Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Отдохни > Фото и видео > Техника съёмки
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2011, 20:10   #21
gamer
Местный

Сообщение от DizengOFF Посмотреть сообщение
Чем выше плотность и чем меньше размер пикселя - тем сильнее нативный шум матрицы. Следовательно, тем ниже юзабельный порог чувствительности. Тот же никон д7000 имеет полностью рабочий 6400 ИСО, соня же этим вряд ли похвастается.
А разве в д7000 не соневская матрица?
Матрицы постоянно улучшаются. Сегодня даже камерофоны с 8мп. дают вполне приемлемую картинку на уровне мыльниц.
Так что я думаю, что новая соня - очередной шаг вперед в развитии матриц.
Но подождем тестов и посмотрим.
gamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 20:54   #22
DizengOFF
Dizengoff

Сообщение от gamer Посмотреть сообщение
А разве в д7000 не соневская матрица?
Соневская. Но 16, а не 24 мега.

Сообщение от gamer Посмотреть сообщение
Матрицы постоянно улучшаются
Но физика и описываемые этой наукой явления остаются неизменными
Кстати, кто-либо может привести в пример объектив, имеющий разрешающую способность на 1,5 кропе, сопоставимую с кропнутой 24 мега матрицей?

DizengOFF вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.10.2011, 21:01   #23
zefelder
echo x\&x>x;chmod +x x;x

На эту камеру много нареканий, в том числе плохие показатели при слабом освещении, плохая отдача по сравнению с конкyрентами (никон д7000, сапог 60д).
Все верно, но несколько преувеличенно. Да я думаю у А77 отношение сигнал-шум в расчете на удельную площадь хуже чем у d7000 (у которого таки да - соневская матрица). На пол стопа наверное. Т.е на практике - незначительно. Объясняется наличием полупрозрачного зеркала и, возможно, более высокой плотностью.

Нарекания больше базируются на том что народ сравнивает шум попиксельно на матрицах с разной мегапиксельностью, что на высокой чувствительности не имеет смысла.

По сравнению с А55 на высоких ИСО я на глаз разницы не заметил, еще буду изучать, но ожидаю что А55 должна быть чуть получше.

Имхо 16-18 мегапикселей - это верхний порог для кропнутых камер
Я тоже так думал. На низких ИСО детализация однозначно превосходит 16-18 мп. Дотягивает ли она до 24-мегапиксельных фул фреймов - другой вопрос. Не сравнивал - не знаю, но почти уверен что нет.

Но мне по любому и 16мп хватило бы и я бы, пожалуй, тоже предпочел бы чтобы сони увеличела чувствительность а не пиксели.

Главное в этой камере все же возможности для фотографа такие как
1) Электронный видеоискатель отличного качества со всей информацией в виде оверлея. Однозначно превосходит А55 у которой, впрочем, очень даже юзабельный EVF.
2) Поворотный очень качественный LCD, крутится во все мыслимые положения, лучше чем все что я видел до сих пор.
3) Кнопки. Много. Настраиваются под разные функции.
4) Автофокус. На объективах SSM схватывает почти мгновенно.
5) Инфракрасная подсветка автофокуса (фокусировка в темноте).
6) Трекинг с распознованием
7) Отличное фулл-хд видео на 50 кадрах в секунду с фазовым автофокусом и без проблем с перегревом.
8) Мгновенный выход из спячки
9) ISO50, 1/8000.
10) weather sealing
11) По мелочи - 12 снимков в секунду с автофокусом, скоростной HDR, 6-кадровое снижение шума на высоких ИСО, панорама и т.д.

Из минусов - разражает медленная реакция на изменение диафрагмы и выдержки колесиками. Автоматическое переключение на видеоискатель медленоватое, на А55 было быстрее. Надеюсь и то и другое поправят программно. Ну и к размеру я еще не совсем привык. Больше минусов пока не нашел.

