Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Автофорум Израиля
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2017, 06:10   #31
А Ид
машгиах

Как бы да, нефтяное лобби просто так не сдаст позиции...сначала они выкупят солярное
Нефтяное лобби уже умерло, просто оно ещё об этом не знает. Вернее уже догадывается. Не случайно же компании типа Shell начинают инвестировать в другие источники энергии. Солнечная энергия просто дешевле. Цена на нефть зависит от её добычи, а цена на солнечную энергию зависит от развития технологии её производства, которая улучшается т.к. прогресс всё таки идёт. Экономика вправит мозги тем кто тормозит, рано или поздно.

Последний раз редактировалось А Ид; 30.07.2017 в 06:13.
А Ид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 06:16   #32
А Ид
машгиах

Солнечные электростанции при всей рекламе на сегодня все-таки больше экспериментальная экзотика.
Только там где государство в кармане у коррумпированных тормозов (типа дружков Трампа или Путина, которые почему-то перекошены на углеводородном топливе). У всех остальных это не экзотика.
Реклама
Старый 30.07.2017, 06:18   #33
А Ид
машгиах

Китайцы в нем вроде как не очень завязаны, в основном потребители
Китай сегодня больше всех используют электромашины. Это так, к справке. И у них падает потребление нефти. Не случайно Путин так суетится - Китаю скоро его нефть будет и даром не нужна.
Старый 30.07.2017, 09:19   #34
Старый Суслик
Рыло.

Отправить сообщение для Старый Суслик с помощью ICQ

Да это сразу не принесет стране дивидендов
Это мало заботит народ.

Вот фраза: "Это не принесет ИНТЕРЕСАНТАМ СРАЗУ дивидендов" куда как важнее.

Страна у нас маленькая, с дерьмовым климатом, и она никого не интересует.
С другой стороны, если истребить всех израильских евреев, то Палестина сразу станет частью Халифата, и можно будет развернуть все напридуманное новье именно здесь. Маск первым прыгнет...

Бизнес правит миром, и совсем не в нашу пользу. Западные евреи решат сразу две проблемы: не надо будет платить ежегодные откупные израильским досам за "непереезд", и не надо будет ссориться с потенциальными клиентами из Халифата.
Заплатил налог на веру, и спи спокойно. Иногда придется жертвовать частью молодняка, чтобы халифатцы получали свои зрелища, но евреям не привыкать...
до конца.
(c) Роза Ауслендер

Последний раз редактировалось Старый Суслик; 30.07.2017 в 09:21.
Старый Суслик на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 11:29   #35
roue
Местный

Сообщение от Marksist Посмотреть сообщение
Я в курсе этого всего. И все равно экзотика со своими проблемами. Например, что будет с эффективностью всех этих зеркал в Негеве после первой пыльной бури, кто как и чем будет их мыть, и что делать пока не отмыли? Как подспорье оно все хорошо, но как основной источник энергии сомнительно.
Для немцев и прочей Европы это уже совсем не экзотика а вполне рабочая быстроразвивающаяся технология, они уже доказали, что можно и нужно.

Как только появится политическое решение, появятся и технические решения для примеров вроде твоего. Ни ты, ни я не специалисты в этой области, на твой прости уж дилетантский пример я могу кинуть таких же дилетантских решений, например роботы: раз, два на каждую панель. Например вибрация + сжатый воздух/вода в каждой панели, например автоматически закрывать панели на время бури шторками и пр.
Но не солнцем едины, я ж там писал и про ветряки - для них буря самое то, а волно-генераторы? Им чем выше волны, тем больше энергии.
Это комплексный подход должен быть.
К стати, вспомнил: Солнечная электростанция, работающая ночью

Я это все к тому, что технических решений на сегодня много и будет еще больше когда наши светлые головы будут заинтересованы, а их интерес не проснется без экономической составляющей которая в свою очередь не образуется пока ХХ монополист. Опять все упирается в политическое решение .

К слову, твой пост напомнил мне, как люди высмеивали первые автомобили - вот кончится бензин, что делать будешь?
А компьютеры? Думаю, что на мировом рынке мы найдем спрос для пяти компьютеров. (Thomas Watson – директор компании IBM, 1943г )
А самолеты? Самолеты – интересные игрушки, но никакой военной ценности они не представляют. (Marechal Ferdinand Foch, профессор, Ecole Superieure de Guerre.)
Или: Все, что могло быть изобретено, уже изобрели. (Charles H. Duell – специальный уполномоченный американского Бюро Патентов, 1899г).
То же про телефоны, радио, звуковое кино, ничто мало мальски значимое не осталось без подобных комментариев не глупых людей.

