bullshit
New member
Да, но это может быть как 5-50 так и 50-500. Мне 10х ни о чем не говорит.Что это число получено делением макс. фокус.расстояния на минимальное, о чем тут уже и писали.
Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Примечание: This feature currently requires accessing the site using the built-in Safari browser.
Да, но это может быть как 5-50 так и 50-500. Мне 10х ни о чем не говорит.Что это число получено делением макс. фокус.расстояния на минимальное, о чем тут уже и писали.
Ну это то что я и говорю. это число не говорит ни о чем.Что отношение фокусных растояний объектива равно 10? Без контекста больше ни о чем не говорит.
Не всегда. Кэнонвская 24-70/2.8 стоит больше 2-х штук.
Насколько я помню, спор начинался с того, как это число получают.Да, но это может быть как 5-50 так и 50-500. Мне 10х ни о чем не говорит.
Да, это все хорошо, но на гиперзумах и других мыльницах обычно не пишут эквивалент, а так же не пишут размер сенсора или множитель. Поэтому то что видит покупатель это обычно та самая кратность, которая ни о чем не говорит,Если я знаю (вижу на объективе) мин. фок. расстояние камеры (или макс.) желательно в 35 мм. эквиваленте и знаю кратность зума, то для меня этого достаточно, чтобы знать на какой удаленности объекты можно "достать" (не говоря о качестве без доп.информации) этой камерой.
Это все что ты можешь сказать по теме?очередной раз не могу не поздравить тебя с удачно выбранным ником. Аж сердце радуется, видя твои старания ему соответствовать в каждом твоем посте в этой теме
Мне, увы, добавить нечего.А вот чтобы узнать на каком расстоянии можно достать, желательно как раз знать настоящую кратность, как ее пишут на биноклях, а для этого как раз надо делить на 50 (эквивалент).
По какой именно? Обсуждать с тобой, из какого пальца ты высосал 50 мм, а не, к примеру, 43? 43 мм имеет больше смысла, так как является диагональю кадра дюйм на полтора, того самого, который фулл фрейм, а 50 - это просто удобное для рассчетов число, близкое к этим 43. Или тот факт, что ФР человеческого глаза 17 мм? Или то, что кратностю зума приято называть число, показывающее, во сколько раз максимальное ФР объектива больше минимального, независимо от того, нравится это тебе или нет?Это все что ты можешь сказать по теме?
Кстати что мне говорит надпись на этом объективе (4.3-150.5)? Абсолютно ничего. Так же как и 50х. это все рассчитано на блондинок и Снегура.Вот картинка Кенон SX40 с зумом 35 и по цифрам на торце объектива очевидно, что число 35 получено делением 150 на 4,3 (или соответствующих им в 35 мм. эквиваленте - без разницы). На 50 никто ничего не делил и на размер матрицы тоже.
По-моему я говорил о фокусном расстоянии объектива, а не о диагонали сенсора. Я говорил что 50мм соответствует углу человеческого глаза, т.е. то что ты видишь без всяих увеличений своими собственными глазами. Но если тебе нравится цифра 17мм, то дели на 17.По какой именно? Обсуждать с тобой, из какого пальца ты высосал 50 мм, а не, к примеру, 43? 43 мм имеет больше смысла, так как является диагональю кадра дюйм на полтора, того самого, который фулл фрейм, а 50 - это просто удобное для рассчетов число, близкое к этим 43. Или тот факт, что ФР человеческого глаза 17 мм? Или то, что кратностю зума приято называть число, показывающее, во сколько раз максимальное ФР объектива больше минимального, независимо от того, нравится это тебе или нет?
