Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Общий
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2018, 21:36   #11
Старый Суслик
Рыло.

Отправить сообщение для Старый Суслик с помощью ICQ

Сообщение от Сара Барабу Посмотреть сообщение
а в Израиле мы иврит уже знали на генетическом уровне ? Между прочим, я английский учила с 6 лет. Но так легко как иврит, у меня он не шел. Влюбилась я в своего будущего мужа и через два месяца мы часами трепались по телефону на иврите. Моше умирал от моего акцента и словарного запаса: "американим зарку бомбим аль а картон". Это я возмущалась, что американцы хвастались, что разбомбили иракские самолеты, а разбомбили они макеты из картона
Я иврит учил в армии. В один прекрасный день я на нем просто заговорил и сам не понял, на каком языке я сейчас вещаю.

До этого я прекрасно обходился смесью русского и английского.
Где еще такое возможно?

Sent from my Nexus 6 using Tapatalk
до конца.
(c) Роза Ауслендер
Старый Суслик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 23:49   #12
Мара
Местный

Сообщение от Старый Суслик Посмотреть сообщение
Я думал, что в Америке мне будет некомфортно.
Подозреваю, что не ошибся.

В Канаде - холодно.
В США - нервно.
В Англии - сложно.
В Австралии - солнечная активность.
В Н-З - делать нечего.
В других странах - нужно язык учить.
+ 1

Никогда не собиралась никуда кроме Израиля. Лет с одиннадцати .
Когда поженились , в 85 году, муж сказал что возможно бы и уехал ...в любую страну кроме Израиля...Я ответила что тогда никуда не дёргаемся вообще.

Некоторые родственники и друзья вокруг сходили с ума, добиваясь Америки или Германии. Я их считала идиотами, и, собственно, сегодня считаю также .
Мара вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.02.2018, 23:57   #13
Мара
Местный

А я Жаботинского начиталась и только в Израиль хотела.
...не читала никого и ничего . Мне было достаточно знать что Израиль - кусочек земли обетованной, уже (хоть как) обустроенной евреями.
Я не исключаю что я бы и на необустроенную землю могла уехать .
Мара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 08:07   #14
ksk2005
Пользователь

Сообщение от Nathik58 Посмотреть сообщение
Многие так и не выучили. Ничего, работают.
А как узнать когда ты его выучил?
Слушаю разных людей и у всех разные недочеты, кто писать еле умеет, кто говорит с ошибками. Но все однозначно думают что иврит выучили
ksk2005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 10:01   #15
ksk2005
Пользователь

Болею я. Хриплю. Говорить вообще не могу. И взыграла во мне графомания. Поговорите со мной, братцы!
Давайте вспомним причины, почему мы приехали в Израиль. Не колбасные причины. Это все ерунда. Колбаса вкуснее в Европе, Германии, Канаде и Америке. И , если очень хотелось бы, мы бы туда давно уже переехали.
Вопрос кто бы сюда поехал если бы был выбор. И что было бы тут если не алия 90х. А за отсутствие выбора отдельное спасибо Кедми это да.
А переехать еще раз зная что тебя ждет - уже не очень, особенно без языка. Иврит худо-бедно все уже знают.
ksk2005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 11:42   #16
Nathik58
Гуру

Сообщение от ksk2005 Посмотреть сообщение
А как узнать когда ты его выучил?
Слушаю разных людей и у всех разные недочеты, кто писать еле умеет, кто говорит с ошибками. Но все однозначно думают что иврит выучили
Я как раз еле писать умею, иногда с ошибками говорю, но мой иврит достаточен для чтения информации, общения, перевода и помощи не знающим языка.

У нас в техникуме (до армии) преподавательница никому не ставила пятёрки по русскому, сказав, что никто не знает русский язык хорошо. Только Ленин знал в совершенстве...
Nathik58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 12:29   #17
Сара Барабу
Гуру

В один прекрасный день я на нем просто заговорил и сам не понял, на каком языке я сейчас вещаю.
у меня тоже так было. Я стояли в очереди на маршрутку. очередь была большая. Перед нами стояли две пустые маршрутки. я была одинадцатой. пока передо мной загружалась первая десятка, я села во вторую маршрутку. ( Была война, проливные дожди и я все равно на вторую маршрутку была первой в очереди) . Какая-то девица на меня налетела совершенно по-хамски, почему я лезу без очереди. Я тут и выдала на иврите: "жаль, что ты не умеешь считать до десяти. Пойди, поучись в первый класс. " Вся очередь заржала, наверно у меня был еще тот акцент ( Гиди Гов бы перевернулся в гро.. простите, он еще жив до 120 ему, маньяку.)
Старый 21.02.2018, 12:34   #18
Сара Барабу
Гуру

Некоторые родственники и друзья вокруг сходили с ума, добиваясь Америки или Германии. Я их считала идиотами, и, собственно, сегодня считаю также .
Каждому свое. Никакие не идиоты. им страшновато было везти семью и детей в воюющую страну, а еврейское самосознание было больше автоантисемитским, чем сионистским. Хотя, многие евреи диаспоры, такие сионисты, почище нас с вами

..не читала никого и ничего . Мне было достаточно знать что Израиль - кусочек земли обетованной, уже (хоть как) обустроенной евреями.
Я не исключаю что я бы и на необустроенную землю могла уехать .
Кроме того, что Жаботинский- выдающий русский писатель и гениальный публицист, его статьи , рассказы и романы читать- чистое наслаждение. Какой же он умница. Отец Нетаниягу был его учеником, другом и референтом. Если бы его сын почаще читал и перечитывал Жаботинского!

Последний раз редактировалось Сара Барабу; 21.02.2018 в 12:37.
Сара Барабу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 12:41   #19
Сара Барабу
Гуру

Вопрос кто бы сюда поехал если бы был выбор. И что было бы тут если не алия 90х. А за отсутствие выбора отдельное спасибо Кедми это да.
А переехать еще раз зная что тебя ждет - уже не очень, особенно без языка. Иврит худо-бедно все уже знают.
Думаю, что Кедми подвирает. Американцы сами не стремились принять миллион евреев. Если б не алия 90-х, тут бы было в сто раз хуже, однозначно. И потенциал наш не использован даже на 5 %, я думаю. Зато многие нажились на нас- мама не горюй. Очень некрасиво себя повели многие давнюки. Наши до сих пор не заняли свое место ни в политике, ни в судебной и т.д. системе( я уже писала, что судей -эфиопов больше, чем русских!).
Старый 21.02.2018, 13:18   #20
GranatM
Гуру

Наши до сих пор не заняли свое место ни в политике, ни в судебной и т.д. системе( я уже писала, что судей -эфиопов больше, чем русских!).
Потому, что у нас самая дружная община, что прекрасно видно
по нашему Форуму и подобным ему русскоязычным форумам Израиля.
Что заслужили, то и получили...
GranatM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