Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Политика, Экономика
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2015, 15:06   #1
Andrey_N
Пользователь

По умолчанию Есть ли здесь избиратели Партии Труда?

Заранее прошу прощения, я знаю, что в цивилизованном обществе вопрос "за кого Вы голосуете" считается неприличным.
Но к сожалению, я родился и живу в стране, в которой не существует выборов, поэтому мне очень интересно, как это делают там, где ЭТО есть. Да простят меня бывшие соотечественники за бестактный вопрос

Просто я не понимаю, как нормальный человек в Израиле может голосовать за Партию Труда против Ликуда. Как нормальный, особенно хлебнувший социализма, человек может разделять идеи "все взять и поделить", пусть даже в малой степени (я понимаю, что "левые" в Израиле достаточно далеки от идей социализма, но все же... где-то рядом стоят или стояли).
Моя позиция - бездельников надо минимально кормить, чтобы они не нападали на нормальных людей на улице и т.п. Но не более того. А не как в современной Европе, где живущий на пособие часто бывает устроен лучше того, кто всю жизнь работал (см. Юлию Латынину).

Я сейчас читаю книгу Алека Эпштейна "Генезис и закат левого Израиля", так вот, к моему величайшему изумлению автор, исключительно уважаемый мной человек, в предисловии заявляет, что ему ближе идеалы Партии Труда, нежели Ликуда. ??? Я чего-то не понимаю, наверное...

И что еще интересно - автор явно очень плохо относится к Бен-Гуриону, показывая в книге, как тот последовательно разрушал все левые партии, кроме Мапай, не останавливаясь ни перед чем, и если требовалось сделать выбор между борьбой за власть и интересами государства, то не колеблясь делал выбор в пользу первого ("Альталена", например).
Andrey_N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 15:37   #2
Andrey_N
Пользователь

PS ... в отличие от Менахема Бегина, который как раз в критический момент поставил интересы государства выше собственных амбиций и запретил своим людям стрелять по солдатам Хаганы. Мне кажется, что Бегин был просто на редкость благородным и порядочным человеком для политика. Идеал политика с моей точки зрения.
Реклама
Старый 19.02.2015, 16:22   #3
MiMiNo
Гуру

Отправить сообщение для MiMiNo с помощью ICQ

Андрей,
не стоит делать мир бело-черным.
В нем много оттенков не только серого, но и цветное бывает...

Примеры вам:

- за левых (т.е. партию труда) голосуют много сотоятельных людей. Особо тех, что называют творческой интеллигенцией, но не только.

- я как-то работал с одним Хай-Текером, исключительно умница, порядочный мужик, кстати, регулярно ходил в мелуимы, в том числе в Газу. Этое ему никак не мешало голсовать за ... Мерец.

ПС. Я за левых не голосовал ни разу. Однако не смотрю на мир так однобоко...
MiMiNo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 18:55   #4
Andrey_N
Пользователь

Вот мне и интересно узнать, чем руководствуются избиратели Партии Труда (сейчас она называется Мерец?) Что это за люди, если это не бездельники, живущие на пособие (логика последних вопросов не вызывает). Может быть, личное обаяние Эхуда Барака? Или еще что?
Старый 19.02.2015, 19:34   #5
leonber
Не то, чтобы уж очень, но

Я сейчас читаю книгу Алека Эпштейна "Генезис и закат левого Израиля", так вот, к моему величайшему изумлению автор, исключительно уважаемый мной человек, в предисловии заявляет, что ему ближе идеалы Партии Труда, нежели Ликуда. ??? Я чего-то не понимаю, наверное...
А разве требуется какое-то особо углубленное понимание чего-либо потаенного, чтобы признать, что идеалы, направленные на осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства - априрори наилучшим образом отвечают чаяниям и надеждам любого разумного человека, не являющегося социопатом, чем любая другая социальная доктрина?

