Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Алия - абсорбция
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2016, 12:17   #11
Vidalgo
полный песец

Когда же рукастые наконец приедут.
Одни хуманитарии кругом.
Старый 04.01.2016, 12:44   #12
Olya
Модератор

Сообщение от Иван78 Посмотреть сообщение
Порадовало что есть Google, cisco, Intel и MS.

Вопрос в другом- светит ли мне в эти компании попасть. Там кстати (и в другом частном секторе) тоже по 10-12 часов все работают?
Неужели после ульпана, я не смогу устроится даже на позицию, вроде специалиста тех поддержки в beseq ? слышал там неплохая социалка, хотя и ЗП невелика. в техподдержки интернет провайдера когда то работал- это в РФ начальная позиция и к ней требования не высоки.
После ульпана твоего языка, буде ты его приобретешь, хватит, максимум, чтоб объясниться в магазине или банке. В любой техподдержке я пока не встречала людей с таким слабым знанием иврита, даже когда переходишь на русскоязычного консультанта. Кроме того, туда надо проходить специальные тесты и потом обучение на их курсе.
Olya вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.01.2016, 12:58   #13
Max_4
Пользователь

1. В хайтеке работают по разному, но в основном очень много. Только работают не бесплатно, дополнительные часы оплачиваются хорошо, условия работы и всевозможные выплаты и.т.д.
Это не так как например на Украине я работал, есть ставка и ненормированный рабочий день.
2. Работать в госструктурах? Ну туда куда есть возможность устроится (ну в кнессет меня не берут ), я например не ногой, может ближе к пенсии разве что. Просиживать штаны за небольшую зарплату и ждать пенсии, которая сейчас и там совсем на других условиях чем раньше была. Кстати там тоже часто сидят дополнительное время, просто сидят, чтоб карточку отбить, чтоб з/п побольше была. Кстати ИМХО во всякие муниципалитеты отбирают явно не по умственным способностям.
Хотя кому-то это может и подходит.
3. В хайтеке есть некоторый возрастной ценз, в основном работают молодые, хотя я был знаком с 60-летним программистом - алимом который устроился на любимую работу, но перед этим пришлось поработать физически. Было бы желание.
4. Слышал о молодых ребятах из Франции которые устраивались на работу прямо из ульпана, без иврита, на 2 неделе прибывания в Израиле, видимо при хороших знаниях, опыте и владении английским, на з/п которая остальным ученикам могла только сниться.

Так что у каждого свой путь. Какой он будет у тебя ни кто не знает.
У многих были сомнения ехать или нет, нужно принимать решение.
Вопрос конечно на что ты готов ради достижения цели, иногда готовишься к худшему, а получается намного лучше и проще.
А иногда люди тяжело переживают понижение статуса, возвращаются и.т.д

Последний раз редактировалось Max_4; 04.01.2016 в 13:02.
Max_4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 19:20   #14
Старый Суслик
Рыло.

Отправить сообщение для Старый Суслик с помощью ICQ

Только работают не бесплатно, дополнительные часы оплачиваются хорошо
Очень далеко не везде.
Где я работал, в шести конторах (две крупные), нигде не платили сверхурочных, и иногда сидел по 11 и даже по 14 часов, но очень редко.

Жене платят сверхурочные, но требуют "не наглеть". А то есть несемейные, которые и по 55 часов в неделю мотают.

Работать в госструктурах?
Очень сильный блат нужен или везение уровня голивудской драмы.

Слышал о молодых ребятах из Франции которые устраивались на работу прямо из ульпана, без иврита, на 2 неделе прибывания в Израиле, видимо при хороших знаниях, опыте и владении английским, на з/п которая остальным ученикам могла только сниться.
Нихрена они не устраивались. Их устраивали. Это две большие разницы.

* В жизни важны три вещи:
- деньги
- возможность тратить деньги по своему усмотрению
- способность убедить других, что все обстоит совсем не так
Старый Суслик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 13:14   #15
Max_4
Пользователь

Сообщение от Старый Суслик Посмотреть сообщение
Очень далеко не везде.
Где я работал, в шести конторах (две крупные), нигде не платили сверхурочных, и иногда сидел по 11 и даже по 14 часов, но очень редко.

Жене платят сверхурочные, но требуют "не наглеть". А то есть несемейные, которые и по 55 часов в неделю мотают.

Очень сильный блат нужен или везение уровня голивудской драмы.

Нихрена они не устраивались. Их устраивали. Это две большие разницы.
ну видимо у всех по разному
уверен что там где нет допол. часов, з/п такая что я в своем "нехайтеке", даже с допол. часами еле дотяну до ставки только закончившего институт

ну устроится в Ирию возможно, во всяком случае, как инженер "нехайтека".

