Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Отдохни > Фото и видео > Техника съёмки
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2013, 23:08   #1
DizengOFF
Dizengoff

По умолчанию Назад, в будущее, или химия пленки

Все чаще на многих профорумах появляются темы о пленке, ее специфическом изображении.
Мне показалась интересной одна мысль, вернее попытка проанализировать природу различия пленки и цифры с математической точки зрения.
Не буду углубляться в детали, но суть в следующем: знаменитый шарм пленочного изображения, его воздушность, "живость" и т д обусловлены нелинейностью структуры пленки. Например, низкий микроконтраст(угу, многие путают с резкостью) в мелких деталях и высокий в более крупных дают " живое" изображение. Другими словами, речь идет о потере разрешения пленки на малоконтрастных участках( та самая нелинейность зерна). кроме того, зерно еще и имеет хаотический характер, расположено в несколько слоев...Цифра на такое неспособна априори из-за структурной упорядоченности, особенно в байеровских матрицах.
Кроме всего, геометрия падения света на пленку и на цифру очень различается, и из-за этого мы все больше рассматриваем понятие " резкость" в плоскостном варианте, что противоречит человеческому восприятию изображения. Разумеется, мозг додумывает недостающее и восполняет отсутствующее подсознательно. В таких случаях человек говорит о ненатуральности, затрудняясь высказаться более конкретно. Я об ощущениях...
В эпоху пленки оптика оттачивалась десятилетиями, опираясь на свойства пленки. И мы имели дышащие живые изображения с изумительной пластикой. Цифра же склонна к идеализации.
Есть конечно софт для постобработки типа эквалайзера топаз деталь. Но он имеет ступенчатую природу и трехлинейный, в то время как пленке присуща плавная ниспадающая...
В теххарактеристиках на пленку разрешение указывается при различном контрасте: 1000:1 и 1.5:1. Неспроста ведь это...
Про ч/б вообще речь не идет. Здесь цифра отстала на несколько десятилетий...
Короче, назад, в будущее?
Кто что думает?

DizengOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 23:21   #2
Снегурбубер
Мишка на сервере

Сообщение от DizengOFF Посмотреть сообщение
Кто что думает?
Эххх... теплая ламповая пленка...

"Это даже не бумага, которая все выдержит. Это файл..."
© Рома Воронежский
Снегурбубер вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.03.2013, 23:27   #3
esper
Гуру

DizengOFF, есть такое глобальное человеческое свойство - ЛЕНЬ.
Я как вспомню что надо было нести негативы в лаб, потом разбиратся чего из них печатать.
Да и экономить пленку приходилось и снимать более вдумчиво, а не чЁ попало ибо флешка_бесконечная, а делит_быстрый

Не, не хочу назад

Барон Мюнхаузен славен не тем что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет
(С) Г.Горин

Мне похрен что обо мне думают те, о ком я вообще не думаю
esper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 23:44   #4
DizengOFF
Dizengoff

esper, все дело в преследуемых целях. фотография - это искусство.
А если тебе лень, то речь в твоем случае идет о чем- то ином.
Я частенько пересматриваю склады, снятые на немецкую orwo, стареньким дальномером "зоркий" 25 лет назад...цифра нервно курит в сторонке...

Старый 31.03.2013, 00:42   #5
pr7
фельшер

Я частенько пересматриваю склады, снятые на немецкую orwo, стареньким дальномером "зоркий" 25 лет назад...цифра нервно курит в сторонке...
аха, и все серьезные профи давно и надежно перешли на цифру, придурки. Из серии, а пацаны то не знают...
А еще можно посмотреть каталоги выставочные, Хасселя того же, Уорлд прес фото, АФИАП на худой конец, пленочные 80 годов и современные, и оценить уровень и разницу в качестве работ...
pr7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 00:47   #6
esper
Гуру

Сообщение от pr7 Посмотреть сообщение
пленочные 80 годов и современные,
Тогда Диз на фото помоложе был, трава зеленее, небо голубее...

Барон Мюнхаузен славен не тем что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет
(С) Г.Горин

Мне похрен что обо мне думают те, о ком я вообще не думаю
esper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 07:48   #7
DizengOFF
Dizengoff

Сообщение от pr7 Посмотреть сообщение
аха, и все серьезные профи давно и надежно перешли на цифру, придурки. Из серии, а пацаны то не знают...
А еще можно посмотреть каталоги выставочные, Хасселя того же, Уорлд прес фото, АФИАП на худой конец, пленочные 80 годов и современные, и оценить уровень и разницу в качестве работ...
Твой сарказм иногда отбивает желание вести полемику.
Ну хорошо, погугли на имя, скажем, Бронников Андрей, или Дмитрий Боровков. Народ, посетивший их выставки( я о профи), долго не мог успокоиться...
А каталоги - да, это верно. Там цифра нужнее.
Опять же, стоки...
Я вон видел замечательную репродукцию " едоков картофеля" Ван Гога.
Какая четкость и цвет! Оригинал отдыхает...За такую фотку не жалко и бабла отвалить...
А пару лет назад я имел удовольствие увидеть слайд-репродукцию этой картины и через короткое время сравнить с оригиналом...
Кино почему-то до сих пор снимают на пленку...Я о кино, а не о дешевых видеофильмах и сериалах...
Почему-то до сих пор в Abbey Road стоит ламповая аппаратура выпуска 60-х и конденсаторные микрофоны. И люди, вроде Макара, платят бешеное бабло, чтою записаться на этой аналоговой аппаратуре, потому что качество звука этой аппаратуры по-прежнему вне конкуренции...
Почему-то народ по-прежнему предпочитает виниловые диски, хотя компакты превосходят и по шумам и по точности звукопередачи...

