Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Салон красоты
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2013, 20:14   #1
Olya
Модератор

По умолчанию "Когда деревья были большими" (с)

Как известно, вкусы меняются. В новой, взрослой жизни мы давно перешли на иную еду, не ту, что мы ели в детстве. Но иногда... вдруг ощущаешь запах детсадовского обеда или бабушкиных котлет, и даже трудно вспомнить вкус этой еды, только охватывает чувство чего-то родного.
Помню, бабушкины гренки сильно отличались от того, что называется гренками в кулинарных описаниях. Бабушка резала подсохший батон, каждый ломтик обмакивала яйцо с молоком и поджаривала. Это было так вкусно, что-то необыкновенное. Или гоголь-моголь - прообраз нынешних мааданим, из сырого яйца, сахара, какао и сливочного масла, в граненом стакане, и ложечка при размешивании скакала с треском по граням. Еще я помню "сухомятку" - но не расскажу, ибо вкусно, но сегодня детки с удивлением бы посмотрели, наверное, если б я им предложила.
А что у вас было такого в семье, домашне-кулинарного?
И что, интересно, запомнят наши дети?
Olya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 21:04   #2
roue
Местный

Сообщение от Olya Посмотреть сообщение
Как известно, вкусы меняются. В новой, взрослой жизни мы давно перешли на иную еду, не ту, что мы ели в детстве. Но иногда... вдруг ощущаешь запах детсадовского обеда или бабушкиных котлет, и даже трудно вспомнить вкус этой еды, только охватывает чувство чего-то родного.
Помню, бабушкины гренки сильно отличались от того, что называется гренками в кулинарных описаниях. Бабушка резала подсохший батон, каждый ломтик обмакивала яйцо с молоком и поджаривала. Это было так вкусно, что-то необыкновенное. Или гоголь-моголь - прообраз нынешних мааданим, из сырого яйца, сахара, какао и сливочного масла, в граненом стакане, и ложечка при размешивании скакала с треском по граням. Еще я помню "сухомятку" - но не расскажу, ибо вкусно, но сегодня детки с удивлением бы посмотрели, наверное, если б я им предложила.
Вареники с вишней,крыжовником. Бутерброд из нарезного батона с маслом и посыпанный сахаром. Гренки - это дааа...
roue вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.09.2013, 21:06   #3
Iren ADLER
Гуру

наши дети запомнят вульфрам, майнкрафт
Iren ADLER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 21:39   #4
Лошарик
Местная

Так это ж длиннющий список будет.

Сообщение от roue Посмотреть сообщение
Бутерброд из нарезного батона с маслом и посыпанный сахаром.
Ну это - само собой и еще жженый сахар.

Из маминого меню: бульон с клецками - они у нее получаются какие-то особенные, говядина тушеная в горшочке с майонезом и луком, селедка под шубой, печенье сырное с тмином, эклеры.

Из бабушкиного (ז"ל): курица в сметане, пирожки с капустой (ну и сдругими начинками), свинина запеченая целым куском в тесте из ржаной муки, борщ, кислые щи (сейчас Исэйд с Эспером начнут закидывать меня камнями)

Из прабабушкиного (ז"ל): (а сейчас они меня вообще закопают) шейка, холодец куриный с лапками и гребешками, рогалики с айвовым вареньем, вертута с яблоками, тюлька в уксусе, перцы жареные в уксусе, икра из "синеньких" (ето по одесски ) Вообще, прабабка у меня была мировая.

