я б Русский бы выучил только за то

Шурик

за-забанен
не пугайтесь заголовка!!!

у меня всего один вопрос который изводит меня третий день.

как правильно сказать по русски возможно даже оба варианты правильны
тогда в чем разница между

Я хочу кушать / Я хочу покушать
Я хочу (любой глагол) / Я хочу по(тот же глагол)
пить, какать, смотреть кино, греться, печатать,

хотя чем больше глаголов я ставлю в эту конструкцию тем кажется больше понимаю в чем разница...

что то я зациклился на этом- ПОмучайтесь со мной )))
 
Почитай про глаголы совершенного и несовершенного вида, вроде "мы строили, строили и наконец построили".
 
Ты уж англо-французский выучил?
Скорее в иврите, с его принципиальным отсутствием совершенных/несовершенных форм, потонул по самые ноздри... :)
 
ПОКУШАТЬ, -аю, -аешь; св. (что, чего).
Поесть (употребляется обычно при вежливом приглашении к еде, а также по отношению к детям). Покушай пирожка! П. не желаете?
так и думал ))

спасибо Димыч за ссылку.

Скорее в иврите, с его принципиальным отсутствием совершенных/несовершенных форм, потонул по самые ноздри...

Ты уж англо-французский выучил?

в английском аж 26 временных форм

при чем местное население их не знает (даже школьники)- просто говорят и все.

вот и по Русски что то скажешь автоматически
по англ говорят что это грубо если ты скажешь
я хочу пить
надо говорить
я хотел бы попить

оказывается в русском то же самое
 
Последнее редактирование:
так и думал ))

спасибо Димыч за ссылку.





в английском аж 26 временных форм

при чем местное население их не знает (даже школьники)- просто говорят и все.

вот и по Русски что то скажешь автоматически
по англ говорят что это грубо если ты скажешь
я хочу пить
надо говорить
я хотел бы попить

оказывается в русском то же самое
отнюдь)
"я хочу есть" = я хочу есть вообще. неприменительно к чему конкретному
я хотел бы поесть. = сейчас, в настоящее время и в данном месте чаще всего.
 
Я хочу кушать / Я хочу покушать
Я хочу (любой глагол) / Я хочу по(тот же глагол)
пить, какать, смотреть кино, греться, печатать,
Кушать/пить/какать/смотреть - это вообще.
По-кушать/пить/какать/смотреть - здесь и сейчас.
 
нашел про русский такое

У нас и времён не три (прошедшее, настоящее, будущее), а четыре. Есть ещё грядущее.
Будущее может быть, а может и не быть.
Грядущее это то, что твёрдо будет, так как в прошедшем и настоящем сделано всё, чтобы оно было.
Например, Олимпиада в Сочи.
Запуск ракеты-носителя "Ангара" - это тоже уже грядущее.
Родов теперь пять. М,Ж,средний, неопределенный, и переменный!

число может быть единственное множественное и парное
 
Назад
Верх