Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Отдохни > Фото и видео > Техника съёмки
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2013, 10:22   #11
ESeid
эмпирик

Сообщение от DizengOFF Посмотреть сообщение
Из-за этого и резкость там другая - объемная, как глазу привычнее, а не плоскостная...
утверждать так - все равно, что говорить, что 3D-мультики живее, чем классические плоские диснеевские или судии Татарского.
Рембрант, между прочим, в своем "Ночном дозоре" настолько грубо попрал законы правильной перспективы, что хоть "Черный квадрат" на нем ставь. Однако, обьемность фигур и композиции от этого не пострадала.
Хочешь истинный обьем - займись голографией, всего и делов-то...
Между прочим, веке этак в 19 эстеты тоже вздыхали, что ухсло в прошлое искусство подбирать пигменты да растирать краски правильно, деградирует живопись с этими фабричными красками...
(с) Ю.Левитанский
ESeid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 11:16   #12
pr7
фельшер

Твой сарказм иногда отбивает желание вести полемику.
так нету места для полемики. И, если ты предлагаешь гуглить на Бронников Андрей так и погугли чем он снимает. Слайд 4х5 дюйма. И если это печатать на метр на полтора, то, да твой никон вставит, а вот этому сольет по качеству. Проверенно. И, еще, техника она имеет значение только для мастера, а зрителю пох колонковую кисточку использовал художник или беличью, или вообще спичкой заточенной в краску макал. Погугли того же Сюдека или Непельбаума, посмотри как ребята снимали, без ТТЛ и зумов вообще. А ламповые усилители это все таки другое, и Лео Фендер и Лес Пол, они гитары и звукосниматели придумывали имея только эти усилители, по этому и звучит это аутентично только на этих усилках. Они медленные, у них глубокая обратная связь, они дают только четную гармонику, вот и имеем на выходе теплый и жирный ламповый звук. С очень высокой разборчивостью и читаемостью. Но, тебе любой нормальный гитарист скажет, что играть в лампу намного сложнее, она не прощает мелких ошибок, зато звук на выходе богаче. Просто потому, что любой гитарный синтезатор пытается имитировать искажения вносимые лампой. А оригинал всегда будет впереди имитации. И, прибавь что аудиофилы очень консервативны, и не любят ничего нового. Лес Пол создавал свою гитару в пятидесятых, а раскрыл возможности ЛП гипсона Гарри Мур в 80 годах. Ну и еще много чего про это можно писать. Пленка уходит, и уходит гораздо быстрее, чем прогнозировалось, и жалей не жалей, ничего с этим не поделаешь.
pr7 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.03.2013, 12:04   #13
ESeid
эмпирик

Сообщение от pr7 Посмотреть сообщение
Они медленные, у них глубокая обратная связь, они дают только четную гармонику, вот и имеем на выходе теплый и жирный ламповый звук.
- Остап Ибрагимович, вы знаете, как я вас уважаю, но вы - осёл.(с)
pr7, давай не будем электронщику и сигнал-процессорщику втирать про ТОЛЬКО ЧЕТНЫЕ ГАРМОНИКИ, и тем более - припутывать сюда "глубокую обратную связь"(с).
Просто для справки: чистый тон - это чистый синус на базовой частоте, она же - первая (нечетная) гармоника. Продолжать будем?
Что ты будешь делать, каждый поручик - Напольён!(с) А каждый лабух на электрогитаре - Тесла...
(с) Ю.Левитанский
Старый 31.03.2013, 12:04   #14
esper
Гуру

И, прибавь что аудиофилы очень консервативны, и не любят ничего нового.
Это из разряда религиозно-мистического, никто в мире не отличает живой звук (я имею микрофон-динамик), от оцифровки в 96, а оцифровку 96 никто не отличает от 192, зато шума на эту тему в меломанском сообществе...

Да и 32-бита при сведении на студии используют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для расширения диапапазона ошибок по уровню, чтобы когда кто-то тише спел не провалилось ниже "уровня черного" и можно было усилить, а вот при мастеринге все приводится к 24-битам, так-как уже 14-бит CD-шных удовлетворяет 90 проц слушателей.

