Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Алия - абсорбция
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2016, 16:14   #51
Проходимец
Гуру

Сколько времени нужно что бы устроится в стране ?
Тут вообще нет проблемы устроиться по специальности, даже с незнанием языка.Главное-адекватность и способность освоить новое или без истерик вспомнить забытое.
Проходимец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 23:45   #52
Plotogon
Пользователь

В РФ у меня хорошее образование для моего города. А вот в Израиле думаю диплом провинциального политеха российского не шибко значим.
Весь вопрос найти первую работу и показать на что способен.
Сейчас в хайтеке если не 2000 по уровню предложений , так 99-й как минимум. Видел и свеженьких репатриантов. Причем даже выпускников не универа - колледжа...

И работать неперенапрягаясь 8 часов в день, занимаясь в остальное время тем к чему лежит душа.
Значит и зарплата будет соответственная. Не перенапряженная. В 90-е немало " русских" такое выбрало. До сих по на скамеечках сторожей сидят забыв про свои врачебные/политеховские и прочие дипломы.
Plotogon вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.03.2016, 07:02   #53
Ведьмо4ка
Пользователь

что переживать, если ни детей, ни жены, ни родителей, которым помогать надо. Взял попу в руки и вперед.

Я не знаю, где в России сейчас по 8 часов с хорошей зарплатой... ну если только высокий чинуша-бездельник какой. А так - все пашут. С пенсией все равно кинут, надо до нее себе подушку и доход устроить. IT, кто на удаленке, тоже работаю не горюй, но за хорошие деньги - да.

Может вам на удаленке устроиться? Приедете уже с работой. Я так в Израиле до кризиса "курортно" жила. Вполне нормально, даже с тремя детьми, даже снимая квартиру по ценам для туристов.
Правда, с английским, но без иврита
Старый 10.04.2016, 16:32   #54
Торин
Пользователь

Иван78,

Хочу высказать свое мнение. Не настаиваю на его правильности. Это просто мое субъективное мнение, и оно может быть полезно тебе потому, что я как раз год в стране. Вроде и новичок, но уже прошел через начальный этап, и уезжал я как раз уже из страны, в которой даже не среднюю зарплату было не прожить. То есть хлебнуть материальных трудностей в стране исхода мне пришлось и бороться с ними тоже.

Ответ на вопрос "Сколько в Израиле нужно для жизни?" зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от твоих личных привычек, умения планировать, определенной пронырливости и умения засунуть в задницу гордость)) Сейчас объясню на нескольких примерах.

Мой шкаф ломится от одежды и обуви, которой мне при самом небрежном ношении хватит на 20 лет. То есть 20 лет вперед их моего списка расходов вычеркнут пункт "Одежда и обувь". Откуда? С улицы! Здесь очень многие люди сгорают на роботе, чтобы в единственный выходной не книжку почитать, не порыбачить, не в лес сходить, а устроить шоппинг. Потом они половину этих вещей выносят на улицу. Как раз с целью, чтобы "малообеспеченные" взяли. Вот я и беру. Иду, смотрю джинсы на меня - а это минус 150 шекелей (6 часов работы на минималке). Смотрю пакет с футболками - а это минус 500 шекелей (16 часов работы на минималке). Смотрю - табуретка, смотрю - коробка с тарелками. И из этих вещей собирается внушительная сумма сэкономленных денег, которые можно соотнести с часами сгорания и выгорания на работе.

Дальше. Многие ватики все уши прожужжали, что нужно как можно раньше купить машину. Ок! Нужно, но зачем как можно раньше? Ответ: Ну в супермаркеты ездить и на отдых, в больницу, в банк.
Хорошо. В супермаркетах есть бесплатная доставка продуктов до квартиры. В больницу, банк бывает проще на общественном транспорте без пробок. А для редких случаев можно и такси взять. В итоге расходы на такси за первый год в стране составили 1000 шекелей, что несопоставимо с возможными расходами на авто, которое я конечно куплю, но после того как вложу деньги в изучение иврита и прохождение профессиональных курсов.