Ну, это так - что первое в голову пришло...
Лошарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 21:48   #5
Olya
Модератор

Сообщение от Лошарик Посмотреть сообщение
Из прабабушкиного (ז"ל): (а сейчас они меня вообще закопают) шейка
Я помню, как делала шейку бабушка - с манкой, а потом меня кавртирная хозяйка научила делать шейку с грудкой, туда шел фарш из белого мяса, крутое яйцо, получался как рулет при нарезке. Еще помню поговорку на идиш, что плохая хозяйка не умеет курице шейку зашить. И еще помню про какую0то суперэкономную хозяйку рассказывали, что она даже нитку из сваренной шейки вынимает и стирает

Сообщение от Лошарик Посмотреть сообщение
сейчас Исэйд с Эспером начнут закидывать меня камнями
не бАись
Старый 09.09.2013, 21:49   #6
vasilek
Местный

Еще я помню "сухомятку" - но не расскажу, ибо вкусно, но сегодня детки с удивлением бы посмотрели, наверное, если б я им предложила.
Оля, сухомятка - яйцо размятое со сливочным маслом, солью и может быть луком??
Пирожки с вишней, которые моя бабушка не пекла, а жарила на сковородке.
Её же слоеный яблочный торт - рецепт коржей утерян. Вдруг много лет назад в Праге в кафешке купил точно такой же!
Штрудель - по сей день существует неутерянный рецепт.
Форшмак.
Борщ с горбушкой черного хлеба, натертой чесноком.
Просто чёрный хлеб с маслом и кусочками селедки на нем, посыпанные зеленым луком.

Мой ребенок и её друзья, из того, что готовлю я и думаю, что запомнит, без оглядки признают борщ и шоколадно - чипсовое печенье.
Старый 09.09.2013, 21:49   #7
Olya
Модератор

Сообщение от roue Посмотреть сообщение
утерброд из нарезного батона с маслом и посыпанный сахаром
и масло толстым слоем, когда в нем сахар начинал расходиться, получался как крем.
Старый 09.09.2013, 21:54   #8
Olya
Модератор

Сообщение от vasilek Посмотреть сообщение
Оля, сухомятка - яйцо размятое со сливочным маслом, солью и может быть луком??
Почти - яйцо всмятку и порезанный в него батон Бабушка приходила меня собирать в школу на вторую смену и кормила. А потом у нее летом нам с сестрами варила молодую картошку с укропом и сливочным маслом.
И кнышики! С творогом, зеленью, изредка - сладкие.
Я уже взрослой успела записать рецепты ее выпечки - она почти все делала из одинакового теста, однако получались совершенно разные штрудели, кнышики и плацинды с кабаком. Отдельно шел ее Наполеон.
Старый 09.09.2013, 21:59   #9
Olya
Модератор

Сообщение от Iren ADLER Посмотреть сообщение
вульфрам, майнкрафт
Ир, это что? это едят?
Старый 09.09.2013, 22:44   #10
Лошарик
Местная

не бАись
Ну, бАялсь бы - не писАла

О, вот еще вспомниала: компот из сухофруктов Не столовский, конечно, а бабушкин. И самым вкусным в нем были косточки абрикоса, которые дед всегда откладывал и колол для меня.
Еще я почему-то просто тащилась от киселя из сухой черники, который детям давали, прошу прощения, от поноса

как делала шейку бабушка - с манкой, а потом меня кавртирная хозяйка научила делать шейку с грудкой, туда шел фарш из белого мяса, крутое яйцо, получался как рулет при нарезке
У нас была классическая, как Исэйд вчера рассказывал: мука, жир, шкварки.

Я уже взрослой успела записать рецепты ее выпечки
А вот я прабабкины - не успела Она все в голове держала и всегда говорила, что может только показать, а рассказать не может. Но к тому времени, когда меня стало это интересовать, мы были уже в Израиле и не находя тут привычных продуктов она перестала печь. Да и старенькая уже была - тяжело. О, еще она делала жаренные пирожки с картошой из какого-то особенного теста. Ее дочь потом пыталась воспроизвести рецепт, получилось съедобно, но не то.

Из собственных детских кулинарных подвигов вспомнились морковные и морковно свекольные котлеты из жмыха остающегося после приготовления сока в соковыжималке. Мое собственное изобретение, лет в 8, наверное. Все взрослые тети приходящие в дом просили рецепт и очень разочаровывались узнав, что нужна еще и соковыжималка. Видимо, в советские времена они были не очень распространенны.
кнышики
А это что за зверь? Первый раз слышу.

плацинды с кабаком
А кабаком у вас звалась тыква?
Лошарик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