Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Отдохни > Фото и видео > Техника съёмки
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2012, 12:53   #1
pr7
фельшер

По умолчанию Photoshop рычаги и педали.

Что бы не было прыщей
на лице, на жопе ли,
2 дизайнера меня
долго фотошопили!

Вопреки городским легендам, Photoshop это компьютерная модель набора инструментов и технологий использовавшихся в фотографии в доцифровую эпоху. Очень необходимой кнопки «Сделать звездато» в Photoshop нет пока, ожидается к следующей версии.
Популярность пакета с рождения объясняется тем, что в написании программы принимал участие Андрюша Герасимчук, сын фотографа с западной Украины после войны оказавшегося в Канаде. Вот Андрюша и нарисовал все, как у папы в студии.

Итак, изображение имеет несколько основных критериев, и один из главных, это его размер. Цифровая фотография, это растр, то есть изображение состоит из точек, каждая точка по всей своей площади имеет одинаковый цвет и яркость, и является самым маленьким фрагментом изображения. В самом файле, точка размера не имеет, и может принять любой размер в зависимости от значения точки на единицу измерения, например, пиксель на дюйм. Это значение работает только в случае возможности изменения размера точки, печать и проекторы, во всех остальных случаях физический размер изображения зависит от размера аппаратной точки. Например, на компьютерном экране у которого размер точки постоянный, картинка займет свои пиксели и любое увеличение или уменьшение площади приведет к изменению количества пикселей, и к резкому падению качества.

Это было предисловие, а теперь пройдем к рычагам. Читать и пробовать лучше все, и внимательно, потому что в самом конце я покажу одну педальку, которая делает все сама.
Итак, с камеры картинка приходит с разрешением камеры. (мой совет, снимать всегда с максимальным разрешением, уменьшить можно будет потом, а качество наилучшее при нативной резолюции.) Для электронной почты и размещения в интернете этой резолюции слишком много, и картинку лучше уменьшить. Правда, фейсбук и одноклассники делают это сами, но, если интересует качество, то лучше им не доверять. Размер? Конечно, у всех разные мониторы, но, обычно картинки которая умещается в прямоугольник 600х800 пикселей достаточно для просмотра на экране. В Photoshop идем в Image – Image Size и получаем окно настроек.

Первые две строки это ширина и высота изображения в пикселях. (можно сменить на проценты) что интересно, при изменении количества пикселей в одном окне, автоматически пропорционально изменится количество во втором. Это благодаря галке в окне Constrain Proportions если её снять, пропадет объединяющая окна скобка, размер изображения можно будет изменить непропорционально. Вот в эти окна и ставим нужные нам цифры и жмем ОК и получаем изображение нужного размера.
Следующий раздел Document Size нужен только для печати, тут можно задать точные физические размеры и плотность пикселей.
И внизу три чекбокса, первый, это масштабирование стилей слоев, это для рамочек и рюшечек, про второй мы говорили уже, это сохранение пропорций, и третий, очень важный Resample Image это значит что изображение будет пересчитано по алгоритму выбранному в нижнем окошке, если эту галку снять, будут меняться только геометрические размеры за счет изменения размера пикселя.
Важно. Уменьшенное и сохраненное изображение увеличить обратно НЕЛЬЗЯ!
При уменьшении изображения может быть немного потеряна резкость. Вернуть её можно следующими путями. Использовать фильтр Unscharp Mask.

Этот фильтр создает контур изображения который увеличивает краевой контраст. (технология художников эпохи возрождения) С фильтром надо очень аккуратно, не перестараться с параметрами. Мне кажется, вполне достаточно будет 80% 1.5 пикселя и 6 уровней.

Настоящие джедаи повышают краевой контраст с помощью скопированного слоя, к которому применили фильтр High Pass, радиусом до 2 пикселей, и режим наложения слоев из группы Overlay.
(О, я умняка прогнал? Классно!) Это совет и серии «не пытайтесь повторить это дома!»

Еще в 4 версии Photoshop в конце 90 годов, появилась палитра Actions. Это то, что у других зовется макросами, возможность записи некоторой последовательности действий с последующим воспроизведением. Так вот, сейчас бонус для тех, кто дочитал до этого места. Скачиваем этот файл http://depositfiles.com/files/dt03oo7mc. Это мой экшен, который уменьшит любую вашу картинку до 800 пикселей по длинной стороне и вернет ей резкость.
В Photoshop идем в Window-Actions получаем палитру Actions 1 через контекстное меню палитры 2 выбираем Load Actions 3 и указываем место, куда сгрузили мой файлик. Он появляется в списке Actions, надо будет его развернуть, щелкнув на папочке, что бы выглядело как на картинке.

Теперь открываем картинку в Photoshop, давим на значок воспроизведения 4, и получаем результат!
все, идем пробовать.
pr7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 18:55   #2
DizengOFF
Dizengoff

Топегстардир жжод скортинкоми!
Зочод и мидальго!
Аффтар! Пешы ысчо!

DizengOFF вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.08.2012, 19:09   #3
pr7
фельшер

Сообщение от DizengOFF Посмотреть сообщение
Пешы ысчо!
ты это освой пока, а через пару дней займемся выравниванием заваленного горизонта орбитральным ротатированием канваса
Старый 20.08.2012, 19:48   #4
Джипи
Гуру

Сообщение от pr7 Посмотреть сообщение
В Photoshop идем в Window-Actions
сорьки, я не нашла где это находится, а файлик уже скачала. Спасибо большое! И объяснение чудесное, все понятно и красиво! Проверяю картинку.

Ура, работает! У меня слабый фотик, но стакан с водой виден, ура!
Джипи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 19:53   #5
Джипи
Гуру

В Windows
Actions
я только галочкой могу отметить, ничего не открывается
Старый 20.08.2012, 19:58   #6
vasilek
Местный

Никак не дорасту я до фотошопа, прям стыдно. Пользуюсь по мелочи родной программой от Сони и Пикасой. Благодаря таким предельно доступным объяснениям, постараюсь приобщить себя к святому святых Дело за малым, надыбить где-то бесплатный фотошоп... И еще вот вопрос, есть еще программа подешевле - photoshop elements, стоит ли она того, чтобы ее установить? Спасибо!
Старый 20.08.2012, 22:28   #7
pr7
фельшер

ДжиПи, кодем коль, тираги. И постарайся спокойно объяснить, что не получается?
Старый 20.08.2012, 22:31   #8
pr7
фельшер

vasilek, смотря какие задачи. Можно и элемент, но там слоев нету, а это все таки очень вкусная часть фотошопа
Старый 20.08.2012, 22:51   #9
Снегурбубер
Мишка на сервере

И постарайся спокойно объяснить, что не получается?
Так у нее фотошоп пятый, а ты рассказывал за третий. А там кнопки другие

"Это даже не бумага, которая все выдержит. Это файл..."
© Рома Воронежский
Снегурбубер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 23:03   #10
Джипи
Гуру

Сообщение от Снегурбубер Посмотреть сообщение
Так у нее фотошоп пятый, а ты рассказывал за третий. А там кнопки другие
и это может быть

pr7,
В Photoshop идем в Window-Actions
я не смогла в него пойти, я его просто не нашла у себя. Заглянула в окно Windows, щелкнула на Actions и только галочка рядом со словом появилась. Никаких окон не всплыло, как в твоем объяснении.
Ответ