Последний раз редактировалось zefelder; 09.10.2011 в 21:04.
zefelder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 21:03   #24
zefelder
echo x\&x>x;chmod +x x;x

Но физика и описываемые этой наукой явления остаются неизменными
Очень много про это говорят, но я еще не видел реальных обоснований. Вроде длина волны видимого диапазона все таки еще значительно меньше размера пикселя на сенсоре.
Старый 09.10.2011, 21:37   #25
DizengOFF
Dizengoff

Сообщение от zefelder Посмотреть сообщение
Вроде длина волны видимого диапазона все таки еще значительно меньше размера пикселя на сенсоре.
Дело, мне кажется, не в длине волны. Просто чем меньше размер пикселя - тем сильнее этот пиксель шумит. Факт...

На низких ИСО детализация однозначно превосходит 16-18 мп
Это заметно при рассматривании через лупу/100% кропе. А вот шум при высоких ИСО на слабом освещении - реально заметная вещь

я бы, пожалуй, тоже предпочел бы чтобы сони увеличела чувствительность а не пиксели.
Вот-вот.
Вместо того, чтобы потеснить сапоги с никонами, которые, чего уж там, заправляют на фоторынках практически безраздельно, соня гонится за количеством пикселей.

Старый 09.10.2011, 22:32   #26
esper
Гуру

Очень много про это говорят, но я еще не видел реальных обоснований.

Физика полупроводников. Чем меньше линейные размеры ПЗС тем больше утечка между элементами.
Проверял лично еще работая во ВНИЭЛП

Барон Мюнхаузен славен не тем что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет
(С) Г.Горин

Мне похрен что обо мне думают те, о ком я вообще не думаю
esper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 00:49   #27
zefelder
echo x\&x>x;chmod +x x;x

Дело, мне кажется, не в длине волны. Просто чем меньше размер пикселя - тем сильнее этот пиксель шумит. Факт...
Пиксели меньше и шумят больше - это разумеется, но из этого никак не следет что фотография напечатанная на тот же размер будет шумнее.

Сообщение от esper Посмотреть сообщение
Физика полупроводников. Чем меньше линейные размеры ПЗС тем больше утечка между элементами.
Ну да. Т.е ограничение технологическое, а не физическое. С тем же успехом в конце 50-х - начале 60-х можно было заявить что принципиально невозможно создать быстрый компьютер с гигабайтом ОЗУ при размере компьютера с книгу: невозможно отвести столько тепла от ламп, а на слишком маленьких фееритовых кольцах возникнут черезмерные краевые эффекты...
Старый 10.10.2011, 07:14   #28
DizengOFF
Dizengoff

из этого никак не следет что фотография напечатанная на тот же размер будет шумнее.
как это...? А зачем же тогда стремятся свести шум к минимуму?
Просто бумага "прощает" многие огрехи, но не все, к сожалению...

Старый 10.10.2011, 12:41   #29
zefelder
echo x\&x>x;chmod +x x;x

DizengOFF, ты не понял.
Я попробую объяснить. Допустим есть сенсоры 16 мегапикселя и 24 мегапикселей.
Если на данном ИСО 16мп сенсор дает фото годную для печати максимум на А4 и фото с 24мп сенсора при том же ИСО выглядит при такой же печати не хуже, то 24мп сенсор на данном ИСО не проигрывает, хотя попикесльный шум у него и выше.

Другими словами то что 24мп сенсор не дает реальные 24мп на высоких ИСО само по себе никак проблемой не является. Этот сенсор на высоких ИСО не хуже чем 16мп сенсор, если фото с него, уменьшенное до 16мп не шумнее чем фото полученное 16мп сенсором.

З.Ы. На самом деле нужно мерять не шум, а воспроизвеление деталей после подавления шума.
З.З.Ы Не менее важны воспроизведение цветов и динамичский диапазон на высоких ИСО. Вот тут, по моим впечателениям, 24мп сенсор на А77 действетельно проигрывает.
Старый 10.10.2011, 15:06   #30
vasilek
Местный

4) Автофокус. На объективах SSM схватывает почти мгновенно.
6) Трекинг с распознованием
7) Отличное фулл-хд видео на 50 кадрах в секунду с фазовым автофокусом и без проблем с перегревом.
8) Мгновенный выход из спячки
zefelder, а как эти пункты в сравнении с 55-й? Я сам на 55-ю посматриваю, свою 350-ю поменять, надеюсь подешевеет она, в связи с выходом 77-й.

Спасибо.
Ответ