Вытаскивание бегемота из болота

Alex_k

New member
Ситуация: тракторон сидит в луже полужидкой грязи на брюхе, рядом, на твердой поверхности, стоит переднеприводной кроссовер без буксировочного крюка. Может ли второй помочь первому выбраться каким-либо способом, кроме отправки водителя в эту самую грязь толкать тракторон руками?
 
Может ли второй помочь первому выбраться каким-либо способом, кроме отправки водителя в эту самую грязь толкать тракторон руками?
Да легко, полиспастом на 12.
Привязать в крюку и ехать в соседний город.
 
Открываем багажник, там около запасного колеса около домкрата лежит вкручиваемый буксировочный крюк - проушина. Кручиваем его с заду - отколопываем заглушку на бампере... Или цепляем трос за рычаг подвески, нет, мы его не оторвем, у меня ни разу не получилось даже погнуть ;)
Отчего с заду? А что б передний привод имел твердый грунт за что зацепится. А от трооос... С наличием троса беда. Используем подручные срецтва ака ветка - порвать добрую зеленую ветку очень тяжело, прикручиваем к краям ветки "сцеляемые" узлы из... Ну пусть из кабеля для прикуривания - дорого правда.. Или рыщем вокруг в поисках проволки. Или вот использовалась колючка в несколько слоев, не порвалась тоже.
А трос сетаки на такие вот выходы стоит проиобресть, желательно стальной метров 6 минимум ибо синтетик тянется, короче со стальным удобнее.
Как то так.
 
Последнее редактирование:
Это мне напомнило кучу "прикладных" задач, в которых правильным ответом в подобной ситуации звучало бы что-то типа: "А вы не заметили, что там упоминалась воинская часть? А в багажнике ящик водки? Идете к полковнику и договариваетесь об отделении солдат с шанцевым инструментом.." и т.д.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Полиспаст
(Полиспаст может использоваться для вытягивания застрявшего в грунте автомобиля, если нет л***дки.)

Полиспаст - два блока-делителя с тросом. Эквивалент рычага в гибком виде. Можно и рукой вытащить танк, только тянуть придется очень долго. Метр шагом - миллиметр танком.
Закрепить полиспаст на джипе и на тракторе не вопрос.
Полиспаст на два сделать плевое дело. На большое деление уже только фабричный.

Или есть еще вариант, где даже джип не нужен. Надо просто продать трактор и купить другой, не в яме.
 
Если есть дистаточно длинный мягкий буксировочный (типа такелажной ленты) трос - навязываем его петлей на колесо через отверстия в диске. На второй конец привязываем трактoрон. Важно, чтобы трос шел точно вдоль центральной плоскости колеса.
Медленно едем на джипе назад - пока наматывающийся на покрышку трос вытягивает тракторон.
 
Открываем багажник, там около запасного колеса около домкрата лежит вкручиваемый буксировочный крюк - проушина. Кручиваем его с заду - отколопываем заглушку на бампере... Или цепляем трос за рычаг подвески, нет, мы его не оторвем, у меня ни разу не получилось даже погнуть

Если есть дистаточно длинный мягкий буксировочный (типа такелажной ленты) трос - навязываем его петлей на колесо через отверстия в диске. На второй конец привязываем трактoрон. Важно, чтобы трос шел точно вдоль центральной плоскости колеса.
Медленно едем на джипе назад - пока наматывающийся на покрышку трос вытягивает тракторон.
Спасибо, буду знать:) А простая синтерическая веревка 6 мм, типа парашютной стропы, не пойдет?

Это мне напомнило кучу "прикладных" задач, в которых правильным ответом в подобной ситуации звучало бы что-то типа: "А вы не заметили, что там упоминалась воинская часть? А в багажнике ящик водки? Идете к полковнику и договариваетесь об отделении солдат с шанцевым инструментом.." и т.д.
Ну, вопрос возник, как можно догадаться, на основе реальной ситуации, и я помочь ребятам не смог - ни веревки, ни чего-то подобного у меня не было и остались они ждать отца одного из тракторонистов на "настоящем" джипе с лебедкой.
 
Все мои ответы отменяются. Я не понял, что это тракторон. Перед глазами встала картина детства: колесный тактор тянули из болота двухосным ЗиЛом.

Тракторон сколько весит? Сотню кг?
Кроссовер имеет крюк, но он лежит в ЗИПе.
А вот без троса никак.
 
Назад
Верх