Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Отдохни > Фото и видео > Техника съёмки
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2012, 21:05   #21
zefelder
echo x\&x>x;chmod +x x;x

Сообщение от ESeid Посмотреть сообщение
я не собираюсь спорить с "популяризаторами" с сайтов продаж
Язык - это средство общения, правильное значение слова - это то которое используется на практике. Я специльно привел типичные сайты. Ты можешь сам проверить используя любой поисковик что практически везде слово "фотосенсор" отождествляется с матрицей. Единственное место где я нашел твою интерпретацию - какой то материал для студентов, причем очень криво написанный и потому не вызывающий доверия.

Я немножко профессионал
Замечательно. Ты можешь привести ссылку на пару независимых авторитетных сайтов (т.е. не реферат Васи Пупкина) как это сделал я?
zefelder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 21:07   #22
esper
Гуру

Сообщение от zefelder Посмотреть сообщение
Ты можешь сам проверить используя любой поисковик
Уморил, а еще можно Мурзилку почитать.

Барон Мюнхаузен славен не тем что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет
(С) Г.Горин

Мне похрен что обо мне думают те, о ком я вообще не думаю
esper вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.06.2012, 21:11   #23
zefelder
echo x\&x>x;chmod +x x;x

Сообщение от pr7 Посмотреть сообщение
всего 4 мп. Больше А4 не напечатаешь
Не всегда. Вот картинка чуть больше мегапикселя. Она у меня висит дома напечатанная ровно с этого файла на A3, правда граммотно апскейленная для печати. Выглядит отлично.
Старый 26.06.2012, 21:39   #24
ESeid
эмпирик

Ты можешь сам проверить используя любой поисковик что практически везде слово "фотосенсор" отождествляется с матрицей.
знаешь,практически всегда слово "лох" отождествляется с теми, кто ищет техническую информацию на сайтах продаж, но мы ведь не о присутствующих, правда?
Ты можешь привести ссылку на пару независимых авторитетных сайтов
Я практически не знаю бесплатных профессиональных сайтов, а другие авторитетными не бывают, как мне кажется. Впрочем, даже если бы я тебе такие дал - ты уверен, что понял бы, что на них написано?
Если уверен - то пожалуйста, для начала:
http://www.df.unipi.it/~fiig/pubs/A299.pdf
(с) Ю.Левитанский
ESeid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 22:27   #25
zefelder
echo x\&x>x;chmod +x x;x

знаешь,практически всегда слово "лох" отождествляется с теми, кто ищет техническую информацию на сайтах продаж, но мы ведь не о присутствующих, правда
Я подробно описал почему я привел ссылки с сайтов никона и кэнона. Ко всему прочему ты и значения слова "лох" не знешь, даже разговорного. Про этику общения я умолчу.

Я практически не знаю бесплатных профессиональных сайтов
Мы все еще о самы обычных сенсорах в самых обычных фотоаппаратах? Фотоаппараты используют миллионы профессионалов и непрофессионалов, они свободно общаются в реале и в интернете. Выходит они все не знают что такое сенсор и употребляют его неправильно, а правтльное значение знаешь только ты и какие-то мистические платные профессиональные сайты? И как это не считать бездарной отговоркой? На большее фантазии не хватило?

Впрочем, даже если бы я тебе такие дал - ты уверен, что понял бы, что на них написано
Речь не обо мне, а о уптреблении слова сенсор, правильно? Достаточно цитаты с этим словом в нужном контексте. Еще одна отговорка. Ладно, поехали дальше.

Приехали.
Какое отношение фотоумножители имеют к сенсорам в фотоаппаратах? Ничего лучше не нашел?
Хорошо, смотрим. Где искомое слово "сенсор" ("sensor")? Его в статье нет вообще. Нигде. Зато вместо него есть:

A typical IRST prototype [1] is a matrix of 25x25
photo-diode cells covering a surface of 1x1 mm2.
Вот тут все правильно "cell". В терминологии фотосенсоров используется "sensor cell" то же самое что "sensor element" то же самое что "sensel", то же самое что "ячейка сенсора" или "пиксель сенсора", то что ты почему-то называешь сенсором.

Хотя на самом деле все кристально ясно. Ты начал доказывать одно, а доказал прямо противоположное. Другими словами - выставил себя шутом. Зачем?

Последний раз редактировалось zefelder; 26.06.2012 в 22:32.
Старый 26.06.2012, 22:49   #26
ESeid
эмпирик

Мы все еще о самы обычных сенсорах в самых обычных фотоаппаратах? Фотоаппараты используют миллионы профессионалов и непрофессионалов, они свободно общаются в реале и в интернете. Выходит они все не знают что такое сенсор и употребляют его неправильно, а правтльное значение знаешь только ты и какие-то мистические платные профессиональные сайты? И как это не считать бездарной отговоркой? На большее фантазии не хватило?
интернет используют миллиарды. Многие ли из них знают, что это такое и из чего состоит?
Про этику общения я умолчу.
это - вам, доктор.
Вот тут все правильно "cell". В терминологии фотосенсоров используется "sensor cell" то же самое что "sensor element" то же самое что "sensel", то же самое что "ячейка сенсора" или "пиксель сенсора", то что ты почему-то называешь сенсором.
я поздравляю тебя со знанием английского языка, но профессионалам вполне достаточно слова "сенсор". Словосочетание "sensor cell"используется для обозначения немного другого элемента. Это - профессиональная терминология, так называемый метаязык, тут твое знание школьного английского неприменимо.
Какое отношение фотоумножители имеют к сенсорам в фотоаппаратах? Ничего лучше не нашел?
простое. Сапиенти сат. Не сапиенти - не сат.

