Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Отдохни > Фото и видео > Техника съёмки
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2013, 00:30   #71
pr7
фельшер

DizengOFF, по поводу ББ. Рав это все таки не аналоговый сигнал с матрицы, а уже прошедший через мозк камеры. И, я в науке не силен, я больше практик, но есть четкое ощущение, что ББ это все таки предустановка. Т.е, если бб не устанавливать, то, например, снимая при лампах с бб для солнца, шума в синем канале получаешь больше, чем с точно установленным бб. И по любому, рав это или не рав, но все предустановки и замеры должны быть выполнены с максимальной точностью. Конвертор и фотошоп это большая сила и инструмент, но, лучше ему давать сырье максимального качества. До равов твоих я не добрался, я сейчас по уши в каталоге свадебных платьев. Там какое то невообразимое количество платьев и заказчик хочет все это снять на одной модели. Работа очень сложная и занимает много времени, да и остальные заказы висят, по этому я к твоим равам позже подойду
pr7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 04:53   #72
Periowave
Заблокирован

Сообщение от DizengOFF Посмотреть сообщение
Самый главный прикол: кеноновские мыльницы, которые считаются самыми удачными в своем классе , используют матрицу сони.
То есть Кенон для зеркалок делает матрицы сам, а для своих же мыльниц сам их не делает ?
Periowave вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.01.2013, 12:12   #73
ESeid
эмпирик

Сообщение от pr7 Посмотреть сообщение
И, я в науке не силен, я больше практик, но есть четкое ощущение, что ББ это все таки предустановка. Т.е, если бб не устанавливать, то, например, снимая при лампах с бб для солнца, шума в синем канале получаешь больше, чем с точно установленным бб
совершенно верно. ББ - это заданная даже не на ADC, а на процессоре установка, компенсирующая, с одной стороны, разную sensitivity материала матрицы к свету разной длины волны, а, с другой, снижающая влияние dinamical background на снимок.
Пардон май френч, но некоторые термины на русском я просто не знаю.
Сообщение от Periowave Посмотреть сообщение
То есть Кенон для зеркалок делает матрицы сам, а для своих же мыльниц сам их не делает ?
а почему нет? Его собственные матрицы того же класса слишком дороги для мыльниц.
(с) Ю.Левитанский
ESeid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 12:56   #74
esper
Гуру

Сообщение от ESeid Посмотреть сообщение
а почему нет? Его собственные матрицы того же класса слишком дороги для мыльниц.
Так в целом устроен мир, IBM которая умеет делать мейнфреймы за десятки и сотни милионов долларов, дешевые компьютеры производит в Китае из китайчатины.

Барон Мюнхаузен славен не тем что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет
(С) Г.Горин

Мне похрен что обо мне думают те, о ком я вообще не думаю
esper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 19:46   #75
pr7
фельшер

ESeid, ну, говорю же, предустановка, как та же экспозиция, и после съемки менять тяжело
Старый 08.01.2013, 20:56   #76
DizengOFF
Dizengoff

а почему нет? Его собственные матрицы того же класса слишком дороги для мыльниц
Сообщение от esper Посмотреть сообщение
Так в целом устроен мир, IBM которая умеет делать мейнфреймы за десятки и сотни милионов долларов, дешевые компьютеры производит в Китае
Не надо высоких материй
Всё гораздо прозаичнее: сони на сегодняшний день не имеет себе конкурентов. Фуджи, правда, что-то мутит со своей НЕбаеровской матрицей, но это пока все в пеленках. Кенон не может ставить свои матрицы на мыльницы, так как рискует оказаться в арьергарде. В мыльницах матрицы маленькие, шумы высокие, и если принять во внимание не новую литографию кеноновских матриц - риск неконкурентных камер велик. То, что сони на сегодня ведущий производитель матриц - факт, признанный всеми.

совершенно верно. ББ - это заданная даже не на ADC, а на процессоре установка, компенсирующая, с одной стороны, разную sensitivity материала матрицы к свету разной длины волны, а, с другой, снижающая влияние dinamical background на снимок.
Сообщение от pr7 Посмотреть сообщение
говорю же, предустановка, как та же экспозиция, и после съемки менять тяжело
RAW файл с матрицы - это то, что снято непосредственно с матрицы! Единственная обработка, которую проходит этот файл - это сжатие. Но, при желании и это можно отключить и тогда получаем большой файл сырых данных.
То, что мы видим на экранчике камеры - это JPEG копия снимка в БАЗОВОМ качестве и, естественно, с установленным фотографом ББ. RAW сам по себе ни одна камера не показывает
Далее. Конвертер RAW читает данные ББ, заложенные в файле RAW камерой и применяет их при "проявке" этого самого RAW. Так сделано по дифолту для удобства и сокращения времени на пляски с бубном.
Но эту опцию можно отключить. И тогда все предустановки ББ лишаются смысла, проверял лично.
Или возьмем другой вариант: съёмка в UniWB. Конвертеру нужно указать профиль этого самого UniWB, иначе получим зелень.
Вот как то так...
Дисклаймер: я не претендую на истину в последней инстанции. Все вышесказанное основано на изучении соответствующих тем в сетке + личные попытки...

http://nick-name.ru/forumt0/DizengOFF.gif
DizengOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 21:46   #77
pr7
фельшер

DizengOFF, небаеровская матрица это только Фавеон сигмовский. Резолюция там слабенькая, но картинка, просто убиццо можно. Если бы это была не сигма со слабой тушкой и нестабильной оптикой, давно бы взял себе.

RAW файл с матрицы - это то, что снято непосредственно с матрицы!
Извини, не совсем так. Непосредственно с матрицы, это вообще аналоговый сигнал. А RAW это все таки бинарный файл. Далее, на обычной матрице 25% пикселей красные, 25% синие и 50% зеленые. Так что, тупо перевести, цвета не будет. Это сделано для создания правильной яркосной картинки и передачи деталей. Зелень это середина диапазона. Вот при оцифровке и идет первичная обработка, с выравниванием каналов, частичным демозаиком и еще фик знает чем. Ну, как косвенный пример тебе, что RAW нехило обрабатывается мозгами камеры, серия жипегов всегда больше чем серия RAW кадров. Проц затыкается обрабатывать. Я не про запись на карту, буфер камеры вмещает 30 равов а серия останавливается уже на 8-10 раве. Ну, и еще, были зеркалки сони и никона с абсолютно одинаковыми матрицами. Сейчас уже и вспомню, но кажется что то на уровне Д70 А100. И при этом давали абсолютно разные равы. Сонька шумела, никон врал по цвету.

Последний раз редактировалось pr7; 08.01.2013 в 21:55.
Старый 08.01.2013, 22:22   #78
ESeid
эмпирик

RAW файл с матрицы - это то, что снято непосредственно с матрицы! Единственная обработка, которую проходит этот файл - это сжатие.
ну, если тебя интересует путь, который проходит изображениеот сфокусированного на матрице до RAW-файла, то первый абзац 2-хчасовой лекции pr7 тебе уже написал. Заходи в гости - начинаю остальные 110 минут.
А для простоты скажу: обработка, которой подвергается сигнал, перед тем как стать RAW, не уступает другим, разве что нет приведения к некоему стандартному формату записи.
(с) Ю.Левитанский
ESeid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