А у Израиля в его нынешнем состоянии нет будущего и ничего изменить к сожалению нельзя. Харедизация идет бешеными темпами и процент темного и невежественного населения все время растет. Лет через 50 не палестинцы, а все приличные люди будут выдавлены за границу, а вместо армии будут без конца справлять шабат, есть суфгании и отращивать пейсы.
Прикинь у Израиля нет будущего уже четыре тысячи ЛЕТ.
Ну а за харидизацию, тут у всех бабушки дедушки из среды хареди вышли. В Белоруссии светских евреев до 30х годов не было.