Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Главные новости, происшествия
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2011, 21:39   #1
Admin
Администратор

Send a message via twitter to Admin
По умолчанию Беспорядки в Бейт-Шемеше: "харедим" напали на муниципальных инспекторов

Полицейские и муниципальные инспекторы начали 25 декабря сносить установленные на некоторых улицах Бейт-Шемеша указатели, разделяющие пешеходный тротуар на мужскую и женскую половины.

Несколько радикально настроенных представителей ультрарелигиозного сектора попытались помешать демонтажу указателей, сообщает вечером в воскресенье радиостанция "Коль Исраэль". О пострадавших не сообщается. Полицейские никого не задержали.

Ранее сегодня журналисты 2 Канала ИТВ сообщили, что в Бейт-Шемеше на съемочную группу напали несколько представителей ультрарелигиозной общины". В результате стычки были разбиты окна в служебном автомобиле, а также повреждено оборудование.

Утром в воскресенье сообщалось, что в Бейт-Шемеше был задержан еще один ультраортодокс за плевок в женщину. Позднее сегодня иерусалимский мировой суд продлил ему срок содержания под стражей.

Бейт-Шемеш снова попал в центр внимания СМИ после того, как Яир Лапид в программе "Ульпан Шиши" рассказал историю 8-летней репатриантки из США Наамы Маргулис, столкнувшейся с преследованием со стороны ультрарелигиозной общины.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 22:04   #2
Додж
Человек сраньшего времени

Суданец пришел, пол-Тель-Авива отобрал, опять же эритреец тоже крепко с размахом на новой родине осваивается, ну а эти-то психопаты во фраках уже давно свои метастазы по всей стране распустили... В тартарары эта страна катится.
Старый 25.12.2011, 22:22   #3
yury
Заблокирован

ой, да ладно. Дураком больше, дураком меньше. Если бы женщины хотели уважения и прав, то давно бы собрали вещи и свалили бы из этого хаоса. А так, всех типа все устраивает. Муж молится, жена на нескольких работах пашет чтобы прокормить семью, зато она хозяйка в семье. Наверное переживет, то что он ее любимую вне семьи считает третьим сортом.
yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 22:31   #4
Додж
Человек сраньшего времени

Сообщение от yury Посмотреть сообщение
А так, всех типа все устраивает
Не всех. Вот сегодня по "решет бет" одну женщину из Бейт-Шемеш исповедовали, она "харедит" ле коль давар, датия-ультра, но назло ублюдкам садится спереди. Я, говорит, не позволю им диктовать, - где хочу туда и сяду.
Исключение, конечно, но приятное...
Старый 26.12.2011, 00:16   #5
Olya
Модератор

Сообщение от yury Посмотреть сообщение
А так, всех типа все устраивает. Муж молится, жена на нескольких работах пашет чтобы прокормить семью, зато она хозяйка в семье. Наверное переживет, то что он ее любимую вне семьи считает третьим сортом.
у тебя неправильное представление об этом. Муж, молясь, "зарабатывает" браху на жену, поэтому для нее его "работа" не менее важна, чем деньги. Духовная составляющая для харедим не менее, если не более, важна, чем материальная.
Olya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 02:04   #6
yury
Заблокирован

Сообщение от Olya Посмотреть сообщение
Духовная составляющая для харедим не менее, если не более, важна, чем материальная
Не буду спорить, но думаю что иногда в ней просыпается женщина, которая считает что помимо брахот нужно помогать друг другу физически. И в эти моменты ей становится очень обидно, что ее муж свалил на нее все трудности реальной жизни, полностью погрузив себя в жизнь духовную.
Я Торы не читал, но думаю там не написано прямым текстом о том что сейчас вытворяют харедим с женщинами. Просто им так удобнее, просто они невоспитанные хамы, делают так как прежде всего им удобнее. Люди той же религии, читающие те же книги, прямым текстом говорят о некоторых харедим, что они с катушек съехали со своими законами. Пусть сначала между собой разберутся кто прав, а кто нет.
yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 02:22   #7
Olya
Модератор

yury, и все же не стоит переносить наше восприятие на них. Они в корне по-другому понимают. Они не считают, что "сумел родить - сумей заработать". Дети - свыше, а муж должен зарабатывать браху на все семейство, тогда и Б-г даст все, что надо.
Olya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 09:48   #8
Alex_k
Гуру

Olya, а почему бруклинские харедим вполне себе не только браху зарабатывают? Неработающие харедим это чисто израильское явление, их тут разводят как кроликов, тут не в брахе дело, а в том, что халява, даже такая, что позволяет жить почти в проголодь, развращает.
Alex_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 09:55   #9
Connic
Гуру

Сообщение от Alex_k Посмотреть сообщение
халява, даже такая, что позволяет жить почти в проголодь
мнэ... у меня нет статистики, но там совсем не впроголодь...
Это - коэффициент линейного сжатия - а не уменьшенный коэффициент линейного расширения © Golda
Чужой опыт - не важен, он как бы не существует. © Breez aka Бабулька
Connic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 10:06   #10
Alex_k
Гуру

Сообщение от Connic Посмотреть сообщение
мнэ... у меня нет статистики, но там совсем не впроголодь...
У меня тоже нет статистики, просто пара знакомых семей, типичная ситуация: муж - талмид хахам, жена - постоянно больная и беременная, на ранних сроках работает преподовательницей танаха в школе на треть ставки, 6-7 детей, из доходов - стипендия мужа, пособие битуах леуми на детей, зарплата жены, иногда нерегулярная помощь родственников или филантропов из Америки. На скромную еду хватает, самое изысканное лакомство, известное детям - маленький пакетик бамбы по шаббатам.
Alex_k вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
харедим