Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Алия - абсорбция
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2016, 15:30   #71
roue
Местный

Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
Ничего, разберутся.
Да вот же.
roue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 15:34   #72
roue
Местный

Сообщение от Olya Посмотреть сообщение
Рубашки из Полгат есть и за 150, когда мивца, и они того стоят. но дело не в рубашках. Товарищ с женой молодцы, работают, учатся, стараются. Но все же не надо доводить экономию до крайности и так сильно гордиться этим, возводить ее в фетиш. Все хорошо в меру. Без машины я прожила очень много лет, в последние годы мы брали машину напрокат, если куда-то далеко хотели поехать, и это правда, что можно обойтись. Но! именно, пока дети были маленькие и надо было устраиваться с работами, машины мне очень не хватало. К врачу, на кружки, какие-то мероприятия, просто свозить детей - все на себе, от много отказываешься, или надо просить кого-то... Выбор рабочих мест сильно ограничен возможностью добраться до работы. Так что если есть права, лучше не затягивать с покупкой машины. Это не роскошь.
Оль, он поделился своим опытом. Причем не ноет и не скулит а сжавши булки добывает мамонта в меру своих сил в надежде на свет в тоннеле. Он обязательно купит себе машину когда посчитает это нужным.
roue вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.04.2016, 15:34   #73
Max_4
Пользователь

Все у Торин будет хорошо, по настроению видно.
Если жена захочет проапгрейдить, туда ей и дорога, значит и потеря невелика.

Я помню как мы приехали, Беер-Шева, мерказ клита, такая жоп.. Привезли кучу мусора с собой ради экономии.
Жили скромно, но даже с убогой корзиной, не работая сэкономили, убежали в ТА, устроились на работы.
В одежде необходимости не было, с собой привезли, а мебель БУ подбирали или покупали за гроши.
Потихоньку - потихоньку, начали позволять себе больше, в долги не влезали, кредитов не брали.
Но что интересно, что ни когда я зарабатывал чуть больше минимума, ни сейчас когда у меня уже неплохая з/п, жена к которой подкатывали зажиточные и даже иногда богатые мужчины, до сих пор со мной, уже 16 лет из них 12 в Израиле.

Машина это хорошо, последний раз посчитал сколько она мне обходится, захотелось пересесть на мотоцикл, велосипед не подходит, по работе приходится ездить.
В ТА ездить вообще труба, все перекопали, беру такси, так проще.

Последний раз редактировалось Max_4; 11.04.2016 в 15:39.
Max_4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 15:35   #74
Barbaris
Гуру

Кстати, я была бы рада, если б то, что мы выставляем на улицу, кому-то пригодилось. Ведь правда вещи хорошие. И правда мы иногда покупаем и потом даже ни разу не надеваем. И в таком новом виде и выставляем. Конечно, это классно, что кто-то может этим реально пользоваться, жалко просто в мусор. Так что парень нормально написал пособие по экономии для олим хадашим
Старый 11.04.2016, 15:39   #75
Торин
Пользователь

Перефразируя Маяковского "Детка, все мы немножко тролли"
Вы прям нарисовали образ человека, который роется на помойке и тиранит семью)) На самом деле у меня с женой очень похожие взгляды на жизнь. У нас у обоих основные интересы в жизни в профессиональной, а не материальной сфере, и ради этого мы и решили сделать алию. Жена сейчас счастлива, что она действительно использует свои знания для практических целей, а не участвует в замкнутом круге "преподает свои знания тем, кто через поколение будет преподавать их другим поколениям")))
И прекрасно понимали, что для того чтобы добиться своего и устроится нужно пойти на определенные ужимки в материальном плане. Так как чтобы в Израиле работать и оставлять себе время для учебы и развития - это нужно работать максимум на 5 тыс. шекелей. В противном случае не будет свободного времени для учебы. И это тоже замкнутый круг.
В этом всем есть какой-то особый драйв, какое-то ощущение жизни, какое есть в книжках))) Короче, пока что это все интересно.
Торин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 15:59   #76
Торин
Пользователь

