железный купол

Шурик

за-забанен
сейчас уже 8 штук, и три года стажа, много сбито, сейчас перестали говорить об коэффициенте, какая эффективность с учетом практики данной системы?

2014-й год.
Июль: 271 обстрел, 761 ракета – 26 раненых. 152 ракеты сбиты системой ПРО "Железный купол" (по состоянию на 12 июля).

Июнь: 30 обстрелов, 66 ракет – 3 раненых. 9 ракет сбиты системой ПРО "Железный купол".

Май: 4 обстрела, 4 ракеты – пострадавших нет.

Апрель: 9 обстрелов, 17 ракет – пострадавших нет.

Март: 19 обстрелов, 78 ракет – пострадавших нет. 3 ракеты были сбиты системой ПРО "Железный купол".

Февраль: 10 обстрелов, 10 ракет – пострадавших нет.

Январь: 11 обстрелов, 19 ракет – пострадавших нет. 5 ракет были сбиты системой ПРО.

2013-й год. 31 обстрел, 48 ракет. Погибших и раненых нет. 3 ракеты сбиты системой ПРО.

2012-й год. 794 обстрела, 2.078 ракет – 6 погибших, 107 раненых. 520 ракет сбиты системой ПРО.

2011-й год. 229 обстрелов, около 390 ракет – 3 погибших, 38 раненых. 34 ракеты были сбиты системой ПРО.
 
как посчитать ? ведь она вылетает сбивать только те ракеты которые летят в определенную зону.
возможно тогда надо считать так
отношение количества выпущенных ракет к количеству раненых+убитых
до установки системы до 2011 года и после 2011 года
снизился ли процент раненых/убитых
или как то по другому надо считать?*
 
как посчитать ? ведь она вылетает сбивать только те ракеты которые летят в определенную зону.
возможно тогда надо считать так
отношение количества выпущенных ракет к количеству раненых+убитых

Считать надо именно по отношению тех ракет, которые должны были быть сбиты, к ракетам, которые сбиты фактически. То есть те ракеты, которые упущены, определяют коэффициент.
 
год-ракеты-ранено+убито-процент раненых
2004-260---------51---------------19,615%
2005-270---------32---------------11,852%
2006-1020--------38----------------3,725%
2007-760--------127---------------16,711%
2008-1490-------169---------------11,342%
2009-570---------42-----------------7,368%
2010-100----------3-----------------3,000%
2011-390---------41----------------10,513%
2012-2078-------113-----------------5,438%
2013-48-----------0------------------0,000%
2014-1003-------152----------------15,155%

если я правильно посчитал то вывод можно сделать такой
что если бы не было ЖК то с каждым годом "эффективность
обстрела" пелестинцами Израильских городов повышалось бы.

т.е. они увеличили дальность и точность попаданий, а Израиль научился сбивать ракеты-типа "баланс сил"

не судите строго, я не эксперт в этом вопросе
 
Последнее редактирование:
Считать надо именно по отношению тех ракет, которые должны были быть сбиты, к ракетам, которые сбиты фактически. То есть те ракеты, которые упущены, определяют коэффициент.

нет нигде такой цифры
пишут что сбито столько -то ранено столько то
выпущено столько то
большая часть выпущенных ракет летят в пустырь, поди посчитай что должны сбить и что не сбили-наверное военно/комерческая тайна
 
Эти цифры есть, и я вообще не понимаю, при чем здесь раненые. Ракета может упасть в густонаселенный район и не причинить вреда. Если система опрелеляет десять ракет как опасные и подлежащие перехвату, но сбивает только девят , то система работает с 90%-ной эффективностью.
 
нет нигде такой цифры
пишут что сбито столько -то ранено столько то
выпущено столько то
большая часть выпущенных ракет летят в пустырь, поди посчитай что должны сбить и что не сбили-наверное военно/комерческая тайна

Я наконец понял суть вопроса, извиняюсь за тупость. То есть в уравнении, где мы знаем только общее количество запусков и количество сбитых ракет, имеется неизвестное, - количество опасных ракет, и поэтому ты хочешь не доверяешь официальному коэффициенту эффективности и хочешь вычислить собственный, как отношение количества запусков к количественному значению причиненного вреда. Но ведь о количестве потенциально опасных ракет можно судить по количеству выпущенных противоракет.
 
