Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Отдохни > Фото и видео
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2013, 11:10   #21
vasilek
Местный

Зенит Е у меня красногорский, 80 года, и по сей день к бою готов, все фунциклирует
Старый 14.09.2013, 12:55   #22
pr7
фельшер

vasilek, ну да, у зенита 70% кадра в поле темного видоискателя, и куцый диапазон выдержек, а так все нормально, лежит себе в шкафу, чего ему будет?
Отъюстировать механический дальномер при наличии прямых рук и терпения большого труда не составит, а вот если проблема с пружинным приводом у Лениграда, то это уже... Ну, если ты в детстве игрался с механическим будильником, то можешь себе представить. Но, для своего времени камера была очень продвинутая.
Киев это Контакс 35, камера серьезнее леек М1 и М2. Завод Контакса был полностью вывезен в Киев на Арсенал. А вся документация немцами была передана Нипон когаку, и с этой же камеры начался Никон
pr7 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.09.2013, 13:22   #23
Marksist
Пользователь

А у меня есть Москва-2 (или 4 - не помню, а в шкафу ковыряться лень). Работает. В Израиле проблема с пленкой 60мм, мне ее босс в 90-е привозил из Европы. После приобретения Минольты Riva 70W лежит как антиквариат, после перехода на цифру похоронена окончательно. Экспонометр Ленинград, а также аппараты Фотокор-1 и Иконта времен войны (6*4,5см) остались в Белорусии, при случае надо будет забрать.. Вот.
Старый 14.09.2013, 14:29   #24
vasilek
Местный

Сообщение от pr7 Посмотреть сообщение
vasilek, ну да, у зенита 70% кадра в поле темного видоискателя, и куцый диапазон выдержек, а так все нормально, лежит себе в шкафу, чего ему будет?
Что правда, то правда.

Да и все эти камеры - совковая убогость. Контакс вывезли из Германии, да так и клепали Киев 4 до 80х годов.
Ценны только потому, что это память.
А на Фуджи дальномерку, которую я не выиграл посмотреть, просто техническое чудо начала 60х.
Старый 14.09.2013, 19:04   #25
Старый Суслик
Рыло.

Отправить сообщение для Старый Суслик с помощью ICQ

А медиум 60 мм, все таки не старт, а салют,
Точно, "Салют". У меня откуда-то очутилась от него инструкция. Хотя в семье никогда не было 6х6.
"Фотокор" был, но еще до моего рождения.

пентапризма на Старте была не выдвижная а съемная. То есть, сдвигалась по полозьям до конца и убиралась,
Сдвигалась назад, а снималась совсем или нет, уже не помню. Честно. Я с ней имел дело пару часов всего, в качестве курьеза. Сколько таких камер сохранилось?

Сообщение от vasilek Посмотреть сообщение
Зенит Е у меня красногорский, 80 года
Я имел дело с Зенит ТТЛ первого выпуска.
Когда приехал в Израиль, купил простую зеркалку Олимпус 300 с несменным объективом. Так она казалась на порядок круче того ТТЛ.

Все это нынче интересно историкам и коллекционерам.

А вообще, фототехника живучая оказывается. Вон, у меня Д70 уже девять лет, и только-только начал портиться. Да не делает Никон то, что мне бы хотелось иметь: помесь 7100 и 5200...
до конца.
(c) Роза Ауслендер
Старый Суслик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 20:42   #26
bullshit
Гуру

Киев это Контакс 35
Contax II:

Киев-4а:
bullshit на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 22:43   #27
pr7
фельшер

bullshit, это второй, это уже послевоенная, востановленная, 35 побрутальнее выглядел, точно как первый киев, и первый никкор тоже
Старый 15.09.2013, 04:16   #28
bullshit
Гуру

это второй, это уже послевоенная
Contax II - 1936.
http://en.wikipedia.org/wiki/Contax_II

Последний раз редактировалось bullshit; 15.09.2013 в 04:20.
bullshit на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 09:14   #29
Старый Суслик
Рыло.

Отправить сообщение для Старый Суслик с помощью ICQ

Кто-нибудь имел дело с "Фотоцвет"? Помню, народ у нас в школе усиленно пользовал ОРВО (середина 80-х), но за советскую бумагу я только в книжках читал.
до конца.
(c) Роза Ауслендер
Старый Суслик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 10:08   #30
pr7
фельшер

bullshit, Я начинал в студии, с дедами работать. У них была, среди всего трофейного оборудования пара тройка контаксов привезенных с фронта. Все были маркированы 35. Второй увидел позже уже, среди привезенных с войны его не было. Деды, кстати узкую пленку не любили и все узкопленочное называли ФЕДом. Киева служили ремонтной базой для этих контаксов, все детали взаимозаменяемые. Отличие было только одно. Если снимать на улице против света, на негативе у контакса были телеграфные провода на заднем плане, а у киева их не было видно.
Фотоцвет - это цветная фотобумага. Единственно приемлемая для работы фотоцвет 4. Имела всего 3 слоя, но очень толстых, по этому резкости у неё не было вообще. Микро контраст очень слабый. за счет диффузной засветки. Процесс обработки долгий и веселый. Но, самое прикольное, что бумага не только цветная, она еще и разноцветная. На каждой пачке бумаги печатались балансные фильтры, эти цифры ничего общего с реалом не имели, но, хоть показывали сторону, в которую надо было крутить. За время срока годности цвет бумаги тоже менялся радикально. Зато сама бумага толстая, желатина тоже не жалели, при высыхании он мог пойти волной. Для стабилизации требовала дубления в формалине, что тоже добавляло радости. Следующей ступенью развития были Фотоцвет 10 и 11, с полиэтиленовым покрытием. Вот это уж была гадость полная. Покрытие было не прозрачным, как старый полиэтиленовый мешок, а сама бумага скручивалась в трубочку, и развернуть её уже было невозможно. Основным конкурентом была чешская бумага Фома, для того же процесса, но гораздо лучше и стабильнее по качеству, к ней шли наборы химии, в пластиковых коробочках. И венгерская Форте. Бумага капризная, со своим хим процессом, но результат на ней был очень не плох. Кстати, Форте, это национализированное предприятие созданное в свое время Кодаком, название - сокращение от photos for Russia and Turkey. А орво это были пленки, орвохром - слайд, и орвоколор негатив. Были конечно и совеццкие пленки, но они и рядом не лежали по качеству. Хотя тому орво до простенького кодака или фуджи тоже было как до неба
Ответ