Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Здоровье
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2016, 10:31   #1
Valera2222
Новичок

По умолчанию Запись к психиатру

Добрый день. Это первое мое сообщение на этом форуме, я совсем недавно в стране, несколько месяцев. И возник деликатный вопрос, который проще задать анонимно на форуме.

Дело в том, что еще до репатриации у меня возникли некоторые проблемы со здоровьем, которые требуют лечения назначенного психиатром. Речь не идет о том, о чем обычно сразу думают - Наполеоном себя не считаю и на людей не бросаюсь Чтобы не было повода для троллинга, поясню - различного рода стрессы (часто банальная ссора) вызывают физиологические проблемы (головную боль, боль в позвоночнике и т.п.). И еще до репатриации я был на приеме у психиатра в стране исхода, но она узнав о планах на репатриацию, посоветовала отложить лечение, т.к. (с ее слов) консульства получают базы данных пациентов и могут долго тянуть в положительном результате консульской проверки. Да и если я лечу в Израиль, то конечно лучше начать обследования там (то есть тут ).

Ну и сейчас, разобравшись со всеми вопросами первых месяцев в стране, у меня появилось время заняться здоровьем. Но есть одна беда. Я не знаю могу ли я занять очередь к психиатру напрямую без направления. А если не могу, и надо только через семейного доктора, то есть проблема - я по глупости первые разы записался к крайне дебильному доктору (точнее докторше). Она говорит на русском и часы приема вечером, поэтому она меня устроила. Но когда я стал к ней приходить (а было это два раза по совершенно разным проблемам), то я пожалел о своем выборе. Она постоянно ведет себя, как будто я школьник, а она завуч по воспитательной работе. И к тому же позволяет себе хамство. Например, когда я начал описывать жалобы, то на втором предложении перебила, сказав "Ну что вы тараторите!". Ответы на уточняющие вопросы начинает со слов: "Ну вы как маленький! И сидя в очереди я слышу, что она точно так же ведет себя с другими пациентами.

И понятное дело, что приходить к ней по неимоверно деликатному вопросу - просить направление к психиатру я не могу. Я и так немного комплексую по этому поводу, а тут еще такая хамовитая дура. Я просто не хочу создавать себе дополнительный стресс в таком деликатном вопросе.
Но позвонив в больничную кассу, чтобы записаться к другому семейному доктору я получил информацию, что у меня есть связь с предыдущим доктором и я ее еще пару месяцев не могу разорвать.

Соответственно вопрос к знающим людям: могу ли я занять очередь напрямую к психиатру? Ну чтобы я пришел на прием, а у меня не спросили "А где ваше направление?".
Отменить связь с доктором, как я выяснил, чревато оплатой последующего приема
Valera2222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 12:08   #2
Додж
Человек сраньшего времени

Направление к психиатру не нужно. Но я советую вам начать с невропатолога.
Старый 11.04.2016, 12:15   #3
Alex_k
Гуру

Отменить связь с доктором, как я выяснил, чревато оплатой последующего приема
Если я не ошибаюсь, речь идет о не слишком значительной сумме.
Alex_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 12:29   #4
Olya
Модератор

Но позвонив в больничную кассу, чтобы записаться к другому семейному доктору я получил информацию, что у меня есть связь с предыдущим доктором и я ее еще пару месяцев не могу разорвать.
В какой вы кассе? В Макаби вы можете пойти к другому врачу в часы, когда ваш врач не принимает. Это стоит квартальной платы (той суммы, что берут раз в три месяца, немного).
К психиатру не нужно направление, но тоже может стоить какую-то сумму.
Узнайте в муниципалитете, есть ли в вашем "марпеат ле бриют а нефеш" (психиатрическая клиника), там бесплатно, но русскоязычный врач не гарантируется. Возьмите с собой кого-то для перевода.
Olya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 15:14   #5
Barbaris
Гуру

Узнайте в муниципалитете, есть ли в вашем "марпеат ле бриют а нефеш" (психиатрическая клиника), там бесплатно, но русскоязычный врач не гарантируется. Возьмите с собой кого-то для перевода.
Такие отделения есть и в больницах. Там тоже ведут прием амбулаторных больных.
И врача все-таки надо русскоязычного. Это психиатр, с ним надо общаться. И для постановки диагноза в том числе. И могут быть различные тесты, тонкости реакций и пр. Поэтому это вопрос не для переводчиков. Но русскоязычные есть. В частности, были в хадерской больнице ( центр страны). Были не то в Крайот где-то, не то в наарии ( забыла я уже куда мы родственницу возили).
И к врачу на прием обычно приходят раз в месяц, так что вполне можно и приехать.Ну могут быть и экстренные посещения, конечно.
Короче, советую хорошего русскоязычного, нежели нерусского с переводчиком.
Если что - можете написать мне личное сообщение, может я кого-то посоветую.
Старый 11.04.2016, 15:43   #6
Valera2222
Новичок

Я в Маккаби. Незначительную сумму не проблема заплатить, главное понимать, что заплачу ее по адресу, и меня не пошлют в какое-то другое место, где еще надо будет заплатить. Поэтому хочу прояснить для себя процедуру.
Что касается русскоязычного психиатра в Крайоте, то вот это не она?
Старый 11.04.2016, 15:47   #7
Barbaris
Гуру

ну тут же написано, что она и по-русски говорит. Какая она - хорошая или плохая - ничё вам не скажу, не знаю. Не помню фамилию того доктора в Крайот. Помню в Хадере.
Старый 11.04.2016, 15:51   #8
Barbaris
Гуру

кстати, бывает врач психиатр -гериатр. Для пожилых людей.
Старый 11.04.2016, 16:07   #9
Valera2222
Новичок

кстати, бывает врач психиатр -гериатр. Для пожилых людей.
Это не мой случай
Кстати, напишите пожалуйста в личку или сюда в паблик фамилию того врача из Хадеры. Я только сейчас понял, что Хадера это не Гедера (я их пока еще путаю)). И в Хадеру мне так же относительно не далеко, как и в Крайот.
Старый 11.04.2016, 16:32   #10
Olya
Модератор

Может, вам пока что сходить к другому семейному врачу, который выпишет вам какие-то успокоительные, типа Прозак и т.п.? Вдруг этого и хватит?
Olya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