подробностей не знаю, "мопед не мой", рассказывали друзья которые в тот момент учились с ними в ульпане.
Max_4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 18:50   #16
Ягодка
Гуру

Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ

Что бы без проблем устраиваться на приличную работу, не ту "куда взяли". И работать неперенапрягаясь 8 часов в день, занимаясь в остальное время тем к чему лежит душа.
Вот это основная проблема жителей СНГ. Все хотят мало работать, сидеть в декрете годами, выходить на пенсию в 55, но зарабатывать, как за границей, и пенсию, как в цивилизованных странах. И никто не видит, что здесь декретного отпуска практически ноль, пашут по многу часов в день, и на пенсию выходят много позже.
Старый 05.01.2016, 22:24   #17
Golda
Заблокирован

Есть права на алию. Израиль как страна для жизни привлекает больше. Особенно с событиями последних лет. Радости по поводу "ура крым наш" не испытываю абсолютен. Как и от отсутствия оппозиция этому в России.
Израиль не та страна в которую можно ехать за лучшей жизнью. Ты просто не представляешь себе по поводу чего тебе придётся не испытывать радости здесь.

Что бы без проблем устраиваться на приличную работу, не ту "куда взяли". И работать неперенапрягаясь 8 часов в день, занимаясь в остальное время тем к чему лежит душа.
да, у меня есть такой один пример перед глазами, который именно так и устраивается и работает в хайтеке, но лишь один. Очень сомневаюсь что ты будешь вторым И началось это с ним как раз через 11 лет после приезда в Израиль в возрасте 12 лет

Если говорить не о хайтеке - то никто не хочет работать 8 часов в день - это мало денег. Работягам платят почасово. Когда в объявлении на поиск сотрудника не указываются "переработки"- оно не вызывает интереса.
В нехайтеке найти работу на 8-9 часов в день вполне реально, и на 4 - 6 - тоже... Главное чтобы тебе этих средств хватило

Знакомая уехала и уже 5 лет метапелет работает. Я могу понять это в первый год жизни. Пока язык не выучил. Ну во второй. Но не 5 лет же.
почему ? Ей удобно, деньги зарабатывает, куча свободного времени, ответственности и головной боли никакой . Ушла с работы - забыла и занимаешься любимым делом каким нить ) У меня сестра, приехала год назад, сразу устроилась метапельшей у двух бабушек, ещё повыбирала себе у кого лучше, и счастлива, + кучу часов оплачиваемых от них получает а они её на сам.деле освобождают в это время.
Это совковая ментальность - обязательно работать на "престижной" работе, на западе - любой труд уважаем

Хочу понять -сколько лет нужно что бы язык выучить, адаптироваться к местным реалиям и "устроиться" ? Я понимаю, что "по разному" и всё же хочется услышать "от" и "до" до большей части репатриантов.

насколько реально будет конкурировать с местными специалистами ?
всё настолько индивидуально что отвечать нечего. Мож ты такого уровня спец, гений, что тебя сразу отхватят )
Надо быть готовым на любую работу без этого совкового нытья
По поводу любой работы для незнающих иврит очень хорошо отражает рынок труда портал www.orbita.co.il ,
хотя там бывают "кидальные" варианты ,надо советоваться с кем то из местных чтоб не попасть на аферистов
Golda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 22:52   #18
Golda
Заблокирован

Сообщение от Тайна_Я Посмотреть сообщение
Может только у государственных служащих есть такой короткий рабочий день, но нас там не стояло. 10-12 часов в день - самое то и оooчень напрягаясь.
Ты работаешь 10 ч. в день ?
У меня три человека( не академаим ) в семье имеют 9-часовый рабочий день, дочь работает 9 ч + пятница до 2 дня, зять работает 9 ч + 2 ч. дороги, оплачивается как работа, у сына контракт на 8ч. в день 5 дней в неделю + ненормированные переработки ( минимум 1 ч. в день) за одну глобальную доп. сумму, в реале он работает , точнее, торчит на работе 8 ч .в день, часто работает из дому - и тогда это пару часов в день, и получает за 8 ч. вместе с переработками ) Но он уникальный специалист в своём деле и с сумасшедшей, немыслимой для его работодателя и менеджеров, скоростью испонения
Старый 05.01.2016, 23:02   #19
Golda
Заблокирован

Неужели после ульпана, я не смогу устроится даже на позицию, вроде специалиста тех поддержки
язык ...
Старый 06.01.2016, 00:49   #20
Иван78
Новичок

Сообщение от Ягодка Посмотреть сообщение
Вот это основная проблема жителей СНГ. Все хотят мало работать, сидеть в декрете годами, выходить на пенсию в 55, но зарабатывать, как за границей, и пенсию, как в цивилизованных странах. И никто не видит, что здесь декретного отпуска практически ноль, пашут по многу часов в день, и на пенсию выходят много позже.
отчего же мало? 40 часов российские не самые маленькие. В европе и по 35 и даже 27 работают ;-)
В нидерландах вот в среднем 31 час в неделю трудятся. Но заработок в разы больше чем у среднего россиянина.

В РФ сейчас многие работают и больше. Только вот миллиардерами становятся как правила не они.

Не декрет не претендую по понятным причинам. Что же касается пенсии- средний израильтянин на ней отдыхает в разы больше времени чем средний россиянин- у нас хоть и в 60 выходят, но многие мужчины и до этого возраста не доживают. Ну а тех кто доживает до 80 в Израиле куда больше (в %), чем в РФ
Иван78 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