Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Иммиграция в Канаду,США и т.д.
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2012, 00:43   #1
nina12345
Новичок

По умолчанию про телевизионный налог вопрос

Телевизионный налог (если правильно называю) платила пока жила в Израиле (и пока не отдала телевизор примерно за год до отьезда). В Израиле не была больше 6 лет. Родственников, у которых мой израильский адрес для всяких писем из БЛ (тошавут мне отменили сами БЛ), заебали звонками, когда я заплачу налог за телевизор за несколько лет. Перед отьездом я звонила в <не помню названия> что-то Центральный Теле-комитет и заявляла, что уезжаю из страны. И что телевизора уже год как нет, и что квартира где этот телевизор был продана, и что телевидение меня больше совсем не интересует.

Родственников сначала атаковали письмами, с требованием платы налога. Потом стали звонить. Родственники отвечали, что меня давно нет в Израиле (и что телевизора у меня нет) на все запросы
Недавно позвонили похоже из какой-то collection.
Возможно, это какая-то вымогательская схема, по которой отьезжантам приписывают долг, чтобы потом создать проблемы при поездке в гости.
Т.к. собиралась приехать в Израиль, меня интересует, что за налог собственно приписывают, и могут ли создать проблемы с вьездом-выездом.
nina12345 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 00:51   #2
esper
Гуру

nina12345, во бля !

У меня дядя помер несколько лет назад и по ошибке приехали две скорых помощи.

Дядя - одинокий, в жизни не было жены, детей или еще каких наследников, доживал вместе с сестрой, моей мамой.

После смерти на адрес мамы регулярно приходили письма на имя покойного дяди, заплатить какие-то деньги за вызов скорой.
Я давал адрес из "теудат птира": кладбище под Петах-Тиквой, гуш -такой-то, ряд - такой-то, могила - шестая справа - бумажки приходили еще лет 5.

Барон Мюнхаузен славен не тем что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет
(С) Г.Горин

Мне похрен что обо мне думают те, о ком я вообще не думаю
esper вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.07.2012, 01:09   #3
nina12345
Новичок

Меня в основном интересует, могут ли провести какие-то денежные требования так, чтобы это затруднило выезд, если приеду, или какой-то икуль банковскому счету, или еще какие-то организационные вымогательства, по типу "пока не докажешь через суды, что телевизора несколько лет не было, или не отдашь то, что мы потребуем чтобы от тебя отцепиться сейчас, то будешь долго и дорого через океан платить местному адвокату".

Я уже сказала, что может быть это просто вымогательская схема, связанная с поличенными чeрез какие-то организации/банки информации об отьехавших и их контактных израильских адресах.

Спасибо всем кто в теме или что-то знает по теме и может ответить.
Старый 16.07.2012, 08:23   #4
Яна13
Пользователь

Есть телефон Мисрад О пним, там вы можете проверить, закрыт ли у вас выезд из страны. В принципе, икуль может быть только на ваше имя. Напишите письмо в Рашут Ха Шидур, и облайте их как следует. Я такое письмо написала, всё прекратилось. Я написала, что не смотрю телевизор из принципиально- религиозных соображений. Сработало! Письмо разумеется заказное , с уведомлением. Там же я дописала, что буду жаловаться госконтрол1ру на бесправные действия.
Старый 16.07.2012, 11:33   #5
Lotus
Гуру

У меня была схожая ситуация: меня в Израиле не было лет...надцать, после приезда закидали письмами срочно заплатить налог за весь этот период+пенни.
Взял в мисрад о-пним справку об отсутствие с стране в этот время и отнес(сам) к ним.
Все, претензии сняли.
Lotus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 18:51   #6
nina12345
Новичок

Яна13 - а какой мисрад в решут-ha-шидур отвечает за взымание налогов? В смысле, что искать в сети, какую контактную информацию, как называется?

Lotus - не подскажите, что это за справка об отсутствии в стране, как называется? На основании каких документв она выдается, по паспорту смотрят печати-прилета-отлета, или как-то еще выясняют?
Паспорт ведь тогда со всеми печатями надо при себе иметь.
Старый 17.07.2012, 08:38   #7
Яна13
Пользователь

Вот линки на их сайт , там все адреса и линки на электронную связь. Справа на верху есть кнопка русский язык, если надо.
http://www.iba.org.il/gvia/
Старый 17.07.2012, 08:39   #8
Яна13
Пользователь

Называется агаф хагвия.
Старый 18.07.2012, 02:08   #9
Lotus
Гуру

Сообщение от nina12345 Посмотреть сообщение
Паспорт ведь тогда со всеми печатями надо при себе иметь.
Надо, но у них и своя информация имеется.
Lotus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 08:51   #10
Додж
Человек сраньшего времени

Как я понимаю, наличие интернета не является поводом для уплаты теленалога. Ведь на своем сайте они говорят о конкретно телевизоре. Есть ли какие-то подзаконные акты, в связи с развитием интернета, которые уточняют это понятие "наличия телевизора" и распространяют его на пользующихся интернетом в целом или какими-то его специальными программами?