Вопрос лишь, что имел в виду Отто фон Бисмарк, заявив: "Социализм - крайне интересная идея, неплохо бы попробовать. Надо лишь найти страну, которой не жалко"?
Возможно, часть ответа содержится в другом высказывании, принадлежащем баронессе Маргарет Тэтчер: "Главная проблема социализма заключается в том, что деньги, заработанные другими, рано или поздно заканчиваются"
Намек же на оставшуюся часть ответа дает один из законов Паркинсона: "Любая бюрократическая структура склонна сосредотачиваться на удовлетворении собственных потребностей и имеет тенденцию неограниченно расширять область своей компетенции"
(c)Роберт Хайнлайн

"Совесть в отрыве от истины есть не что иное как глупость - и она достойна сожаления, но никак не уважения"
(c) У.Черчилль
leonber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 19:38   #6
leonber

Вот мне и интересно узнать, чем руководствуются избиратели Партии Труда (сейчас она называется Мерец?)
А вот мне интересно, каким боком ментально бранжевый, политически левацкий и экономически либеральный Мерец вдруг оказался рабочей социалистической партией - да еще и пользуется голосами, которым вроде положено поддерживать "циплячью буженину"?
(c)Роберт Хайнлайн

"Совесть в отрыве от истины есть не что иное как глупость - и она достойна сожаления, но никак не уважения"
(c) У.Черчилль
Старый 19.02.2015, 19:40   #7
leonber

Может быть, личное обаяние Эхуда Барака?
"Вот и кричу я: какое, милые,
Тысячелетье на дворе?!"
(с) А. Вознесенский
(c)Роберт Хайнлайн

(c) У.Черчилль
Старый 19.02.2015, 19:46   #8
Andrey_N
Пользователь

leonber, я, как впрочем и всегда, совершенно не понял Вашей позиции.
Для меня "принципы социальной справедливости, свободы и равенства" наилучшим образом реализуются в самом что ни на есть "диком капитализме" (Я, кстати, очень тоскую по так называемым нашим "лихим 90-ым"), а вот левые программы от этих принципов бесконечно далеки. Евгений Ясин как-то сказал, что капитализм - это единственно РЕАЛЬНО реализуемая форма общественных отношений. Все остальное - только теория хорошая, а на практике неприменимо.

Я решительно против того, чтобы под лозунгами справедливости и равенства у меня забирали то, что я заработал, и делили между теми, кто заработал меньше или не заработал вообще. И по-моему так думает любой нормальный человек.

Да, мне надо как-то обезопаситься от того, чтобы те, у кого голый зад, не нападали на меня и не отбирали силой то, что заработал я. Это факт. И есть два пути: немножко поделиться с голозадыми или потратить много на полицию, охрану, решетки на окнах, сигнализацию и.т.п. Говорят (обычно это как раз левые говорят), что поделиться будет выгоднее, дешевле обойдется. Но я бы предпочел полицию и охрану, пусть даже дороже выйдет. Вот примерно так.
Старый 19.02.2015, 19:54   #9
leonber

Для меня "принципы социальной справедливости, свободы и равенства" наилучшим образом реализуются в самом что ни на есть "диком капитализме" (Я, кстати, очень тоскую по так называемым нашим "лихим 90-ым"),
Я не понял, что Вы понимаете под "диким капитализмом 90-х" - не ту ли систему залоговых аукционов, на которых одних назначали миллионерами, других миллиардерами - строго по знакомству, точнее его властной крутости и способности взаимовыгодно договариваться с общественные блага раздающими...
А прочие к свей справедливости шли через инвестфонд Кавказ, с его намерениями, чистыми как горные вершины...

ЗЫ - а Ясин во всей этой свистопляске был совсем не последним человеком...
(c)Роберт Хайнлайн

(c) У.Черчилль
Старый 19.02.2015, 20:02   #10
leonber

Да, мне надо как-то обезопаситься от того, чтобы те, у кого голый зад, не нападали на меня и не отбирали силой то, что заработал я. Это факт.
Факт, что Вам как-то до сих пор не довелось ощутить на собственном заду свободно гуляющего сквозняка - но и на это, и на свою противоположность, как справедливо заметил один совсем не голозадый мыслитель древности - есть время и случай...
Так что от сумы да от тюрьмы...

На поверку оказывается, что в долговременной переспективе современный (уже и позабывший свои "дикие" пеленки) капитализм тратит на прикрытие голых задов куда больше, чем социализм, причем по доброй воле владельцев капитала - но получается это у него так, что не способствует росту желающих выжать из общества слезу зрелищем собственных ягодиц...
(c)Роберт Хайнлайн

(c) У.Черчилль
Ответ