Я об искусстве, а не о зарабатывании денег, понимаешь ?

Старый 31.03.2013, 08:48   #8
ESeid
эмпирик

Сообщение от Снегурбубер Посмотреть сообщение
Эххх... теплая ламповая пленка...
...с сухой 300-вольтовой батареей...
DizengOFF, насколько я помню, еще лет 10-12 назад аналогичные бесконечные споры велись среди акустических эстетов на тему: "Винил - цифра". И звук с винила теплей, и богаче, и патефон круче любого привода движка, и ламповые усилки - несравнимы по качеству звука с любой микроэлектроникой, и колонки фанаты строили чудовищные, с "тарелками" под метр диаметром... При этом как-то выпадало из поля зрения эстетов, что ЗАПИСЬ велась на пленку микроэлектронными системами, а совсем не лампами на восковые валики. Да и штампованые винилы ценились только первой тыщщи, хотя - уж поверь на слово - у штампа, рассчитанного на миллион оттисков, нет никакой разницы между первым и 10000-ным оттиском.
Та же история - сейчас, в отношении фото: "пленка-цифра".
Давай, я тебе малость попорчу настроение.
1. Чтобы получить КАЧЕСТВЕННОЕ изображение на пленке, нужно ее не только правильно и качественно ИЗГОТОВИТЬ, но и правильно ХРАНИТЬ. Ты не забыл, что она - на желатиновой основе? Значит, в жару и холод ты получишь РАЗНЫЕ снимки. Точнее, ничего не получишь: в холод она потрескается, а в жару - поплывет. Значит, таскать тебе с собой термостатический бокс с питанием, заодно - и с регулируемой влажностью. Вместо кофра на плече будешь возить тележку.
2. Обработка пленки - важнейший этап, на этой стадии губится 90% материала. Даже у крутых профи далеко не каждая пленка выходит из проявочного бака качественной, а уж в Израиле, с его жесткой водой, ты разоришься на дистиллированной воде для процесса - включая промывку.
3. Изготовление качественной пленки и фотобумаги - процесс посложней изготовления флешек, и очень дорогой. Хрен ты найдешь желающих заниматься им при непрерывном падении спроса, значит, будешь снимать и печатать, на чем бог послал - т.е. на материалалх, выпущенных в условиях строжайшей экономии всего и вся, т.е., в первую очередь, качества.
4. Учти также, что СЕНСИТИВНОСТЬ фотоэмульсии и матрицы - разная, т.е. они по разному видят один и тот же свет. Пленка, насколько я помню, была по большей части панхромная. Матрицы также имеют повышенную чувствительность к красному, но их пик сдвинут "вправо" гораздо дальше. Но источники света-то давно уже выпускаются под "цифру"! Будешь снимать только под солнышком?
Я согласен, что есть области, где эмульсию (не пленку, а именно эмульсию!) ничего пока заменить не может: научная сьемка частиц высоких энергий требует ОБЬЕМНОЙ эмульсии, голография требует фиксации фронта волны , что происходит по глубине эмульсии...
Но в бытовой сьемке и даже в профессиональной - шансов на возврат, скорей всего, нет. Тем более, если ты фиксируешь изображение и звук одновременно - тут уж цифра вообще вне конкуренции... Разве что на следующем витке спирали - ну, скажем, на фиксации изо+запах или изо+тактильные ощущения...
(с) Ю.Левитанский
ESeid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 08:59   #9
DizengOFF
Dizengoff

ESeid, да понятно все это
Базару нет, как говорится. Я отлично помню, что хранил пленку в холодильнике, проявлял в дистиллированной воде, подбирал температуру и т д. В конце концов снимал на эктар или вельвию.
Я ведь не о практической стороне. Тут спору нет.
Есть несколько уникальных свойств, присущих пленке, и делающих изображение живым: непрерывный output, а не дискретизированный, нелинейное разрешение в зависимости от фактуры и контраста, хаотичность и разноразмерность зерна, расположенного еще и трехмерно в эмульсии...Из-за этого и резкость там другая - объемная, как глазу привычнее, а не плоскостная...
Кстати, фуджи создала похожую матрицу, с разными размерами фотоприемников. И народ утверждает, что фотки стали "поживее"...

Старый 31.03.2013, 09:13   #10
Periowave
Заблокирован

Кстати, фуджи создала похожую матрицу, с разными размерами фотоприемников. И народ утверждает, что фотки стали "поживее"...
Это мнение давно бытует, что кто скучает по пленке - пусть покупает цифровые камеры Fuji.
Я бы еще добавил Пентакс, нравятся мне их цвета.
Если бы еще умели фокусироваться (при съемке видео) и быть компактными как Нексы.
Periowave вне форума   Ответить с цитированием
Ответ