Это я привел два примера того как можно активно экономить деньги (то есть ДЕЛАТЬ что-то - в моем случае подбирать вещи на улице), и как можно пассивно экономить деньги (то есть НЕ ДЕЛАТЬ что-то - в моем случае не торопится как голый в баню с покупкой авто).

А таких примеров масса. Есть сайты "Агора" и "Яд шния" по покупке бу вещей и бесплатному обмену. Есть разные благотворительные фонды продающие одежду по цене вроде 3 штуки на 10 шекелей. Есть фонды, которые могут беременным с низким уровнем дохода подарить коляску, кроватку, обеспечить памперсами года на 3. Но все это надо искать, узнавать.

Кроме того, какие твои привычки? Умеешь ли ты вести себя как европеец или американец в быту? То есть следить за всеми распродажами еды, стирать одежду на экономном режиме (например, поставить на быстрый режим и сделать "паузу" для замачивания в середине стирки)? Моешь ли экономно посуду (например, сначала натираешь все влажной губкой со средством не включая воду, и только потом смываешь все водой)? Закрываешь ли постоянно воду, пока чистишь зубы, принимаешь душ, чтобы вода не текла без толку?

Еще момент. Нужно научится покупать в интернете и не давать ни копейки жирным котам торгашам (тут я утрирую ) Вот сегодня пришла по почте посылка с "АллеЭкспресс". Босоножки для сына из Китая - 25 шекелей. Такие же точно в израильском магазине - 120.

Из всех этих привычек создается прожиточный минимум конкретного человека. И он индивидуален.

И в общем и целом проблема многих людей, что под словом "устроится" они подразумевают исключительно материальные блага. Как по мне устроится - это помимо квартирехоньки-машинехоньки возможность иметь хобби, прогулятся в парке, позаниматься спортом и т.п. Не говоря уже про то, что в стране исхода ты можешь зарабатывать 2 тысячи долларов, но зайдя решить вопросы в свой ЖЭК или поликлинику - ты становишься куском говна. А здесь в Израиле это совершенно не так. Просто очень многие это не ценят.

В принципе, я написал все только по поводу экономии потому, что по этому вопросу я могу что называется "ответить за свои слова". То есть я за первый год в стране это прошел. Ни потратил ни копейки с т.н. "корзины", жил на минималку. И все полученные от государства деньги лежат себе на счету и ждут вложений в образование))

Что касается успешного трудоустройства , то пока ничего не буду сильно расписывать. Так как тут мне еще рано хвастаться. Я работал первый год на низкоквалифицированной работе, пока жена, у которой востребованное для Израиля специальность (без всякого переобучения-сертифицирования) + английский, искала работу. Сейчас она работает уже на 54,5 шекеля в час (не на полную ставку правда), а я учу усиленно иврит и готовлюсь к курсам. Грубо говоря, пока что хвастаться успешным трудоустройством всего лишь через год после алии должна она, а я могу только сказать, что я молодец так как весь год давал ей возможность ездить на собеседования, подтягивать специализированный английский и осваивать одну компьютерную программу, которая в ее профессии очень нужна, а до алии она ее еще не владела. Обычный день проходил так. Я ухожу утром на работу, она это время сидит с детьми. Я вечером прихожу с работы и сижу с детьми, а она сидит за компом, читает научные статьи на английском и осваивает нужное ПО. Ну и примерно через 10 месяцев после алии пришло конкретное предложение, а к году алии уже оформилась на работе.

В принципе такая схема очень характерна для семейных пар. Сначала один работает "в говне", а второй "устраивается". Потом второй работает уже на хорошей работе, а первый "устраивается".