На одной улице в нами жила семья репатриантов, которая почти одновременно с нами репатриировалась. Так у нас совершенно одинаковая ситуация: муж, жена, двое детей. Работает один человек в семье, второй сидит с детьми и учится.
Так они в итоге сделали ериду из расчета вернутся, когда младшей дочке исполнится 3 года и она сможет пойти в муниципальный садик. Не выдержали просто. дебет с кредитом не сошелся.
А у нас сошелся. Хотя я получал на 2 тысячи меньше, чем их "папа".
Так, прошу заметить, это они, а не мы, получили за ваши налоги корзину, все пособия, и в итоге все-таки сделали ериду. А мы остались. Жить и работать, и платить налоги. Потому, что мы прожили первый год вот так, а они по-другому.
Торин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 16:01   #77
Olya
Модератор

Сообщение от roue Посмотреть сообщение
Оль, он поделился своим опытом. Причем не ноет и не скулит а сжавши булки добывает мамонта в меру своих сил в надежде на свет в тоннеле. Он обязательно купит себе машину когда посчитает это нужным.
Я и не осуждаю. Проблема, что иногда слишком поздно понимаешь, что тебе было нужно. Для этого мы тут и общаемся.
Olya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 16:03   #78
Barbaris
Гуру

Потому, что мы прожили первый год вот так, а они по-другому.
не все люди могут пользоваться чужой одеждой. и одевать в нее детей.
кому-то такой уровень жизни не подходит. может вы уезжали из разных бытовых условий. Может вы тут приобрели больше, чем потеряли там, а они - наоборот. Иди знай.
Старый 11.04.2016, 16:07   #79
Olya
Модератор

Так они в итоге сделали ериду из расчета вернутся, когда младшей дочке исполнится 3 года и она сможет пойти в муниципальный садик. Не выдержали просто. дебет с кредитом не сошелся.
А у нас сошелся. Хотя я получал на 2 тысячи меньше, чем их "папа".
сомневаюсь, что они уехали из-за того, что не хватило денег на одежду. В Израиле одежду можно купить новую очень дешево, это не тот пункт, на котром можно сэкономить особо. Равно как и на воде. Наличие маленьких детей, которые болеют и требуют свободного времени у родителей, сильно влияет на возможность работать и учиться, если нет помощи от бабушек и дедушек, или денег на няню.
Olya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 20:20   #80
Тайна_Я
Тайна покрытая рясой

Tорин Мой шкаф ломится от одежды и обуви, которой мне при самом небрежном ношении хватит на 20 лет. То есть 20 лет вперед их моего списка расходов вычеркнут пункт "Одежда и обувь".

Откуда? С улицы! Здесь очень многие люди сгорают на роботе, чтобы в единственный выходной не книжку почитать, не порыбачить, не в лес сходить, а устроить шоппинг. Потом они половину этих вещей выносят на улицу.
Если человек не скряга, уверен в своих способностях и возможностях заработать, он не будет таскать мусорное шмотьё с прицелом на 20 лет вперёд.
Очень важна разумная экономия, но этот случай на грани клиники.
Не хочешь быть нищим - не веди себя, как нищий.

Очень противны твои оценки жизни тех_дураков, что на рыбалку не ездят и новыe вещи выбрасывают. Что ты вообще знаешь об этих людях и о их жизни? Собственно, ты этот социальный класс общества, который ты вряд ли в ближайшие годы в глаза увидишь (а может и никогда).
Они по твоим улицам пешком не ходят, и в твоём супере не покупают.
А ты не ходишь по театрам, филармониям, выставкам, ресторанам, яхтклубам, гостинницам и кантри, в которых они тусуются.
Именно такие, как ты, называют израильтян брезгливо изерами. Тьфу.

Куда им до тебя образованного рыбалкой, тут не поспоришь. Они же тупыe о лесах вообще не слышали, и книжек не читают, и экономить не умеют. Смешно до слёз.

Всё это мерзко читать. Совковое высокомерие из грязи.

Общественное мнение - заведомо ложное, так как большенство людей идиоты.

Я понятно выражаюсь?

Тайна_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