Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Алия - абсорбция
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2016, 15:44   #1
Торин
Пользователь

По умолчанию Битуах леуми, лишкат авода и прочая бюрократия, связанная с работой и соц.выплатами

Третью неделю хожу по кругу между Лишкат Авода, Битуах Леуми, а также сопутствующими организациями вроде банка, ксерокопировального аппарата и проч. В результате хождения по кругу казалось бы простой вопрос, с которого все началось, превратился в какой-то адъ (и Израиль (с) :-) ) Быть может на форуме кто-то поможет.

Предистория. Мы с женой чуть больше года в стране. Есть двое детей, второй, грудничок, родился уже здесь. Абсорбцию планировали сами, исходя из собственных соображений. По схеме: 1) выучить азы иврита ДО реапатриации 2) первое время я работаю по полной + получаем корзину, а жена, у которого востребованная на рынке труда профессия, ищет себе работу, параллельно рожает и сидит с детьми 3) Когда она найдет работу уже с достойно зарплатой (я не моя минималка), я сижу с детьми, беру частные уроки иврита чтобы довести его до того уровня на котором я могу пойти учится на профессию релевантную моему образованию в стране исхода.

Суть проблемы (предельно простая, как мне ошибочно казалось):Находясь в начале пункта 3, прийти в Битуах Леуми и задать просто вопрос: "Если я временно не работаю, а сижу с детьми, что я вам должен платить и каким образом?". Сделать это как можно раньше мне диктовал гражданский долг, сформированный рассказами людей о том, что только смерть освобождает тебя от уплаты в Битуах Леуми. И даже ерида-шмерида от этого не освобождает. А если не платить, то могут счета арестовать, выезд за границу запретить и т.п.

Суть ада: Придя в БЛ и задав им этот простейший вопрос, я получил ответ, что не я им должен, а они еще мне будут приплачивать автахат ахнаса. Ну я как бы не набивался на это, но раз предлагают, чего отказываться. Дали мне кипу бумаг, список документов (ишурим), которые я должен оформить и сказали присти это в Лишкат Авода.

Неделю я заполнял анкеты, ездил в банк в другой город, чтобы получить ишур, в очередной раз убеждался, что найти услуги ксерокопии в Израиле сложнее чем взобраться на Храмовую гору..... В итоге пришел в Лишкат Авода. Тетенька-пкида посмотрела документы и сказала, что ей из всего этого нужно одна бумажка, остальное надо отности назад в Битуах Леуми. Кроме того, начала оформлять меня как безработного ищущего работу: "вы должны приходить отмечатся по вторникам", "вот у меня есть место работы для вас", и т.д. и т.п. Все попытки ее перебить и объяснить, что я всего лишь хотел заплатить в Битуах Леуми и я сижу и не понимаю "анахну я сюда к ней пришел" вызывали раздражение, непонимание, и гениальную фразу, от которой ощутимо повеяло Советским Союзом. "Вы молодой парень, здоровый! Я не могу не отправить вас на работу!" В итоге она меня внесла в базу и отправила домой.

Итоги подведем:

Вопрос, что я должен платить в Битуах Леуми разрешен? НЕТ.
Время и деньги на проезд потрачены? ДА.
Понимаю ли я, что происходит? НЕТ.
Что я чувствую? Я чувствую что-то наподобии обрабатывания сетевыми маркетологами. Бросить все, плюнуть и уйти я уже не могу, так как висит дамоклов мечь разборок, чего я не плачу в Битуах леуми, и возможно санкций. А дальше продолжать этот цирк я опасаюсь. Так как, прошу заметить, на входе у меня были обязхательства перед Битуах Леуми, в настоящее время добавились обязательства перед Лишкат Авода.
КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС: Что я хочу от государства? Чтобы оно мне НЕ МЕШАЛО!
Можно ли в таких условиях сделать нормальную абсорцию и влиться в качестве полноценного члена в израильское общество? Нет. Ответ - нет. Так как все время, когда я могу УЖЕ искать частного преподавателя, я занимаюсь хреновиной.

Последний раз редактировалось Торин; 23.05.2016 в 15:54.
Торин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 15:52   #2
Olya
Модератор

Торин, прежде всего скажу, что ксерокопии можно сделать в разных местах. В частности, в том же БЛ стоит машина, и в библиотеках, и в любой типографии. Возьмут деньги, но небольшие.
Вас правильно внесли в списки ищущих работу, т.к. автахат ахнаса платят только тем, кто подпадает под необходимые критерии. Скорее всего, вы не подпадаете. Для этого сначала от вас на протяжении определенного времени должны отказываться работодатели, к которым вас пошлют из лишкат авода. Остальное не знаю, никогда не была на автахат ахнасе. Наличие маленького ребенка в полной семье - не критерий.
Взносы в БЛ платятся с дохода. Не знаю насчет вашего случая, а в больничнцю кассу вы должна платить сами.
Olya вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.05.2016, 15:54   #3
Olya
Модератор

Еще один момент. Позвоните в мокед БЛ, там есть русскоязычные служащие, попросите, чтоб вам прислали код иши (личный номер), и вы сможете потом с этим номером обращаться по телефону в мокед БЛ по всем вопросам.
Старый 23.05.2016, 15:57   #4
Olya
Модератор

Так как, прошу заметить, на входе у меня были обязхательства перед Битуах Леуми, в настоящее время добавились обязательства перед Лишкат Авода.
В лишкат авода вы ничего не должны. Они всего лишь ищут вам работу, т.к. вы собирались получать автахат ахнаса, можете не обращаться. Они должны привести доказательства, что вас не берут на работу, тогда вы сможете претендовать на автахат ахнаса.