Последний раз редактировалось Торин; 10.04.2016 в 16:46.
Торин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 17:29   #55
Торин
Пользователь

И вообще, советую прежде всего научится критически относится ко всем советам (и моим в том числе). Все что говорят, нужно переосмысливать. У людей разные ситуации, разные привычки, разные мозги, разный уровень владения ивритом, английским, профессиональными навыками.

Расскажу, как я сглупил, наслушавшись разных историй. Перед репатриацией я уже довольно плотно общался в израильтянами и они мне просто дырку в голове сделали, как они тяжело работают. Ну хорошо. Я работы не боюсь и готов принять эти вызовы. С этим настроением я начал искать первую работу в Израиле.

По своей дури я устроился неофициально на автомойку. Что меня привлекло? Во-первых, работая неофициально я могу еще получать автахат ахнаса между 6 и 12 месяцем в стране. Во-вторых, на мойке выходной был в любой день кроме шиши-шабат, а мне это подходило так как была куча дел в банке, больничной кассе и т.п. В первый год надо много чего оформить, и я решил, что иметь выходной ВНЕ шиши-шабат - это хорошо.

В первый же день, я шел с работы покачиваясь от усталости. Чуть не падал с ног, но думал, что все нормально. Ведь ТУТ ЖЕ ТАК ТЯЖЕЛО РАБОТАЮТ!!! Мне же это столько людей рассказало. Во второй день уже было, конечно, легче, потом еще легче. Но потом я начал вникать в то, что происходит и понял, что почти все, кто со мной работают - люди с арестованными счетами, что я работаю 9,5 часов, а платят мне как за 8. И платят не 25 шекелей в час, а по старому тарифу что-то вроде 22 или 23 (не помню уже). И обеденного перерыва как такового нет. А народ работает и не скулит т.к. у них то счета под арестом и они больше никуда не устроятся.

И я оттуда быстро слинял и пошел работать в магазин садраном. Красота! Все часы оплачиваются. кондиционер работает, начальник не кричит, не унижает, при желании можно и передохнуть. И никуда галопировать не надо, главное качество работы, а уже потом скорость. Но народ вокруг только и делал, что стонал как им плохо, как они устают, как мало денег и т.п.)))

И как раз из-за таких стонов (только наслушавшись их до репатриации) я первый месяц проработал в полных трэшах, будучи уверенным, что это есть стандартная ситуация для Израиля))) Только потому, что повелся на стоны))

Последний раз редактировалось Торин; 10.04.2016 в 17:34.
Старый 10.04.2016, 17:42   #56
Olya
Модератор

стирать одежду на экономном режиме (например, поставить на быстрый режим и сделать "паузу" для замачивания в середине стирки)
А как это? Не в плане экономии. Просто так, я думаю, вещь меньше треплется при стирке.

Моешь ли экономно посуду (например, сначала натираешь все влажной губкой со средством не включая воду, и только потом смываешь все водой)?
это не экономия. Раньше так мыли посуду, потому что надо было согреть воду, мне всегда смешно, когда люди продолжают мыть по старинке.
Olya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 17:46   #57
Торин
Пользователь

А как это? Не в плане экономии. Просто так, я думаю, вещь меньше треплется при стирке.
Воды и электроэнергии раза в 2 меньше уходит.

это не экономия. Раньше так мыли посуду, потому что надо было согреть воду, мне всегда смешно, когда люди продолжают мыть по старинке.
вопрос спорный, нужно наглядно показывать))
Старый 10.04.2016, 17:56   #58
Olya
Модератор

вопрос спорный, нужно наглядно показывать))
не нужно. Я еще успела в детстве пожить в доме с удобствами на улице, и прекрасно помню, как мыла посуду в мисках. Не такая уж дорогая вода, чтоб экономить на нормальном мытье.
Старый 10.04.2016, 20:45   #59
Ягодка
Гуру

Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ

а мне, например, жалко воду Кинерета, которой и так мало, впустую лить
Старый 10.04.2016, 20:48   #60
Olya
Модератор

А мне не жалко. Вода уходит в канализацию и потом обратно в природу.
Ответ