Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Салон красоты
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2013, 10:13   #21
ESeid
эмпирик

Сообщение от Bubele Посмотреть сообщение
А как же архитектура? Романский стиль, готика, барокко, классицизм - это, извините, заслуга не иудаизма и не мусульманства. И проявлялись эти достижения культуры пополам с технологией прежде всего в строительстве храмов.
я небольшой знаток храмовой архитектуры, но натяжка этого утверждения даже мне совершенно очевидна. Готические храмы берут свою основу в банальных военных сооружениях - замках и донжонах, что совершенно очевидно, когда обращаешь внимание на сводчатую, вытяную вверх архитектуру с узкими окнами-БОЙНИЦАМИ и системой внутренних штопорных лестниц, дающих преимущество ОБОРОНЯЮЩЕЙСЯ СТОРОНЕ, и путаными, изломаными, непрямыми коридорами, НЕ ДАЮЩИМ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫСТРЕЛИТЬ ИЗ ЛУКА ИЛИ КИНУТЬ КОПЬЕ. Просто снаружи все это обвешано украшениями - вроде как на парадном щите Ахилла были барельефные украшения из золота, что превратило ОРУЖИЕ в УКРАШЕНИЕ.
Сообщение от Джипи Посмотреть сообщение
Короче, немного обидно, что все эти мишки, коробочки, кружавчики в какой-то момент не выдерживают конкуренции с пылью веков ( и не только они). Может быть дело в восприятии? И у Ирэн оно свежее, не обремененное канонами и прочее. Поди знай..
Не скажи. Вот тебе современные изделия, про кои уже сейчас можно сказать: выдержат соревнования с любой пыльной продуквией прежних веков. Просто потому, что они - талантливы.
Тут даже имени художника называть не буду - верю в твою культуру:

А вот тут - назову: Иван Славинский:

а тут он - розАвинький:

А это - Евгений Лушпин:

Ну, а Ирэн - не показатель, у нее оно вообще ничем не обременено, даже вкусом, о таланте и говорить не приходится.
(с) Ю.Левитанский
ESeid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 10:18   #22
ESeid
эмпирик

Сообщение от Джипи Посмотреть сообщение
да, я как-то пробежалась по сайтам современной живописи и кроме уныния ничего иного не испытала.
это нормально: сайтов много, талантов - мало. А то, что тебе пытаются втюхать под видом таланта, в 99% случаев - Энди Уорхол:

(с) Ю.Левитанский
Реклама
Старый 02.10.2013, 10:23   #23
Bubele
Гуру

Сообщение от ESeid Посмотреть сообщение
Готические храмы берут свою основу в банальных военных сооружениях - замках и донжонах,
Ну и что? Я тебе про Фому, сиречь, вклад христианства в культуру, а ты мне про Ерему, то-бишь про связь храмовой архитектуры с военной. А кто с этим спорит? технологии - они распространяются на все сферы жизни.
Bubele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 10:29   #24
Bubele
Гуру

Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
Ничё не поняла. В чем фокус? Какой ручной труд? Ты приравниваешь Колизей к поделкам, что ли?
Нет, я не приравниваю. Ты вспомни, с чего разговор о Колизее пошел:

Чего мы достигли, чем мы можем похвалиться, если до нас уже было сделано такое, что сегодня нам один кич и остался? - это я вопросила

Мы можем все то же самое * 1000 помножить. И главное - куда быстрее. - а это мне Старый Суслик ответил.
Вот я и говорю, что раз мы можем то же самое, то ценность Колизея возрастает неимоверно и неоспоримо. Патент у него, а не у нас.
Старый 02.10.2013, 10:31   #25
Bubele
Гуру

А это - Евгений Лушпин:
Скажите, люди добрые, это только мне Лушпин напомнил Куинджи? Хотя, разумеется, это не умаляет достоинства его картин.
Старый 02.10.2013, 10:32   #26
Jber
Берсюлечка

Чёй-то вы мух и суп вместе ? То тем временам постройка Колизея была потрясающим достижением архитектурной мысли. И что, теперь таких потрясающих достижений архитертурной мысли нету? Счас придет К-Мike и нас просветит.

Народная мудрость - быстрее выходных заканчиваются только деньги...
Jber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 10:33   #27
ESeid
эмпирик

Я тебе про Фому, сиречь, вклад христианства в культуру, а ты мне про Ерему, то-бишь про связь храмовой архитектуры с военной.
так и я - о том же. Католичество внесло в мировую культуру архитектуру донжона, а вместе с православием - идею купола на напряженных балках, которую византийцы с успехом сперли у индийских храмов и усыпальниц. А потом и ту, и другую идею с успехопм сперли мусульмане, и довели до абсолюта, что мы и видим в минаретах и куполах мечетей... Так что, пожалуй, я уже готов согласиться со вторичностью вклада христианства, как минимум, в архитектуру.
(с) Ю.Левитанский
Старый 02.10.2013, 10:34   #28
Jber
Берсюлечка

Скажите, люди добрые, это только мне Лушпин напомнил Куинджи? Хотя, разумеется, это не умаляет достоинства его картин.
Ну и разбросик у вас! Отвлекитесь от русской живописи. И поройтесь в других местах.

Народная мудрость - быстрее выходных заканчиваются только деньги...
Jber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 10:43   #29
ESeid
эмпирик

еще как не умаляет! Посмотри другие его работы: они тебе напомнят и Врубеля, и Репина. И, в то же время - очень свое. Искренне рад, что ты о нем узнала, хотя бы от меня.
Сообщение от Jber Посмотреть сообщение
Чёй-то вы мух и суп вместе ? То тем временам постройка Колизея была потрясающим достижением архитектурной мысли. И что, теперь таких потрясающих достижений архитертурной мысли нету?
Нету. Потому что, если рассматривать Колизей, как инженерный проект, то с ним мало что вообще может сравнится: я не говорю о совершенно невероятной технике колонно-арочного строительства, где 4 этажа возведены из мягкого материала, теоретически неспособного удержать такой вес. И о том, что сама система 80-ти (!!!) входов и проходов позволяла войти туда всему Риму - почти 90.000 посадочных мест - за 15 минут, а выйти - за 5. Много ты знаешь таких возможностей у современных стадионов? Но можно еще сказать и многоуровневых катакомбах под ареной, снабженных механизмами, позволявших устраивать не только загоны для хищников, но и превращать арену в озеро достаточной глубины, чтобы там пороводить сражения НАСТОЯЩИХ боевых кораблей...
(с) Ю.Левитанский
Старый 02.10.2013, 10:45   #30
Джипи
Гуру

Не скажи. Вот тебе современные изделия, про кои уже сейчас можно сказать: выдержат соревнования с любой пыльной продуквией прежних веков. Просто потому, что они - талантливы.
да, мне все понравились, но первого я не знаю.
Подкину тоже

Владислав Кравчук

Александр Стародубов

Талантливы, конечно, но немного пофигисты: легки, воздушны, утончены, не пишут псалмов, не служат храму- свободные путники.
Джипи вне форума   Ответить с цитированием
Ответ