Хотя на самом деле все кристально ясно. Ты начал доказывать одно, а доказал прямо противоположное. Другими словами - выставил себя шутом. Зачем?
а я разве что-то доказывал? Отнюдь. Я дал справку, как оно есть. Потому что я - профессиональный разработчик этой техники. А ты - любитель, начитанный, но не очень умный. А шутом быть я люблю. Дурак - он ведь всегда серьезен, и ищет информацию искллючительно в интернете, не так ли, zefelder?
(с) Ю.Левитанский
Старый 26.06.2012, 22:53   #27
esper
Гуру

а правтльное значение знаешь только ты и какие-то мистические платные профессиональные сайты?
Именно так и есть. Чтобы не писать чушь про устройства хранения информации и вообще представлять что происходит в области IT надо постоянно быть подписанным на платные сайты, только совершенно обязательный Gartner это 3000$ по минимуму.

Кроме подпиский на рассылки, стоит читать монографии специалистов в твоей области, коих обычно единицы и большую часть их работ можно найти или в очень специальных журналах или в академических библиотеках.

Обязательно посещать конференции где кроме слушателей обычно бывает несколько человек которые понимают и с которыми можно обсудить системы хранения данных или матрицы CMOS и CCD.

Еще один вариант, заставить конкурирующих разработчиков заставить обьяснять тебе чем их X лучше чем Y конкурентов включая инсайдерскую информацию, чтобы ты купил X а не Y на серьезные суммы.

А вот абсолютное большинство инфы которую можно найти поисковыми системами это чистая коммерция, не имеет права "Есейд" выкладывать в И-нет то, что является Ноу-Хау его старт-апа, и скорее всего еще какое-то время после смены места работы не сможет.

Обсолютно верна фраза: "Интернет лучшее средство для передачи чуши на расстоянии" - всякие Вики-помойки и сайты где X vs Y сравнивают люди не имеющие ни специального оборудования, ни как правило знаний (все любят бенчмарки).

Барон Мюнхаузен славен не тем что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет
(С) Г.Горин

Мне похрен что обо мне думают те, о ком я вообще не думаю
esper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 23:00   #28
ESeid
эмпирик

Сообщение от esper Посмотреть сообщение
не имеет права "Есейд" выкладывать в И-нет то, что является Ноу-Хау его старт-апа
ну, выложить-то можно, но после этого указанный Есейд не только вылетит из родного старт-апа, но и лишится всяких прав на собственную разработку. И все это - только для того, чтобы доказать свой профессионализм zefelder-у? Мне это кажется перебором.
(с) Ю.Левитанский
Старый 26.06.2012, 23:05   #29
pr7
фельшер

8 мегапиксел вполне хватает на А3, а для офсетной печати формата журнала и того меньше.
офсету средненькому в 150lpi нужно 300dpi для нормальной работы RIPа. А хороший глянцец все таки на 175lpi идет. И, очень редко в публикацию идет весь кадр, а резать по живому приходится. Иначе не брали бы фотографы беки на 80мп как булочки горячие. Ну, еще и от содержания картинки видно же. Если у тебя трава до горизонта, то именно резолюцией определяется где стебли травы сольются в зеленую гадость. У опытных препресчиков был такой прием, Уменьшить резолюцию картинки, а потом вернуть, если ничего в текстурах не поменялось, резолюция избыточная, если текстуры пропали...

Выглядит отлично.
ну да, сразу фраза из "12 стульев" вспомнилась. А то что на переднем плане на деревьях каша вместо листьев, на трамвае реклама расплылась это фигня. Я с таким еще лет 30 назад сталкивался, когда клиенту очень нравились фото на бумаге "Фотоцвет 4" пока рядом не ложили фото отпечатанные на Фуджи. И после этого он не хотел смотреть на фотоцвет. Вот если бы тебе рядом положили бы эту же картинку в нормальном разрешении, может ты бы и понял чего
pr7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 23:35   #30
zefelder
echo x\&x>x;chmod +x x;x

Gartner это 3000$
Ну так совсем скучно. У тебя другие отговорки бывают? За столько лет троллинга на форуме можно было бы что-то новое придумать. Уж Gartner уж совсем никакого отношения к теме не имеет...

Словосочетание "sensor cell"используется для обозначения немного другого элемента. Это - профессиональная терминология, так называемый метаязык, тут твое знание школьного английского неприменимо.
Т.е., для примера, авторы книги "Introduction to Video and Image Processing" не только не разбираются в сенсорах но и английского не знают, причем английского на уровне русской школы, написав следующиее:

The light reflected from the object of interest is focused by some optics and now
needs to be recorded by the camera. For this purpose an image sensor is used. An
image sensor consists of a 2D array of cells as seen in Fig. 2.13. Each of these
cells is denoted a pixel and is capable of measuring the amount of incident light and
convert that into a voltage, which in turn is converted into a digital number.
Наверное он Гартнера не читал чтобы почепнуть оттуда знания о фотосенсорах.

Я даже не знаю мне смеятся или плакать
Ответ