И конечно, я не думаю, что сразу можно будет отказаться от паровоза, но подвинуть его вполне реально, что Европа нам уже доказала. А дальше, технологии не стоят на месте.

Последний раз редактировалось roue; 30.07.2017 в 11:47.
roue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 12:39   #36
Yarok
Кайтер

Отправить сообщение для Yarok с помощью ICQ

Сообщение от Marksist Посмотреть сообщение
Я в курсе этого всего. И все равно экзотика со своими проблемами. Например, что будет с эффективностью всех этих зеркал в Негеве после первой пыльной бури, кто как и чем будет их мыть, и что делать пока не отмыли? Как подспорье оно все хорошо, но как основной источник энергии сомнительно.
Конденсат. Я давно задумывался над этим вопросом.
Собирать конденсат с панелей и раз в неделю, предположим, пускай он стекает по поверхности зеркал сверху-вниз, желательно в полдень безветренного дня.

Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.

Сенека
Yarok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 12:44   #37
MiMiNo
Гуру

Отправить сообщение для MiMiNo с помощью ICQ

roue,
ты тоже упрощаешь.
Конечно технологии развиваются, и вес/роль нефти в мировой экономики будет падать. Но не все так просто!

Факт 1. Самую умную формулу, которую я слышал звучит так "У мира много альтернатив дорогой нефти. У мира нет альтернатив дешевой нефти".
Т.е. все будет определятся ценой. Причем понятно, что разитие технологий будет смещать ценовую границу не в пользу нефти. Но нефть будет еще очень долго, пусть и не дорогая.

Факт 2. Слушал экономическую лекцую Мовчана по Дождю (исключительно толкоый мужик, ИМХО!). Он дал несколько интереснейших цифирь на счет нефти. В частности подушное потребление. Оно снижается в Европе и Штатах. Продолжая расти в 3-м мире. Но! Многолетний график подушного потребления нефти в мире практически прямая линия!!!
Т.е. говорить об уменьшении ее потребления пока не приходится. Даже наоборот, оно будет расти пропорционально численности населения земли...
MiMiNo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 12:54   #38
Yarok
Кайтер

Отправить сообщение для Yarok с помощью ICQ

Сообщение от MiMiNo Посмотреть сообщение
roue,
ты тоже упрощаешь.
Конечно технологии развиваются, и вес/роль нефти в мировой экономики будет падать. Но не все так просто!

Факт 1. Самую умную формулу, которую я слышал звучит так "У мира много альтернатив дорогой нефти. У мира нет альтернатив дешевой нефти".
Т.е. все будет определятся ценой. Причем понятно, что разитие технологий будет смещать ценовую границу не в пользу нефти. Но нефть будет еще очень долго, пусть и не дорогая.

Факт 2. Слушал экономическую лекцую Мовчана по Дождю (исключительно толкоый мужик, ИМХО!). Он дал несколько интереснейших цифирь на счет нефти. В частности подушное потребление. Оно снижается в Европе и Штатах. Продолжая расти в 3-м мире. Но! Многолетний график подушного потребления нефти в мире практически прямая линия!!!
Т.е. говорить об уменьшении ее потребления пока не приходится. Даже наоборот, оно будет расти пропорционально численности населения земли...

Весь вопрос, сколько лет?

Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.

Сенека
Yarok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 12:55   #39
roue
Местный

Сообщение от MiMiNo Посмотреть сообщение
roue,
ты тоже упрощаешь.

Упрощаю, да наверное.
Но я хотел сказать за нашу страну, а не за весь мир.
У нас по моему есть вполне себе потенциал реально уменьшить потребление нефти.
Старый 30.07.2017, 13:00   #40
roue
Местный

Сообщение от Yarok Посмотреть сообщение
Конденсат. Я давно задумывался над этим вопросом.
Собирать конденсат с панелей и раз в неделю, предположим, пускай он стекает по поверхности зеркал сверху-вниз, желательно в полдень безветренного дня.
Есть несколько вариантов сбора конденсата с панелей, все уже придумано до нас .

Мне понравилась со скважиной. Воздух закачивается вентилятором в скважину (сухую, т.е. нет воды), там охлаждается, в скважине то температура всяко меньше наружней, конденсат затем из скважины помпой выкачивается. Очень все просто и не чему ломаться.
Ответ