чтобы знать на какой удаленности объекты можно "достать"
Позволь, я открою тебе одну страшную тайну. В зависимости от диагонали сенсора, у объектива может быть разный угол зрения при одном и том же фокусном расстоянии. Точнее, не у объектива, а у вот этого самого комплекта "объектив-сенсор", как эквивалента оптического устройства под названием "глаз", я имею ввиду. И, раз пошла такая пьянка, еще одну: 50 мм не соответствует углу зрения человеческого глаза на фулл фрейме. Но для того, чтобы это понять, тебе придется все-таки разобраться, какое отношение имеет ко всему диагональ кадра.По-моему я говорил о фокусном расстоянии объектива, а не о диагонали сенсора. Я говорил что 50мм соответствует углу человеческого глаза, т.е. то что ты видишь без всяих увеличений своими собственными глазами. Но если тебе нравится цифра 17мм, то дели на 17.
Послушай. Я не могу ограничить твое право нести ***ню с апломбом. Это не нарушение правил Форума. Но если ты при этом будешь хамить, я очень быстро воспользуюсь своими модераторскими возможностями.это все рассчитано на блондинок и Снегура.
Я имел в виду чисто оптику. Допустим что освещение хорошее, опять же, можно на штатив поставить. Без оптики ты все равно не достанешь, даже если у тебя будет f/1 и ISO 100000Для того чтобы что-то сфотографировать надо чтобы определенное количество фотонов попало на матрицу, и естественно это количество регулируется выдержкой и диафрагмой.
Да че там разбираться, там все просто. А=половина диагонали, F=фокусное расстояние, тогда очень легко высчитать угол, который будет 2*arctan(A/F). Если мы знаем угол зрения человеческого глаза, а он круглый, то легко высчитать фокусное рассояние, т.е. B=угол, тогда фокусное расстояние: F=A/tan(B/2)Позволь, я открою тебе одну страшную тайну. В зависимости от диагонали сенсора, у объектива может быть разный угол зрения при одном и том же фокусном расстоянии. Точнее, не у объектива, а у вот этого самого комплекта "объектив-сенсор", как эквивалента оптического устройства под названием "глаз", я имею ввиду. И, раз пошла такая пьянка, еще одну: 50 мм не соответствует углу зрения человеческого глаза на фулл фрейме. Но для того, чтобы это понять, тебе придется все-таки разобраться, какое отношение имеет ко всему диагональ кадра.
браво!!! Я тоже всегда подозревал, что всякие там измерения в радианах-градусах - это чушь собачья, народу это не нужно, но ты первый осмелился сказать это вслух!Я говорил что 50мм соответствует углу человеческого глаза
Сынок, ты уже большой, поэтому тебе уже пора знать не только про тычинки-пестики, но и ТРАШНУЮ ТАЙНУ рода Баскервилей:Если мы знаем угол зрения человеческого глаза, а он круглый, то легко высчитать фокусное рассояние
Все что я могу сказать - если фотограф на данном объективе (любом!) не в состоянии сделать красивых снимков, это говорит много о фотографе, и ничего об объективе.А можно пример 10-х зума который стоило-бы взять с собой и не выбросить в помойку все им отснятое
Браво. Т.е. если человек купил беззеркалку - то он купил дрек. Если обладатель 1D или 645 купил ту же беззеркалку то беззеркалка удалась? Ну и, разумеется, наличие дорогого фотоаппарата делет человека фотографом? Взгляд на вещи достойный блондинки.когда на форуме СИГМАводов, РИКОнистов или КАССИОводов хвалят соответсвующие камеры, говорит это только об одном - чел потратил деньги и сам себя убеждает что не зря.
А вот когда на проф форуме дядя пишет что в добавок к 1D или 645 купил цифровой Оли ОМ и в целом доволен, можно предположить что Е-М5 удалась.
О как. И чему равен угол зрения? По разным источникам этот угол может быть от 3 до 150 градусов, смотря как мерить. Успехов в расчетахДа че там разбираться, там все просто. А=половина диагонали, F=фокусное расстояние, тогда очень легко высчитать угол, который будет 2*arctan(A/F). Если мы знаем угол зрения человеческого глаза, а он круглый, то легко высчитать фокусное рассояние, т.е. B=угол, тогда фокусное расстояние: F=A/tan(B/2)