падающие ракеты

Шурик

за-забанен
череда нелетающих ракет - теперь перестали летать американские.

http://www.newsru.com/world/29oct2014/nasablast.html

Ракета-носитель Antares с американским кораблем Cygnus, который должен был лететь к МКС, взорвалась при старте с космодрома NASA на острове Уоллопс, расположенном в Атлантическом океане у побережья штата Вирджиния
. Агентство указывает, что первая ступень ракеты Antares производится на Украине. В ней используются доработанные советские ракетные двигатели НК-33.
явно диверсия

до этого еще одна взорвалась после старта
 
Они собираются переходить на SpaceX Falcon в скором времени. А всякие умники пусть сами используют батуты.
 
Они собираются переходить на SpaceX Falcon в скором времени.
На частников, короче. Я за них спокоен.

Вспоминается английский фильм о том, как местную ж/д приватизировали.
Сперва начались травмы и гибель работников. Потом позеда стали валиться под откос.
И никаких тебе диверсий, просто качество работы упало на дно. Людей меньше, нагрузка больше, везде "давай-давай"...
 
Они собираются переходить на SpaceX Falcon в скором времени. А всякие умники пусть сами используют батуты.

на эту?
http://www.3dnews.ru/900602

24.08.2014 [15:30],
Пятница стала неудачным днём для SpaceX и была ознаменована крушением в Техасе ракеты Falcon 9R с тремя двигателями Merlin 1C (для выхода в космос требуется 9 таких двигателей) во время проведения испытательного полёта. Как сообщается в официальном заявлении, система контроля выявила некие опасные аномалии и прервала испытания путём автоматического уничтожения ракеты в воздухе.
https://twitter.com/SpaceX/status/502976401729798144
 
1414575799-081c1ed48ae65cc5a8335636e681b45b.png
 
череда нелетающих ракет - теперь перестали летать американские.
Насколько я знаю, из всех типов ракет ни разу не падали лишь Сатурны - 1-е (связка Редстоунов, работавшая на первом этапе программы Апполон) и 5-е (лунники).
Причем самую дурную репутацию снискали именно американские "конверсионники", на которые отправители груза идут с сопутствующим 25% риском лишь ввиду того, что очередь на них - самая короткая.
 
Не, фигово выглядит. Далеко ей до падения Н-1. Та падала куда эффектнее, потом каталась как припадочная, распространяя жидкие газы.
Р-16 тоже эффектно стартовала - сразу со второй ступени...
 
Здесь есть любопытные комментарии:

He also indicated the problem involved failures of the first stage of the Antares rocket, powered by a refurbished Aerojet engine left over from the NK-33 program when the Soviet Union abandoned its moonshot.

“The asset stopped, there was some, let’s say, disassembly of the first stage, after which it fell to earth,” said Culbertson, in a deadpan description of an explosion that could be seen for miles and terrified observers.

“Their rocket honestly sounds like the punchline to a joke,” said Elon Musk, founder of rival SpaceX, in an interview in 2012. “It uses Russian rocket engines that were made in the 60s. I don’t mean their design is from the 60s — I mean they start with engines that were literally made in the 60s and, like, packed away in Siberia somewhere.”
“The history of this engine has been well documented. Basically this was an engine that was designed to carry cosmonauts to the moon,” he said. “A number of them were bought by Aerojet to be refurbished and Americanised. It’s an extensively tested engine, very robust and rugged.

“We don’t know whether the engine was involved in this or not and that’s something we will try to determine as quickly as possible.
Похоже, что все украинское участие в проекте Антарес заключалось в реставрации старых советских двигателей, т.е. просто работа субподрядчика, а сама ракета формально должна считаться русско-американской:
Since the US space agency retired its shuttle fleet in 2011 it has relied on private companies and co-operation with Russia for its missions into space.
 
Похоже, что все украинское участие в проекте Антарес заключалось в реставрации старых советских двигателей
В любом случае отвечает фирма, проводящая последний технический контроль
и испытания.
P.S. Одним из главных источников проблем для любой импортной
электротехники, продаваемой в Израиле, является место присоединения
вводного израильского кабеля.
 
Работу автомобильных то двигателей плохо поддается формализации,а ракетные-это просто эмпирика на основе проб и ошибок.
А тут ещё американцы стали модернизировать(переделывать под своё топливо).
Так что ,увы,имхо результат вероятностностно ожидаемый.
 
Последнее редактирование:
поговорка не только ракетостроителей
работает- не трожь!!!
 
Р-16 тоже эффектно стартовала - сразу со второй ступени...
______________________________________________________
Ну, пару раз и "Союз" стартовал сразу с САС, по команде "Надежды Последней"...

Космонавты и хрюкнуть не успели, как их "испытательный" полет "завершлся успешно".
 
Космонавты и хрюкнуть не успели, как их "испытательный" полет "завершлся успешно".
Основываясь на ТАСС, это была самая бесполезная часть комплекса... :)
 
Полку погибших космонавтов прибыло.

Потерпел аварию в испытательном полете частный орбитоплан SpaceShip 2. Один пилот погиб, еще один ранен. "Матка" приземллась успешно.
 
Полку погибших космонавтов прибыло.

Потерпел аварию в испытательном полете частный орбитоплан SpaceShip 2. Один пилот погиб, еще один ранен. "Матка" приземллась успешно.

В пустыне Мохаве, расположенной на юго-западе США, разбился суборбитальный космический корабль SpaceShipTwo, прототипы которого впервые испытывались летом 2010 года. По предварительным данным, в результате аварии один пилот погиб и еще один получил травмы.

Как сообщается в Twitter компании Virgin Galactic, которая планирует организовывать туристические полеты на SpaceShipTwo, инцидент произошел во время летных испытаний. Их проводила компания Scaled Composites, выступающая партнером Virgin Galactic.

http://www.newsru.com/world/31oct2014/spaceshiptwo.html
 
Основываясь на ТАСС, это была самая бесполезная часть комплекса...
Ее применяли "по делу" вроде как всего два раза. Оба раза она спасла космонавтов. Травмы средней степени (компрессионка позвоночника) не в счет.
Некоторые до сих пор живы.

Но мало кто из советских, летавших в 60-80-е, жив до сих пор. Многие умерли не поймешь от чего.
 
Оба раза она спасла космонавтов. Травмы средней степени (компрессионка позвоночника) не в счет.
Некоторые до сих пор живы.
Волынов после этого еще летал.

Многие умерли не поймешь от чего.
Если поинтересоваться, что с ними спецы от Газенко проделывали...
Впрочем, их еще берегли - лишь проверяли, соответствуют ли они уже определенным предельным нормативам.
А вот те, на ком эти нормативы нащупывали - поди отследи, кто они, остался ли из них кто-то, и сколько они потом протянули - если потянули вообще...
 
Назад
Верх