Вопрос, что я должен платить в Битуах Леуми разрешен? НЕТ.
Время и деньги на проезд потрачены? ДА.
Понимаю ли я, что происходит? НЕТ
САВЛАНУТ! Брухим а баим
Старый 23.05.2016, 15:57   #5
Торин
Пользователь

Вас правильно внесли в списки ищущих работу, т.к. автахат ахнаса платят только тем, кто подпадает под необходимые критерии. Скорее всего, вы не подпадаете. Для этого сначала от вас на протяжении определенного времени должны отказываться работодатели, к которым вас пошлют из лишкат авода. Остальное не знаю, никогда не была на автахат ахнасе. Наличие маленького ребенка в полной семье - не критерий.
Суть в том, что я пришел с вопросом: Что я должен платить государству? и не держал в мыслях то, что я хочу подсесть на пособие. Но меня почти что насильно заняли на три недели моего свободного времени. И я ни ответа, что я должен БЛ, не получил, ни автахат ахнаса не буду получать, на которую я и не расчитывал.
Вот в чем основная пробелема. Так подробно описал потому, что надо было выговорится))

Последний раз редактировалось Торин; 23.05.2016 в 16:00.
Старый 23.05.2016, 15:59   #6
Olya
Модератор

Сообщение от Торин Посмотреть сообщение
Суть в том, что я пришел с вопросом: Что я должен платить государству? и не держал в мыслях то, что я хочу подсесть на пособие. Но меня почти что насильно заняли на три недели моего свободного времени. И я ни ответа, что я должен БЛ не получил, ни автахат ахнаса не буду получать, на которую я и не расчитывал.
Вот в чем основная пробелема. Так подробно описал потому, что надо было выговорится))
Ну вот, добрые тетеньки в БЛ хотели вам помочь, но есть же процедура.
Старый 23.05.2016, 16:02   #7
Olya
Модератор

שיעורי דמי הביטוח
הבסיס לתשלום דמי ביטוח לאומי הוא 15% מהשכר ממוצע ( 1,420 ש"ח (החל ב- 01.01.2016) ).
שיעור דמי הביטוח הלאומי מהבסיס הוא % 4.61 (החל ב- 01.07.2002) וערכו 65 ש"ח (החל ב- 01.01.2016) .
תשלום מזערי לביטוח בריאות לחודש הוא 103 ש"ח (החל ב- 01.01.2014) .
סך הכל דמי ביטוח לאומי ודמי ביטוח בריאות לחודש: 168 ש"ח (החל ב- 01.01.2016) .

https://www.btl.gov.il/Insurance/Nat...s/default.aspx

Судя по всему, ты должен платить 168 шек за БЛ и купат холим.
Старый 23.05.2016, 16:10   #8
Barbaris
Гуру

http://pravo.israelinfo.co.il/s/?q=%...B0%D1%8E%D1%89
вроде вы должны платить 167 шек ежемесячно в БЛ

https://www.btl.gov.il/RussianHomePage/Pages/Home.aspx
это сайт БЛ. Там есть часть на рус.яз., часть можете перевести компьютером.
насколько я поняла, бегло просмотрев, автахат ахнаса возможна, если ребенку до двух лет, но в Израиле вы должны проживать до этого момента не менее 24 месяцев.Опять же, учитывается ваш общий семейный доход. Но я повторяю, просмотрела, не вчитывалась. Позвоните в мокед и узнайте подробнее. Или сходите в сниф.
И учтите, что не все служащие этих контор знают действующие законы. Им может казаться что-то одно, а на деле оно по-другому. Так что наберитесь терпения.
Короче, посмотрите там сами критерии получения АА и т.д. и с этим уже сможете разговаривать в конторах. Удачи.
Спрашивайте, если что, опять же.
Старый 23.05.2016, 16:13   #9
Торин
Пользователь

שיעורי דמי הביטוח
הבסיס לתשלום דמי ביטוח לאומי הוא 15% מהשכר ממוצע ( 1,420 ש"ח (החל ב- 01.01.2016) ).
שיעור דמי הביטוח הלאומי מהבסיס הוא % 4.61 (החל ב- 01.07.2002) וערכו 65 ש"ח (החל ב- 01.01.2016) .
תשלום מזערי לביטוח בריאות לחודש הוא 103 ש"ח (החל ב- 01.01.2014) .
סך הכל דמי ביטוח לאומי ודמי ביטוח בריאות לחודש: 168 ש"ח (החל ב- 01.01.2016) .

https://www.btl.gov.il/Insurance/Nat...s/default.aspx

Судя по всему, ты должен платить 168 шек за БЛ и купат холим.
О! Спасибо большое! В очередной раз убеждаюсь, что простые люди и народ всегда лучше любой бюрократии и государства))
По крайней мере, я знаю сумму и знаю если что какой информацией оперировать при следующем разговоре в БЛ.
Старый 23.05.2016, 16:22   #10
Olya
Модератор

Сообщение от Торин Посмотреть сообщение
О! Спасибо большое! В очередной раз убеждаюсь, что простые люди и народ всегда лучше любой бюрократии и государства))
По крайней мере, я знаю сумму и знаю если что какой информацией оперировать при следующем разговоре в БЛ.
Пожалуйста! Только в самом деле, Барбарис права, возможно, вам полагаются какие-то льготы как новому репатрианту и отцу грудного ребенка, это надо проверить.
Вообще, спрашивайте, поможем
Ответ