Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Отдохни > Фото и видео > Техника съёмки
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2012, 16:51   #11
ESeid
эмпирик

Сообщение от zefelder Посмотреть сообщение
Значит ты неправильно используешь этот термин. Фотосенсор и матрица это одно и то же, причем в английском понятие мартица (matrix) практически вообще не используется, есть image sensor.
неверно.
Сенсор - это единичный элемент, емкостной или полупроводниковый. В пикселе их может быть один - монохромный, или три - для цветной матрицы. Располагаться они могут, как на плоскости, так и в глубину. Пиксели, обьединенные в 2-D массив, образуют матрицу.
Шум матрицы зависит не столько от количества пикселей, сколько от технологии сенсора, размеров сенсора и ширины перегородки между сенсорами. Маленький сенсор шумит силней, т.е. у него хуже соотношение сигнал/шум. То есть, мЕньшее количество сенсоров на той же площади - плюс с точки зрения качества. Но еще играет роль ширина перегородки. Чем она Уже, тем больший уровень кросс-тока в сенсорах, т.е. растет шум.
При неизменных площадях матрицы увеличение пиксельности производят за счет уменьшения площади единичного сенсора и сужения перегородки - оба эти параметра однозначно "работают" на увеличение шума.
(с) Ю.Левитанский
ESeid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 17:09   #12
zefelder
echo x\&x>x;chmod +x x;x

Сообщение от ESeid Посмотреть сообщение
Сенсор - это единичный элемент, емкостной или полупроводниковый

Сенсор формата Nikon DX имеет 6.1 миллиона эффективных пикселей
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/di...meras/2006/d70

Новый сенсор Canon CMOS APS-H 16,1 мегапикселя
http://ww2.canon.ru/products/about.asp?id=2808

Сенсор (фото) (также, матрица): полупроводниковый прибор в виде тонкой пластины, предназначенный для преобразования спроецированного на неё оптического изображения в электрический сигнал
http://thepocketphoto.ru/basics/tpp_glossary.html

оба эти параметра однозначно "работают" на увеличение шума
Теоретически - да, практически на современных сенсорах это увеличение настолько незначительное что как правило его можно не принимать в расчет.
zefelder вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.06.2012, 17:10   #13
esper
Гуру

При неизменных площадях матрицы увеличение пиксельности производят за счет уменьшения площади единичного сенсора и сужения перегородки - оба эти параметра однозначно "работают" на увеличение шума.
И на цветопередачу, точность которой во многом зависить от динамического диапазона, который тем хуже чем больше пикселей на единицу площади.

Барон Мюнхаузен славен не тем что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет
(С) Г.Горин

Мне похрен что обо мне думают те, о ком я вообще не думаю
esper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 19:53   #14
pr7
фельшер

Сообщение от zefelder Посмотреть сообщение
Для данного теста абсолютные меры (резолюция, цветопередача) нерелевантны, потому все что тестируется - это есть ли существенное отличие между сенсорами.
аха, и спидометры машин тоже будем калибровать кому как захочеццо, в верстах, милях, дневных переходах, достижение второй космической скоростью нашей Тойетой мы и в верстах увидим. Если мы говорим о тестах, то первое условие верности теста это повторяемость условий, а это могут обеспечить только стандартные шкалы. Если в тесте использовался стандартный Х-райтовский колор чеккер, то я могу достать свой и проверить своей камерой, а если там было фик знает что, то я внятно понимаю, что тот кто делал этот тест делал что то для подтверждения своего мнения
pr7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 19:58   #15
pr7
фельшер

В пикселе их может быть один - монохромный, или три - для цветной матрицы.
не, там нимношко по другому, в этой технике один пиксель один сенсор. Каждый пиксель работает на яркостную картинку, 2 из 4 зеленый и по одному из 4 красный и синий. Баейровская матрица
Старый 26.06.2012, 20:11   #16
ESeid
эмпирик

zefelder, я не собираюсь спорить с "популяризаторами" с сайтов продаж, задача которых - прорекламировать очередную тушку лоху, забивая ему голову словами, которые, как им кажется, вызовут уважение к товару. Я немножко профессионал в области получения изображений и имиджинга, и моя профессия - совсем не сьемка телок огромным обьективом. И терминологию беру не с сайтов продаж и даже не из Википедии.
(с) Ю.Левитанский
Старый 26.06.2012, 20:12   #17
ESeid
эмпирик

Сообщение от pr7 Посмотреть сообщение
не, там нимношко по другому, в этой технике один пиксель один сенсор. Каждый пиксель работает на яркостную картинку, 2 из 4 зеленый и по одному из 4 красный и синий. Баейровская матрица
это - один из вариантов реализации. Возможны и другие.
(с) Ю.Левитанский
Старый 26.06.2012, 20:39   #18
zefelder
echo x\&x>x;chmod +x x;x

аха, и спидометры машин тоже будем калибровать кому как захочеццо, в верстах, милях, дневных переходах, достижение второй космической скоростью нашей Тойетой мы и в верстах увидим. Если мы говорим о тестах, то первое условие верности теста это повторяемость условий, а это могут обеспечить только стандартные шкалы. Если в тесте использовался стандартный Х-райтовский колор чеккер, то я могу достать свой и проверить своей камерой, а если там было фик знает что, то я внятно понимаю, что тот кто делал этот тест делал что то для подтверждения своего мнения
Я попробую в последний раз.

Если коротко: чтобы увидеть какая машина быстрее не надо измерять их скорости ни в каких единицах, достаточно проверить какая из них финиширует первой.

Теперь длиная версия.

Утверждение. Из двух сенсоров с разной резолюцией, но одинаковой площадью матрицы и сделанных по сходной технологии, при малом освещении и высокой чувствительности сенсор с меньшим разрешением всегда даст заметно более качественную картинку (лучшая детализация, меньше шума, лучшая передача цветов) даже при идентичной площади фотографии.

Доказательство. Предположим что утверждение не верно.
Берем две камеры с данными сенсорами и при идентичных настройках и идентичных котроллируемых условиях делаем снимок предметов содержащих мелкие детали, а так же темные и светлые тона. Согласно предположению одна фоторафия должна быть заметно лучше другой, т.е они как минимум должны заметно отличатся одна от другой. Однако разница между фотографиями едва видна невооруженным глазом даже при просмотре на экране на 100%. Противоречие. Предположение не верно.

X-rite и прочие измерители нам не понадобилось по той причине что цифры никак не помогают определить может ли человек заметить разницу между фотографиями. Это может определить только сам человек.

Если логика не понятна, то дальше что-то объяснять я бессилен. Я пытался.
zefelder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 20:41   #19
pr7
фельшер

ESeid, знаю, но пока Байер рулит. Хотя я пару лет назад игрался с сигмовской зеркалкой с фавеоном, картинка потрясающей красоты и резкости, но, всего 4 мп. Больше А4 не напечатаешь. И репродукции или пейзажи не поснимаешь
Старый 26.06.2012, 20:59   #20
esper
Гуру

но, всего 4 мп. Больше А4 не напечатаешь.

Вот это еще один интересный момент о "многопиксельности"

8 мегапиксел вполне хватает на А3, а для офсетной печати формата журнала и того меньше.

А типичный монитор 1920*1080 - 2,2 мегапиксела.

Итого: много пикселов увеличивают RAW и уменьшают количество кадров на флешке (что пол-беды), а беда что уменьшают "скорострельность" "FPS"

Барон Мюнхаузен славен не тем что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет
(С) Г.Горин

Мне похрен что обо мне думают те, о ком я вообще не думаю

Последний раз редактировалось esper; 26.06.2012 в 21:04.
esper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