Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Отдохни > Фото и видео > Техника съёмки
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2012, 12:52   #1
zefelder
echo x\&x>x;chmod +x x;x

По умолчанию Миф о увеличении шума сенсора с ростом мегапиксельности

Точнее не миф а, как мне кажется, неверная инерпретация факта о увеличении шума каждого конкретного пикселя при увелечении количества пикселей на сенсоре той-же площади.

В частности почему-то распространено мнение что стоит брать менее мегапиксельные камеры чтобы получать боле приемлемое качество фотографий на высокой чувствительности. На данном форуме я подобные доводы видел много раз.

Из моего же опыта разница по качеству для практических применений (например печать на A3) при сходной технологии самих сенсоров крайне незначительная. Вот для примера 100% кропы фотографий сделанных 16 и 24 мегапиксельными камерами на ISO6400. 24-мегапиксельная фото сначала была уменьшена до 16мп, для корректного сравнения. Разница есть, но я бы не назвал ее существнной

Оригиналы с которых взяты кропы слишком большие для форума, вот они в уменьшенном виде:

zefelder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 13:31   #2
esper
Гуру

Сообщение от zefelder Посмотреть сообщение
Точнее не миф а, как мне кажется, неверная инерпретация факта о увеличении шума каждого конкретного пикселя при увелечении количества пикселей на сенсоре той-же площади.

О чем спор ?
Что матрица среднеформата при том-же количестве пикселов дает меньше шума и лучше передает цвета чем крохотная матрица мыльницы ?

Барон Мюнхаузен славен не тем что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет
(С) Г.Горин

Мне похрен что обо мне думают те, о ком я вообще не думаю
esper вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.06.2012, 14:16   #3
pr7
фельшер

Если таки возникла необходимость снимать с ISO6400 то и фик с ним шумом, все равно ничего хорошего не будет. А для нормальных условий, чем больше площадь сенсора, тем выше соотношение сигнал шум, а это и глубина цвета, и динамический диапазон и еще куча нищаков, из которых потом получается красивое изображение.
pr7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 14:19   #4
zefelder
echo x\&x>x;chmod +x x;x

esper, Нет.

Речь о том что при увеличении количества пикселей при тех же размерах сенсора не приводит к сколь-либо значительному увеличению шума на фотографии даже на высокой чувствительности. Хотя почему-то принято считать что приводит.
Старый 26.06.2012, 14:21   #5
zefelder
echo x\&x>x;chmod +x x;x

Сообщение от pr7 Посмотреть сообщение
чем больше площадь сенсора, тем выше соотношение сигнал шум
Это само собой.
Старый 26.06.2012, 14:35   #6
pr7
фельшер

zefelder, я под сенсором понимаю конкретный пиксель, а все вместе, это матрица.
В фотографии меряют ступенями, а это в 2 раза. В твоем примере разница по количеству пикселей всего на треть, так что, при остальных одинаковых условиях разницы большой не будет ни в шуме ни в качестве.
И, если честно, сильно напрягают тестовые картинки непонятно кем и как сделанные, без стандартных шкал, с какими то игрушками и часиками.
Старый 26.06.2012, 14:36   #7
esper
Гуру

и еще куча нищаков, из которых потом получается красивое изображение.
+тысчапитсот

Барон Мюнхаузен славен не тем что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет
(С) Г.Горин

Мне похрен что обо мне думают те, о ком я вообще не думаю
esper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 15:10   #8
zefelder
echo x\&x>x;chmod +x x;x

я под сенсором понимаю конкретный пиксель
Значит ты неправильно используешь этот термин. Фотосенсор и матрица это одно и то же, причем в английском понятие мартица (matrix) практически вообще не используется, есть image sensor.

кем и как сделанные
Справшивай что интересует - скажу.

без стандартных шкал
Они здесь не нужны, цель - наглядно показать что разницы которую можно заметить глазом даже на 100% практически нет. Измерять разрешающую способность для этого не надо.
Старый 26.06.2012, 16:12   #9
pr7
фельшер

причем в английском понятие мартица
мы, как бе по руску тут пишем

Они здесь не нужны,
ага, конечно не нужны, и экспонометр не нужен когда есть экранчик. Зачем стандартная мирра или колор чеккер, на которых все понятно, когда можно накидать всякой мелочи, и иди разбирайся, какого на цвета была изначально
Старый 26.06.2012, 16:38   #10
zefelder
echo x\&x>x;chmod +x x;x

Зачем стандартная мирра или колор чеккер, на которых все понятно, когда можно накидать всякой мелочи, и иди разбирайся, какого на цвета была изначально
Все верно. Не зачем. Для данного теста абсолютные меры (резолюция, цветопередача) нерелевантны, потому все что тестируется - это есть ли существенное отличие между сенсорами.
Ответ