Вопрос о польском языке

Citizen

New member
Добрый день! Интересен вопрос, как относятся евреи к тому, что их называют "жидами"? Вопрос задаю в разрезе того, что целая нация так делает (поляки) и это считается вполне себе литературно. Везде так говорят и пишут😁
П.С. Не воспринимайте этот вопрос как расизм в любом виде 😉
 
Добрый день! Интересен вопрос, как относятся евреи к тому, что их называют "жидами"? Вопрос задаю в разрезе того, что целая нация так делает (поляки) и это считается вполне себе литературно. Везде так говорят и пишут😁
П.С. Не воспринимайте этот вопрос как расизм в любом виде 😉
Интересен вопрос, как относятся педерасты к тому, что их называют "пидорами"? Вопрос задаю в разрезе того, что весь мир так делает и это считается вполне себе литературно. Везде так говорят и пишут😁
П.С. Не воспринимай этот вопрос как личный в любом виде 😉
 
Интересен вопрос, как относятся педерасты к тому, что их называют "пидорами"? Вопрос задаю в разрезе того, что весь мир так делает и это считается вполне себе литературно. Везде так говорят и пишут😁
П.С. Не воспринимай этот вопрос как личный в любом виде 😉
Хех 😁 Ты евреев с пидорами сравниваешь? 😁 Думаешь это одно и тоже?)
Лучше бы по существу ответил, умник)
 
Последнее редактирование:
Добрый день! Интересен вопрос, как относятся евреи к тому, что их называют "жидами"? Вопрос задаю в разрезе того, что целая нация так делает (поляки) и это считается вполне себе литературно. Везде так говорят и пишут😁
П.С. Не воспринимайте этот вопрос как расизм в любом виде 😉
Целая нация поляков называет евреев жидами потому что целая нация немцев называет еврея "джуди", а целая нация ашкеназских евреев называет еврея "ид". Вот поляки исходя из этого назвали еврея "жид". В русском языке это слово имеет негативную коннотацию - и этот вопрос к русским, это они эту коннотацию создали. При чём тут поляки?

А у поляков есть другое слово "еврей"? У них есть выбор? Я просто не знаю польского языка.
 
Как-то в Тель-Авиве оказался рядом с сильно пожилой, но правильно держащей себя польской еврейкой (прическа, макияж, элегантный костюм и украшения). Глядя на нескромно ведущую себя компашку арсов и фрэх неподалёку от нас, она сказала запомнившуюся мне фразу: " То не евреи, то жиды". Так что я уверен, что у поляков с пониманием коннотации все в порядке.
 
To nie sztuka zabić kruka
ani sowę trafić w głowę,
ale sztuka całkiem świeża
gołą dupą siąść na jeża.
 
Целая нация поляков называет евреев жидами потому что целая нация немцев называет еврея "джуди", а целая нация ашкеназских евреев называет еврея "ид". Вот поляки исходя из этого назвали еврея "жид".
Джуди это наверное по-одесски.
В немецком языке еврей звучит как "юде", - Jude (иудей). Однако поляк может прочитать слово Jude исключительно как "жидэ", в соответствии с собственной грамматикой, ибо буква J у него звучит как Ж, а буква "u" у них это "ы". Таким образом немецкое слово юде в польском получило транслитерацию жыдэ, или просто жид, то есть трансформированное немецкое "иудей".
В русском языке это слово имеет негативную коннотацию - и этот вопрос к русским, это они эту коннотацию создали
Это вопрос не к русским, а к евреям российской империи, для которых польское жид (иудей) было неблагозвучным. Покопавшись в Танахе, они нашли более приятное на слух слово иври, (в Торе Авраам-иври), и просили императрицу именоваться евреями. Таким образом в русском языке появилось официальное "еврей", а слово жид осталось как простонародное. Такая метаморфоза, несмотря на то что "жид" это исторически "иудей" и ничего более, а рафинированное слово еврей появилось в качестве эвфемизма к жиду.
 
Добрый день! Интересен вопрос, как относятся евреи к тому, что их называют "жидами"? Вопрос задаю в разрезе того, что целая нация так делает (поляки) и это считается вполне себе литературно. Везде так говорят и пишут😁
П.С. Не воспринимайте этот вопрос как расизм в любом виде 😉
Я б тебя забанил прямо в ухо и исключительно с ноги. Вот как-то так примерно и отношусь.
 
Назад
Верх