я сначала хотел спросить про КПД "купола", однако для меня как для мирного жителя по большому счету эта цифра значения не имеет, для меня более важно общая вероятность получения ранения жителями.(то есть если стреляют по городу то вероятность что в городе будут раненые составляет 15%)
Но ведь о количестве потенциально опасных ракет можно судить по количеству выпущенных противоракет.
такой инфы же нет, есть только количество сбитых.
к тому же интилектуальная система может / неможет выпустить противоракету тогда когда надо было выпустить

цель палестинцев -нанести максимальный вред (убитых и раненых)
цель Купола- уменьшить наносимый ущерб (убытие раненые)

судя по моим "фантазиям" (возможно ошибочным и не полным) с момента ввода в действие ЖК было снижение на 5 % возможности получения жителями ранения, через два года палестинцы получили новое оружие что вернуло на прежний уровень вероятность получения ранения жителями городов израиля

снижение в 2008-2009-2010 видимо результат военной операции "литой свинец"
 
Последнее редактирование:
Шурик, все прикольнее
по разным ракетам кпд кипозакидывания разное
по крупным несущим бч 100кг очень выше -что порой по одной противоракете выпускают
по касамам и градам на малых дистанциях ниже-фактор времени
по градам на предельных дистанциях с бч 7кг- заявленые 90%+ (ашдод б-ш)
 
Друзья, когда вы пытаетесь оценивать работу "Кипы" по "эффективности обстрела палестинцами Израиля", то упускаете из вида очень важный момент: "Кипа" - экспериментальный проект по созданию и отработке в боевых условиях перспективного комплекса ПРО при самом активном (в том числе финансовом) участии США. И какая из этих двух задач (защита или испытания) приоритетная - в газетах не напишут.
 
Шурик, все прикольнее
по разным ракетам кпд кипозакидывания разное
по крупным несущим бч 100кг очень выше -что порой по одной противоракете выпускают
строго говоря, это вообще не обьект для "Кипы", т.к. обладает ТТХ, не свойственными трубе с криво приваренными стабилизаторами, имеет солидное полетное время и высоту, устойчивую баллистическую траекторию - т.е. нормальная ракета, кои сбивают уже 30 лет.
 
Друзья, когда вы пытаетесь оценивать работу "Кипы" по "эффективности обстрела палестинцами Израиля", то упускаете из вида очень важный момент: "Кипа" - экспериментальный проект по созданию и отработке в боевых условиях перспективного комплекса ПРО при самом активном (в том числе финансовом) участии США. И какая из этих двух задач (защита или испытания) приоритетная - в газетах не напишут.
у амеров своя система есть и очень не плохая, нам она не подходит, заточена на защиту штабов.
За эту надо расцеловать в мохнатые мороканские булки Амира
 
снижение в 2008-2009-2010 видимо результат военной операции "литой свинец"
выходит что военная операция типа "свинца" эффективнее "купола"
если совместить "свинец" и "купол" то эффективность еще выше

собственно так и заявлялось (вроде) что "купол" не панацея от обстрелов а лишь способ оттянуть время для более тщятельной подготовки военной операции типа "свинца"
 
А почему, собственно, Амиру Перецу пришлось отстаивать кипат барзель в Кнессете? Какие были доводы против?
 
А почему, собственно, Амиру Перецу пришлось отстаивать кипат барзель в Кнессете? Какие были доводы против?

Доводы были не против системы перехвата вообще, а против данной системы в пользу лазерной.
 
А почему, собственно, Амиру Перецу пришлось отстаивать кипат барзель в Кнессете? Какие были доводы против?
с точки зрения военных-ее бесмысленость
из пушки по воробьям
одиночная ракета типа град- малоэффективна
установка залпового огня - очень уязвима
цена вопроса несоизмерима высока по сравнению с угрозой
(тогда до Б-ш и Ашкенлона не доставали и ракет со 100кг бч у хамаса не было)
 
строго говоря, это вообще не обьект для "Кипы", т.к. обладает ТТХ, не свойственными трубе с криво приваренными стабилизаторами, имеет солидное полетное время и высоту, устойчивую баллистическую траекторию - т.е. нормальная ракета, кои сбивают уже 30 лет.

Ну, это не совсем так. "Кипа" может сбивать цели на высотах до 10 км (реклама "Рафаэля"). Многовато для "труб", нет?
Далее. Например, российский "Искандер" - уже "ненормальная" ракета, не имеет "обычной" баллистики, управляема на всем протяжении полета и способна к активному маневрированию.

у амеров своя система есть и очень не плохая,

И какая же? Она способна бороться с "Искандером" и ему подобными? Мне такая не известна. А "Кипа" - как раз может.
 
Назад
Верх