Надо четко понимать что в наушниках звукорежиссера как-раз DTS-HD Master Audio (192 kHz/24bit или 96 kHz/24bit) и если хочется видеть "рембранта в оригинале", то просто никак не обрабатывать это в домашнем аудиотракте.

Но религия она такая религия И мистики хочется, винилового звука, например

Барон Мюнхаузен славен не тем что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет
(С) Г.Горин

Мне похрен что обо мне думают те, о ком я вообще не думаю
esper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 12:12   #15
ESeid
эмпирик

Сообщение от esper Посмотреть сообщение
И мистики хочется, винилового звука, например
между прочим, нет никакой проблемы добавить в "цифровой звук" этот самый "неуловимый виниловый шорох иглы".
Лео Фендер и Лес Пол, они гитары и звукосниматели придумывали имея только эти усилители
ты не поверишь, но я тебе открою одну СТРАШНУЮ ТАЙНУ: есть такой процесс - согласование по входу. Он страшно секретен и уходит корнями в глубину веков. Не всем доступен, но, после этого мистического действа, становится совершенно похрен, какой у тебя звукосниматель и микрофон - он будет приниматься и обрабатываться презренной "цифрой", как родной, и без малейшего отличия от оригинальной лампы.
(с) Ю.Левитанский
Старый 31.03.2013, 12:24   #16
esper
Гуру

ESeid, начиная со среднего класса усилительной аппаратуры, скажем Onkyo-60x, все мыслимые искажения намного ниже порога слышимости любого эксперта:

Frequency Response -- 5 Hz–100 kHz/+1 dB, -3 dB
THD+N (Total Harmonic Distortion + Noise) -- 0.08% (20 Hz–20 kHz, Half power)
Signal-to-Noise Ratio -- 106 dB (Line, IHF-A)

Если учесть что болевой предел (пытка) 130 дб, а жилой комнате свой шум 30-40 дб.

Отдельный вопрос динамики, это аналоговая компонента и могут быть весьма разного качества и привносить свое, полезное и не очень.

Барон Мюнхаузен славен не тем что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет
(С) Г.Горин

Мне похрен что обо мне думают те, о ком я вообще не думаю

Последний раз редактировалось esper; 31.03.2013 в 12:27.
esper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 12:39   #17
pr7
фельшер

ESeid, и вместе с тем. Я, тут недавно поработал плотно с группой гитаристов коллекционеров. Такие дяди, с большими животами и консерваторскими дипломами. Каждая гитара в коллекции живая, и стоит как машина средняя. И, показали они мне, и дали послушать. Одна и та же гитара на фендеровских комбиках ламповом и транзисторном звучит по разному.
Сообщение от ESeid Посмотреть сообщение
Просто для справки: чистый тон - это чистый синус на базовой частоте, она же - первая (нечетная) гармоника. Продолжать будем?
придется, потому что чистый тон это скучный и неокрашенный звук, а у музыкального инструмента он окрашивается обертонами, вот для них четные гармоники лампового усилителя дают более красивый звук. А про специалистов, так, эти пацаны мне рассказывали, как лет 5 назад в одной конторе очень солидной решили поизучать сигнал с электрогитары, и выяснили, что Фендер слегка ошибся в конструкции своих звукоснимателей синглов, сильно завысив резонансную частоту. Пацаны решили заработать, и выпустили правильные синглы. Тока музыканты не хотят на них играть, говорят, нету в звуке фендеровского стекла. Вот какое стекло может быть в звуке, а они говорят, что нету.
Вот, а потом, один из этим моих музыкантов, показал мне цифровой синтезатор, который полностью имитирует ламповый тракт, и звучит очень красиво, но просил не говорить другим, что он им пользуется....
Старый 31.03.2013, 13:36   #18
DizengOFF
Dizengoff

pr7, я не претендую на оспаривание твоего мнения, ибо ты профессионал, и твои высказывания более компетентны.
Но хочу позволить себе процитировать слова другого фотографа, который профи как минимум не менее тебя:

"речь вообще не о технической составляющей. Ибо если рассматривать тупо разрешение, то иная цифра конкретно обходит плёнку. То же самое можно сказать и про другие технические аспекты. Но как только мы начинаем говорить про визуальную составляющую, то сравнивать цифру (пусть и опупеть какую технологичную) с плёнкой как-то негуманно. Достаточно взять "разложение" тонов в тёмных полутонах и тенях... Не говоря уже о мягкой "компресии" светов на плёнке. И эти параметры никак не связаны с мегапиксельностью как таковой.
И то, что получается на плёнке само собой (тональные градации и их характер), на цифре практически нереализуемо вне зависимости от используемых инструментов...
Какова должна быть постобработка для получения уютного визуального(эффекта)?
А вот тут я ничего не могу сказать Сколько ни пробовал - не выходит каменный цветок и хоть ты тресни Ни подстановка профилей при конвертации, ни загибание кривых, ничего не даёт получить результат хоть отдалённо напоминающий плёночный..
Дело в искусственном поднятии резкости на мелких деталях, но на мой взгляд,это сопутствующий фактор.
ведь, и с цифры можно вообще не шарпить, но картинка по распределению контрастов остается той же цифровой...
Вопрос на самом деле комплексный... Итут и достаточная частота дискретизации, и вопрос отсутствия ореолов USM... все это необходимые, но недостаточные условия, на мой взгляд... Это как мне кажется важный момент - оно не сводится к одному простому решению (просто повысить плотность пикселей, или просто не шарпить....)...
Крутил я raw с очень крутых цифропоп, и с ч/б задницы от PhaseOne - фигня всё это... Разрешилово - да. Тональных градаций "а-ля серебро" - нету.

..........
Я привел отрывок дискуссии профи. Некоторые вещи я не понимаю, но общий тон вполне уловим...

DizengOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 14:18   #19
pr7
фельшер

DizengOFF, хорошо давай по тексту

речь вообще не о технической составляющей. Ибо если рассматривать тупо разрешение, то иная цифра конкретно обходит плёнку. То же самое можно сказать и про другие технические аспекты.
значит? Дело было не в машине? Кто то там в кабине?

И то, что получается на плёнке само собой (тональные градации и их характер), на цифре практически нереализуемо вне зависимости от используемых инструментов...
опять же, на пленке все само собой выходило, а как сделать так же на цифре, я не знаю, по этому пленка лучше
и что бы дальше не цитировать, та попа, что я ссылку приводил, да и от хасселя попы дают сегодня 12 стопов ДД. Увидеть человек может 5 максимум. Так что, при печати компрессия будет по любому, просто надо один раз научится крутить кривые при конвертации. Но, не всем этого хочется. Я ни хочу никого обидеть, но видел в своей студии, и не в своей очень много очень известных фотографов. Очень авторитетные люди. И фото у них реально хорошие, но, иногда такое всплывает, и сразу понимаешь, что человек стал проф фотографом миновам фотокружок во дворце пионэров, и не знает элементарных вещей. Снимать действительно хорошо, ему это не мешает, а вот говорить и учить нубов ему бы не стоило...
Старый 31.03.2013, 14:18   #20
DizengOFF
Dizengoff

Сообщение от esper Посмотреть сообщение
начиная со среднего класса усилительной аппаратуры, скажем Onkyo-60x, все мыслимые искажения намного ниже порога слышимости любого эксперта
Ты наверняка знаешь, что наиболее важны интермодуляционные искажения, к которым ухо чувствительнее раз в 15-20.
И именно этот уровень искажений скромно не упоминают, ибо даже в высококлассной аппаратуре он весьма высок.
Ламповые усилки, работающие в большинстве своем по схеме А, имеют этот уровень на несколько порядков ниже.
Далее, скорость нарастания выходного сигнала в транзисторах тоже хромает( и тоже не указывается), лампы в этом плане намного сильнее...Список можно продолжать...

DizengOFF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