в 23:45.
Иван78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 23:56   #2
Тайна_Я
Тайна покрытая рясой

И работать неперенапрягаясь 8 часов в день, занимаясь в остальное время тем к чему лежит душа.
Вот на это в Израиле даже не надейся. Может только у государственных служащих есть такой короткий рабочий день, но нас там не стояло. 10-12 часов в день - самое то и оooчень напрягаясь.

Здесь, как бы, капитализм. Сам диплом (бумажка) никого не интересует. Конкурировать нужно знаниями современных технологий и усердием (адским) на работе. Офисной работы мало, а умных много. Жестокий рынок. Можешь начать учить иврит уже сейчас.
Реклама
Старый 04.01.2016, 00:06   #3
Olya
Модератор

Что бы без проблем устраиваться на приличную работу, не ту "куда взяли". И работать неперенапрягаясь 8 часов в день, занимаясь в остальное время тем к чему лежит душа.
лучше тогда дома сидеть. Тут ближайшие лет 5-10 придется таки сильно напрягаться.
Olya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 00:09   #4
Тайна_Я
Тайна покрытая рясой

Сообщение от Olya Посмотреть сообщение
лучше тогда дома сидеть. Тут ближайшие лет 5-10 придется таки сильно напрягаться.
Тут надо напрягаться беспрерывно, если ты без денег и собственного (уже выплаченного) жилья.
Старый 04.01.2016, 00:10   #5
Иван78
Новичок

12 часов? тогда я лучше немецкий пойду учить ;-) там кажись капитализм помягче
На счёт знаний
если 2-3 года здесь и
1 выучить английский
2 доучиться и получить сертификаты международные. Например CCNP (Cisco). С соответствующими навыками естественно. В hi tech тоже так вкалывают все?

то насколько это трудоустройство облегчит?

12 часов каждый день работать я долго не протяну. не настолько я вынослив и крепкое здоровье
Старый 04.01.2016, 00:24   #6
Тайна_Я
Тайна покрытая рясой

то насколько это трудоустройство облегчит?
Настолько, насколько ты на тот момент будешь конкурентоспособен. Нужно не только нйти подходящее свободное место, но и получить его, пройдя собеседования и экзамены-тесты. На слово здесь не верят, тем более рекомендаций с прежних рабочих мест у тебя не будет. Что касается сертификатов Cisco, то их надо будет делать здесь. Без английского в IT делать вообще нечего, как и во многих других местах.

Ехать надо тогда, когда ты отдаёшь себе отчёт в том, что скорее всего будешь пахать по 12 часов на заводе, но с надеждой хорошо устроиться в будущем. А может и не получиться.

Мне кажется ты совсем не боец. Olya права, лучше тебе не ехать.

В Hi-tech вообще 12 часов норма, а иногда и 6 дней в неделю.
Старый 04.01.2016, 00:33   #7
Olya
Модератор

Иван78, напрягаться есть смысл ради чего-то. Ты был в Израиле? Приедь, посмотри. Может, лучше и вправду учить немецкий или английский. Тут, пока устроишься, тебе уже за 40 будет.
Olya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 07:06   #8
Димыч
Гуру

Отправить сообщение для Димыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Димыч с помощью Skype™

Иван78, напрягаться есть смысл ради чего-то. Ты был в Израиле? Приедь, посмотри. Может, лучше и вправду учить немецкий или английский. Тут, пока устроишься, тебе уже за 40 будет.
Вспомнилась шутка из алии:
Один олим спрашивает другого: "Ты как, уже устроился в Израиле",
"Нет, ещё работаю", отвечает другой.
"Устроившихся" (в смысле на госслужбе, 8 часов рабочий день, выплаченное жильё, пристроенные дети) знаю всего 2-х.
Остальные работают по 10-12 часов в день.
Старый 04.01.2016, 09:34   #9
Иван78
Новичок

да. Был. понравилось по набережной тель авива на велике кататься. Очень понравилось отношение людей к друг другу и готовность помочь незнакомому человеку. Мне такое понравилось определение "общество- это когда есть что то общее". В израиле я это видел. Общество из людей. Разных. Но у которых есть то что их объединяет. В РФ я этого не вижу. Порадовало что есть Google, cisco, Intel и MS.

Вопрос в другом- светит ли мне в эти компании попасть. Там кстати (и в другом частном секторе) тоже по 10-12 часов все работают?
Неужели после ульпана, я не смогу устроится даже на позицию, вроде специалиста тех поддержки в beseq ? слышал там неплохая социалка, хотя и ЗП невелика. в техподдержки интернет провайдера когда то работал- это в РФ начальная позиция и к ней требования не высоки.

Последний раз редактировалось Иван78; 04.01.2016 в 09:41.
Старый 04.01.2016, 10:29   #10
Димыч
Гуру

Отправить сообщение для Димыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Димыч с помощью Skype™

Сообщение от Иван78 Посмотреть сообщение
Вопрос в другом- светит ли мне в эти компании попасть. Там кстати (и в другом частном секторе) тоже по 10-12 часов все работают?
Неужели после ульпана, я не смогу устроится даже на позицию, вроде специалиста тех поддержки в beseq ? слышал там неплохая социалка, хотя и ЗП невелика. в техподдержки интернет провайдера когда то работал- это в РФ начальная позиция и к ней требования не высоки.
Если голова и руки на месте - сможешь.
Но работать по-началу придётся очень много.